 |
«Круг Громова»: тренды, решения и перспективы сегмента IBP/SCP
Проект «Круг Громова» представил первой исследование российских IBP/SCP-систем – решений для автоматизации планирования и управления цепями поставок. Анализ показал: хотя отечественный рынок пока еще только начинает развиваться, количество начинает переходить в качество. Наличие же значительного спроса со стороны бизнес-потребителей в ближайшее время станет мощным стимулом для выхода данного сегмента на новый уровень зрелости.
Планирование и управление цепями поставок (SCP, Supply Chain Planning или SCM, Supply Chain Management) — это процесс оптимизации материальных, финансовых и информационных потоков на всем протяжении от поставщика к конечному потребителю. Из этой концепции выросла ее развернутая версия — системы автоматизации интегрированного бизнес-планирования (IBP, Integrated Business Planning).
В новом исследовании проекта «Круг Громова» проанализированы ключевые решения, представленные в IBP/SCP-сегменте отечественными разработчиками.
«Рынок SCP/IBP-приложений находится у нас в стадии формирования — число внедрений пока исчисляется сотнями. И хотя решения для нашего рынка достаточно новые, отечественный бизнес приходит к осознанию того факта, что переменчивая экономическая обстановка, острая конкурентная среда, а также необходимость замены импортного ИТ-ландшафта на отечественные решения требуют внедрения новых систем цифровизации — и взгляд российского бизнеса все чаще обращается в сторону систем интегрированного бизнес-планирования. Тому, какие решения сейчас есть на нашем рынке, их функциональности и отличиям и посвящено наше нынешнее исследование», – прокомментировал Сергей Громов, основатель проекта «Круг Громова».
В данном исследовании анализируются текущее состояние и тенденции развития российского рынка IBP/SCP-систем, а также рассматриваются ключевые отечественные платформы, проводится их сравнительный анализ по функционалу и техническим характеристикам, даются практические рекомендации по внедрению IBP/SCP-решений на предприятиях. Исследование адресовано лицам, управляющим цепочками поставок, специалистам по планированию и логистике и всем интересующимся данной темой. Оно может быть использовано как для общего ознакомления с ситуацией на рынке в России, так и для сравнения конкретных решений при выборе платформы.
При этом исследование не ставит своей целью найти лучшее решение – речь идет о создании единого источника информации о ситуации на IBP/SCP-рынке в России, а также о лучших практиках внедрения в отдельных отраслях в соответствии с требованиями к решениям. Поэтому описание рассматриваемых в исследовании программ делается на основании сформированных с помощью экспертов критериев оценки. Таких критериев насчитывается более 200: они охватывают функциональную часть, технические требования, вопросы внедрения, лицензирования, техобслуживание и поддержку, информацию о компании-разработчике и иные важные для обзора продукта сведения.
Также в исследовании собраны рекомендации, опора на которые позволит успешно реализовать внедрение IBP/SCP-системы.
Контактное лицо: Сергей Громов, генеральный директор
Компания: BI Consult
Добавлен: 20:06, 30.06.2024
Количество просмотров: 175
Страна: Россия
«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия237 |  |
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности. |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и новгородский филиал Академии «Динамо» развивают сотрудничество, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия237 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и новгородский филиал футбольной Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина договорились о развитии сотрудничества. При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС в регионе продолжат развивать спортивную инфраструктуру, а воспитанники академии примут участие в престижных футбольных турнирах. |
При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел ММК WILD FEST, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:04, 14.08.2025, Россия234 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал cпортивно-музыкальный фестиваль ММК WILD FEST, который состоялся 1-3 августа на Южном Урале. |
«Телфин» запускает онлайн-чаты в расширении «Телфин.Софтфон», Телфин, 23:01, 14.08.2025, Россия239 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» обновил возможности расширения «Телфин.Софтфон» для работы из браузера. Теперь кроме голосовых коммуникаций приложение поддерживает текстовый формат общения — пользователи могут прямо из браузера не только созваниваться, но и переписываться в чатах в WhatsApp, Telegram и Avito. |
|
 |