Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Круг Громова»: тренды, решения и перспективы сегмента IBP/SCP

Проект «Круг Громова» представил первой исследование российских IBP/SCP-систем – решений для автоматизации планирования и управления цепями поставок. Анализ показал: хотя отечественный рынок пока еще только начинает развиваться, количество начинает переходить в качество. Наличие же значительного спроса со стороны бизнес-потребителей в ближайшее время станет мощным стимулом для выхода данного сегмента на новый уровень зрелости.

Планирование и управление цепями поставок (SCP, Supply Chain Planning или SCM, Supply Chain Management) — это процесс оптимизации материальных, финансовых и информационных потоков на всем протяжении от поставщика к конечному потребителю. Из этой концепции выросла ее развернутая версия — системы автоматизации интегрированного бизнес-планирования (IBP, Integrated Business Planning).

В новом исследовании проекта «Круг Громова» проанализированы ключевые решения, представленные в IBP/SCP-сегменте отечественными разработчиками.

«Рынок SCP/IBP-приложений находится у нас в стадии формирования — число внедрений пока исчисляется сотнями. И хотя решения для нашего рынка достаточно новые, отечественный бизнес приходит к осознанию того факта, что переменчивая экономическая обстановка, острая конкурентная среда, а также необходимость замены импортного ИТ-ландшафта на отечественные решения требуют внедрения новых систем цифровизации — и взгляд российского бизнеса все чаще обращается в сторону систем интегрированного бизнес-планирования. Тому, какие решения сейчас есть на нашем рынке, их функциональности и отличиям и посвящено наше нынешнее исследование», – прокомментировал Сергей Громов, основатель проекта «Круг Громова».

В данном исследовании анализируются текущее состояние и тенденции развития российского рынка IBP/SCP-систем, а также рассматриваются ключевые отечественные платформы, проводится их сравнительный анализ по функционалу и техническим характеристикам, даются практические рекомендации по внедрению IBP/SCP-решений на предприятиях. Исследование адресовано лицам, управляющим цепочками поставок, специалистам по планированию и логистике и всем интересующимся данной темой. Оно может быть использовано как для общего ознакомления с ситуацией на рынке в России, так и для сравнения конкретных решений при выборе платформы.

При этом исследование не ставит своей целью найти лучшее решение – речь идет о создании единого источника информации о ситуации на IBP/SCP-рынке в России, а также о лучших практиках внедрения в отдельных отраслях в соответствии с требованиями к решениям. Поэтому описание рассматриваемых в исследовании программ делается на основании сформированных с помощью экспертов критериев оценки. Таких критериев насчитывается более 200: они охватывают функциональную часть, технические требования, вопросы внедрения, лицензирования, техобслуживание и поддержку, информацию о компании-разработчике и иные важные для обзора продукта сведения.

Также в исследовании собраны рекомендации, опора на которые позволит успешно реализовать внедрение IBP/SCP-системы.

Контактное лицо: Сергей Громов, генеральный директор
Компания: BI Consult
Добавлен: 20:06, 30.06.2024 Количество просмотров: 227
Страна: Россия


3Logic Group и Justo Group поставили графические станции Raskat в «Колледж Петербургской моды», 3Logic Group, 22:24, 17.03.2026, Россия271
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, совместно с партнером Justo Group, дистрибьютором и интегратором ИТ-оборудования, реализовала проект по обновлению материально-технической базы Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Петербургской моды» (СПб ГБ ПОУ КПМ).


Главное — долго без %. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт за февраль 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:24, 17.03.2026, Россия271
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ подборка поможет клиентам найти карту, чтобы ощутимо сэкономить на переплате.


Александр Прошин возглавил направление партнерских продаж в DатаРу, ДатаРу, 22:13, 17.03.2026, Россия268
Группа компаний DатаРу назначила Александра Прошина на должность руководителя направления партнерских продаж.


VOX: среднее время контакта с digital-рекламой сократилось почти в 2 раза, Hybrid, 22:13, 17.03.2026, Россия271
AI Vision-платформа VOX, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, совместно с исследовательским центром «НейроБренд» и компанией «Логика Молока» провела нейроисследование рекламных плейсментов.


