Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок надеется на льготную ипотеку, но рассчитывает свои силы без неё

Специалисты департамента ипотеки компании «Жилфонд» отмечают, что июнь 2024 года стал переломным для ипотечного рынка. С конца мая появилась информация об отмене программы господдержки под 8%. Это привело сначала к скачку количества желающих оформить такую ипотеку, а затем к постепенному отказу банков от работы с программой. Так, с 14 июня начали поступать отдельные сообщения, что крупные банки приостанавливают прием заявок на ипотеку с господдержкой. С 17 июня этот тренд стал носить уже массовый характер. Параллельно начали появляться ограничения по программам семейной и ИТ-ипотеки.

— К концу июня заявки на льготную ипотеку с господдержкой принимают уже единицы, при условии, что сделка должна пройти до 1 июля, некоторые банки планируют для этого работать в выходные, – рассказывает Александр Чернокульский, генеральный директор компании Жилфонд. — Если говорить про семейную и ИТ-ипотеку, то здесь банки просто выбрали лимиты, и теперь ждут обновлений. При этом в том, что касается продления, видоизменения и завершения этих программ, информация находится на уровне весьма правдоподобных, но слухов. С прогнозами по тому, как видоизменятся льготные программы с 1 июля, никто не торопится — вариантов развития событий слишком много.

При этом, как отмечает Александр Чернокульский, параллельно с ожиданиями изменений рынок готовит альтернативные решения:

— Многие уже сейчас, в период неопределенности, запускают и собственные программы субсидированной ипотеки, на которую направляются дисконты от застройщиков, и кэшбэки в виде экосистемных опций, например, парковка в подарок при покупке квартиры, большая скидка на мебель или дизайн-проект, и прочие специальные предложения, которые могут создать для покупателя достаточную дополнительную выгоду, чтобы решиться на ипотеку на текущем рынке. Сейчас люди предпочитают скорей отложить покупку, сохранив деньги на депозитах до снижения ключевой ставки. В принципе, положить предполагаемый первоначальный взнос на счет в банке — вполне логичная идея, учитывая текущие проценты по вкладам. К началу мая депозиты в России достигли рекордного объема в 46,4 трлн рублей, а с конца мая многие банки дополнительно подняли ставки, так что полагаю, тут мы можем увидеть новые рекорды. И это показывает банкам и застройщикам, что деньги у людей есть, но в недвижимость они вкладывать их будут, если только увидят действительно интересные для себя предложения.

Контактное лицо: Алёна Кравченко
Компания: Жилфонд
Добавлен: 21:45, 09.07.2024 Количество просмотров: 657
Страна: Россия


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия64
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия309
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия304
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия65
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


В ДОМе KINETIK реализовали все коммерческие помещения на первом этаже, UDS, 19:02, 18.04.2025, Россия38
Все сделки заключены до завершения продаж квартир в жилом комплексе


UNIQ Development заключил партнерство с проектом A-House, UNIQ Development, 18:59, 18.04.2025, Россия74
Идея закрытого клуба единомышленников A-House близка клубному дому Springs


Доля рассрочки резко снизилась в Новой Москве по итогам I квартала 2025 года, Plus Development, 13:19, 18.04.2025, Россия82
По данным компании Plus Development, в последнем квартале 2024 года рассрочка становилась все популярнее в Новой Москве, и к январю нового года практически сравнялась с ипотекой: ее доля достигла 44-45%.


Что хотят заказчики от офисной мебели в 2025 году: производители назвали 3 популярных запроса, Monze, 10:27, 15.04.2025, Россия321
В пожеланиях российских компаний к дизайну офисов в 2025 году отражаются и экологические факторы, и ситуация в экономике, и глобальный тренд на «человекоцентричность» пространств. В компании Monze рассказали, какие запросы сейчас наиболее актуальны, помимо базовых требований к долговечности и функциональности.


Успешность ЖК Will Towers подтверждена объемом реализации в 70%, Центр-Инвест, 16:58, 11.04.2025, Россия402
Успешность проекта складывается из набора параметров: функциональной квартирографии, качественных продуктовых характеристик, применения сертифицированных стройматериалов, близости к динамичному центру столицы, экологичности района и многого другого. Семейный жилой комплекс Will Towers, расположенный в районе Раменки на берегу одноименной реки, достиг реализованного объема квартир совокупно по трем башням в 70%.


В загородном домостроении побеждает «один этаж», Vetvihome, 16:54, 11.04.2025, Россия391
Компания Vetvihome, специализирующаяся на проектировании и строительстве каркасных домов, провела анализ клиентских запросов за 2021-2024 год. Результаты показали: за последние пять лет структура спроса в сегменте индивидуального жилищного строительства изменилась.


АРМ: Апарт-отели с инфраструктурой для MICE стоят до 30% дороже, АНО "Агентство развития Мончегорска", 23:00, 10.04.2025, Россия157
Проект в Мончегорске с рестораном и конференц-залом обещает до 201% ROI


Начались подготовительные работы по возведению двух детских садов в Марьино в Новой Москве, Plus Development, 21:13, 09.04.2025, Россия192
В жилом комплексе «Детали» стартовали подготовительные работы по строительству двух современных муниципальных детсадов. Каждый из них сможет принять по 250 малышей уже к 2027 году.


Суверенный архитектурно-визуальный код разработают в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:10, 09.04.2025, Россия184
В рамках масштабной международной экспертной программы по архитектуре и урбанистике «Вглядываясь в будущее» Национальный центр «Россия» и Клуб инвесторов Москвы подписали меморандум о совместной работе над визуальным образом страны в сфере архитектуры и градостроительства.


TYMY: рынок ипотеки России подрос за март, TYMY, 20:49, 09.04.2025, Россия78
Аналитический центр TYMY подвел итоги марта: количество заявок на ипотеку увеличилось на 22,07% по сравнению с февралем. Позитивная динамика на протяжении всего первого квартала 2025 года показывает стабилизацию после зимнего спада.


Прайм Лайф получил АГР на многофункциональный научно-производственный комплекс на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 20:44, 09.04.2025, Россия82
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на многофункциональный научно-производственный комплекс. Объект расположен в Южном административном округе, Нагорном районе на Варшавском шоссе, вл. 36.


  © 2003-2025 inthepress.ru