 |
ЕДИНЫЙ ЦУПИС провел партнерский митап «Инструменты обеспечения безопасной разработки»
В рамках развития клуба ЦУПИС Intelligence ЕДИНЫЙ ЦУПИС провел очередной партнерский митап, посвященный вопросам безопасной разработки. Мероприятие состоялось в Москве.
Вместе с партнерами из Уральского центра систем безопасности, Profiscope и Axel.PRO ЕДИНЫЙ ЦУПИС обсудил, как из хорошей разработки сделать безопасную, какие инструменты для этого лучше использовать, как правильно интегрировать безопасность в процесс разработки и как это все реализуется на практике.
Мероприятие открыл Гизар Шакиров, заместитель Председателя Правления по информационной безопасности ЕДИНОГО ЦУПИС: «Обеспечение безопасности высоконагруженного сервиса является одним из важнейших стратегических приоритетов ЕДИНОГО ЦУПИС. В условиях функционирования наших приложений в круглосуточном режиме с SLA 99,99 это является непростой задачей. В рамках митапа мы затронули лишь некоторые актуальные вопросы обеспечения безопасности приложений».
Артем Порфирьев, старший инженер по безопасности приложений из Уральского центра систем безопасности, провел исследование машинного обучения в статическом анализе: «Машинное обучение значительно повышает точность и эффективность SAST, сокращая количество ложных срабатываний и улучшая распознавание сложных уязвимостей. Во многом это достигается за счет данных – их предобработка и правильная организация дают большой залог успеха при обучении модели. Однако каким бы превосходным ни был результат работы ML-модели, важно соблюдать баланс между автоматизацией и контролем со стороны человека».
Проблему транзитивных Open Source зависимостей разобрал Алексей Смирнов, Генеральный директор, основатель Profiscope (вендор CodeScoring): он рассказал об исследованиях мирового Open Source, выполняемых командой CodeScoring, и представил аналитическую выжимку в части известных уязвимостей и скорости исправления ошибок безопасности сообществом. Также в докладе были представлены технологические новации, которые реализуются совместно с ИСП РАН и позволяют существенно снизить трудоемкость выполнения проверки безопасности Open Source компонентов.
Дмитрий Саленый, DevSecOps-инженер ЕДИНОГО ЦУПИС, поделился опытом внедрения и поддержки решений кибербезопасности, связанных с разработкой программного обеспечения. «Есть ли жизнь после внедрения системы ИБ? На примере систем безопасной разработки мы обсудили важность внедрения процесса работы с новой системой для всех участников цикла разработки. Особое внимание мы уделили тому, что нужно делать после внедрения решений класса SAST, SCA, Secrets Detection».
Выступление Антона Гаврилова, Product Manager Axel.PRO, было о том, каким должен быть ASOC и с какими сложностями можно столкнуться при управлении процессами безопасной разработки. «Безопасная разработка уже не только набирает обороты, но мчится на полной скорости. Интерес к теме велик, экспертиза специалистов растет так же, как и количество практик, которые они реализуют. Системы, позволяющие централизовать процессы анализа ПО и работы с ИБ-дефектами, станут очень важны как для ИБ-специалистов, так и для разработчиков», – резюмировал эксперт.
Формат мероприятий ЦУПИС Intelligence – клуб технических специалистов для обмена опытом и знаниями.
Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 21:31, 09.07.2024
Количество просмотров: 308
Страна: Россия
| Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия89 |
| АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми |
| IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия45 |  |
| Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%. |
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия291 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
|
 |