«Рейтинг Рунета»: только 12% специалистов полностью понимают, как работает новый сбор 3% на рекламу в интернете, Рейтинг Рунета, 22:11, 17.03.2026, Россия266
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» в партнерстве с Digital Club и юридической фирмой «Рунетлекс» провели исследование среди специалистов, работающих с рекламой в интернете: рекламодателей, агентств и юристов.


«1С-Рарус» приглашает на конференцию Russian Retail Show 2026, 1С-Рарус, 22:08, 17.03.2026, Россия272
«1С Рарус» приглашает на Russian Retail Show 2026. Компания выступит генеральным партнером секции «Развитие ИИ инициатив и новые идеи применения AI технологий», расскажет о собственных AI решениях на базе 1С для ритейла. На стенде будет представлена линейка продуктов для автоматизации учета, управления лояльностью и анализа посетителей.


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.6 с усиленной безопасностью и поддержкой ALT Linux, "Группа Астра", 22:07, 17.03.2026, Россия269
«Группа Астра» представила новую версию системы управления конфигурациями Astra Configuration Manager (ACM) 1.6. Релиз сфокусирован на повышении безопасности развертывания в защищенных инфраструктурах и продолжении стратегии мультивендорности — теперь решение поддерживает работу с операционной системой ALT Linux.


UDV Group: троянские программы — скрытая угроза, которая проникает незаметно, UDV Group, 22:06, 17.03.2026, Россия281
Троянские программы уже не те «старые знакомые» из старых плейбуков по кибербезопасности.


Группа «Борлас» обеспечит промышленным предприятиям переход с Teamcenter/NX на T-FLEX PLM с помощью инструментов искусственного интеллекта, Группа "Борлас", 22:06, 17.03.2026, Россия289
Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляет о разработке модуля TC2TFD для миграции инженерных данных из Teamcenter® и NX® в программный комплекс T-FLEX PLM на основе инструментов ИИ.


Обновление Речевой аналитики BSS: каскадное промптирование, умный контекст и другие возможности, как драйверы качества обслуживания, BSS, 22:06, 17.03.2026, Россия133
Динамичное развитие речевой аналитики BSS с опорой на генеративный ИИ делают ее не только инструментом глубокого анализа, но и активным участником роста эффективности клиентского обслуживания.


Автоматизация взаимодействия с ГИИС ДМДК в ювелирной компании «Дэалексо» на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:02, 17.03.2026, Россия57
В ювелирную компанию «Дэалексо» внедрили модуль «Аксиома: Интеграция с ГИИС ДМДК» на базе «1С». Полностью автоматизировали обмен данными с государственной системой, снизили ручной ввод, уменьшили ошибки и ускорили учёт ювелирных изделий. Работа стала существенно эффективнее.


«Кит-системс» – Золотой партнер ELTEX, Кит-системс, 21:59, 17.03.2026, Россия131
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил Золотой статус партнерской программы компании ELTEX на 2026 год.


Сразу два продукта компании «Деснол» получили статус «1С-Совместно Лучший продукт КОРП 2025», Деснол, 21:59, 17.03.2026, Россия141
Программные продукты Деснола вошли в топ-10 лучших решений 1С в версии КОРП


ГК «Оптимакрос» представила предварительные финансовые результаты за 2025 год, Оптимакрос, 21:59, 17.03.2026, Россия52
Российский разработчик CPM/IBP-платформы Optimacros подвел итоги деятельности за 2025 год и сообщает неаудированные финансовые результаты. Общая выручка ГК достигла 1,85 млрд рублей (без учета ВГО и НДС), увеличившись на 16% по сравнению с 2024 годом.


Навикон: в 2026 году более 80% ключевых российских BI-решений будут применять элементы ИИ, Navicon, 21:53, 16.03.2026, Россия163
Эксперты системного интегратора и разработчика Навикон обозначили основные тренды, которые будут формировать российский рынок бизнес-аналитики в 2026 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru