 |
Волонтеры фонда «Милосердие» помогают бороться с уличным вандализмом
В Липецкой области продолжается волонтерский арт-проект, который помогает бороться с проявлениями вандализма на городских улицах. Активистов поддержал благотворительный фонд «Милосердие», что позволило заметно расширить географию антивандальных рейдов.
В этом году липчанка Елизавета Рыжкова стала победительницей грантового конкурса «Стальное дерево». Ее проект помогает выявлять на фасадах зданий, технических подстанциях и заборах различные несанкционированные надписи и рекламу. Затем арт-активисты превращают их в яркие граффити.
«К сожалению, муниципальные службы не всегда оперативно устраняют такое асоциальное уличное художество, - считает Елизавета. – Даже после их вмешательства и без того неяркие фасады часто приобретают еще более неэстетичный вид».
Средства гранта помогли закупить краску, малярные комбинезоны и светоотражающие жилетки, перчатки для работы художников, распыляющий краскопульт, респираторы. Команда проекта из начинающих художников и дизайнеров разработала эскизы и спланировала маршруты волонтерских антивандальных рейдов.
В июле арт-активисты работают в Ельце. Они уже преобразили детскую площадку рядом с детсадом «Радуга». Теперь прилегающий забор выглядит ярко и привлекательно, а главное — на нем больше нет запрещенной рекламы. После Ельца команда проекта переместится Грязи, затем – в Усмань и дальше - в другие районы Липецкой области. До ноября волонтеры рассчитывают преобразить не менее трехсот точек с вандальными надписями.
«Инициатива волонтеров помогает популяризировать современный стрит-арт среди молодежи и противодействовать распространению асоциальной рекламы, - отметила исполнительный директор фонда «Милосердие» Яна Шафоростова. - Ребята превращают вандальные надписи в яркие и интересные изображения. Так они пытаются устранить неэстетичный облик зданий, дополняя их яркими уникальными акцентами».
Каждый желающий может стать волонтером проекта и попробовать себя в роли самого настоящего райтера. Все консультации по участию в рейдах даст сама Елизавета Рыжкова на своей личной странице «Арт-патруль» Вконтакте. Там же постоянно принимается любая информация о несанкционированных рекламных объявлениях или вандальных граффити на территории Липецкой области. Это помогает ребятам планировать новые маршруты.
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер группы НЛМК. Входит в ТОП-10 ведущих корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.
Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей. Их обладателями стали более 400 активистов и НКО из трех федеральных округов России. Конкурсный отбор 2024 года собрал 423 социальные идеи от жителей четырех регионов России. Гранты получили авторы 62 проектов.
Контактное лицо: Сергей Александрович Разбирин
Компания: благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие"
Добавлен: 22:16, 24.07.2024
Количество просмотров: 199
Страна: Россия
| Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:43, 23.12.2025, Россия139 |  |
| АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край. |
| Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:40, 23.12.2025, Россия98 |  |
| АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край. |
| ХГУ отправил подарки для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:49, 17.12.2025, Россия193 |
| Студенты и сотрудники Хакасского госуниверситета передали подарки к Новому году для бойцов, находящихся в зоне СВО. Они приобретены на средства, собранные на благотворительной ярмарке в вузе «Новый год со СВОими». |
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:12, 09.12.2025, Россия369 |  |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
|
 |