Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TYMY: покупатели дождались скидок на новостройки

Вместе с этим впервые за долгое время девелоперы начали предлагать существенные скидки для покупателей. По данным отдела по работе с новостройками TYMY, в августе скидки у застройщиков варьируют от 8% до 20%.

В июле 2024 года большинство застройщиков отметили колоссальный спад продаж: по данным ЕИСЖС, продажи квартир в июле 2024 года по зарегистрированным ДДУ в России сократились до 1,8 млн кв. м, это меньше на 52%, чем в июне 2024 года. По итогам августа сделок будет больше, чем в июле – по предварительным данным, вдвое. Но говорить о восстановлении спроса как минимум преждевременно, считает Александр Перевозников, руководитель отдела по работе с новостройками компании TYMY:
— Обычно в сентябре заканчивается сезон отпусков, постепенно восстанавливается активность после летнего спада. Разумеется, в этом году рассчитывать на существенный рост пока не приходится. Весь 2024 год для рынка новостроек, как и летний сезон, типичным назвать сложно: большая часть спроса на жилье на первичном рынке была реализована в мае и в июне, поэтому июль и август показывают плачевные результаты, некоторые девелоперы в июле отметили падение продаж в восемь раз по сравнению с июнем. Впрочем, нельзя сказать, что рынок полностью остановился: и в июле, и в августе мы видим активный запрос от людей, которые отнеслись к текущей ситуации расчетливо и выждали, пока пройдет ажиотажный спрос в период завершения льготной ипотеки. Их расчет оказался оправдан: сейчас девелоперы идут на скидки, чтобы обеспечить кэшфлоу на низкоактивном, но высококонкурентном рынке.
При этом, как считают эксперты, реального снижения цен ждать не стоит, по крайней мере в ближайшее время. Дело в том, что это не просто маркетинговое решение, а пересмотр всей финмодели проекта, с возможным его удешевлением и существенными изменениями в реализации. Для такого шага девелоперам нужно больше информации, как минимум о том, как восстановится спрос осенью и какой будет ядерная аудитория обновленного рынка новостроек, говорит Александр:
— По нашим предварительным расчетам, активное ядро покупателей, которые могут и намерены купить квартиру по действующим ставкам, после завершения программы льготной ипотеки сократилось на 70%. Ни для кого не новость, что в течение последнего года рынок формировала льготная ипотека — доля сделок с новостройками по ипотеке доходила до 90%, и 85–90% из этих сделок были именно с использованием льготной программы. Сейчас рынок входит в новую реальность, и пока все заняли выжидающую позицию, чтобы понять, какой запрос будет у покупателей, готовы ли люди покупать новостройки в ипотеку по полной ставке, как будут ограничивать субсидирование ипотеки от застройщиков, в каких долях соотношения ипотеки стабилизируются продажи в новой реальности, какими будут новые льготные программы и как ими можно будет воспользоваться. Застройщики будут собирать информацию в течение осени, вероятно, какие-то существенные изменения на рынке мы увидим к ноябрю или даже к декабрю. Ну а пока игроки будут вести активную борьбу за клиента. И если до июля скидок на объекты на первичном рынке практически не существовало — в редких случаях покупатель мог рассчитывать на 2–3%, то уже в августе мы видим, что многие застройщики готовы давать скидки от 8% до 20%. В зависимости от динамики рынка, вполне возможно, что в сентябре и октябре разные отделы продаж застройщиков могут быть настроены даже на более существенный торг.

Справка о компании

ИТ-компания TYMY занимается разработкой, поддержкой и развитием современных ИТ-продуктов для российского и международного рынков в сегменте FinTech. Компания была основана в 2019 году Алексеем Майстренко, который 15 лет проработал в управлении продажами, из них более 10 лет — в крупнейших финансовых институтах и банках: Soсiete Generale, BNP Paribas, ВЭБ, Rusfinance, Ренессанс кредит. TYMY является резидентом ИНТЦ Воробьевы Горы и Сколково. Выпускник российских акселераторов: Сбер 500, SK Global Camp, Fast Track, MUIV LAB; и международных: Tech export to India, Emerge, Global Pilots, WSL Riyad Bank. Победитель питч-сессии международной технологической конференции EMERGE Istanbul 2023.

Основной продукт TYMY — одноименная SaaS-платформа, технологический инструмент, который позволяет крупному и среднему бизнесу обеспечивать прямые коммуникации с пользователями платформы, быстрый обмен документами и электронное подписание, простые финансовые отношения с пользователями. Для крупных корпораций платформа работает в формате white label. Сегодня SaaS-платформой TYMY пользуются ведущие банки России: Альфа-банк, Росбанк, Сбер, Газпромбанк, Райффайзен, Банк Уралсиб, МКБ и другие. На платформе TYMY представлено более 500 объектов от 53 застройщиков в 23 регионах РФ. В месяц через систему документооборота TYMY проходит объём сделок на сумму более $500 млн. Кроме SaaS-платформы в портфель TYMY входят платформа рекомендаций банковских и финансовых продуктов и сервис AI-аналитики Find Insight.

Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко
Компания: TYMY
Добавлен: 04:47, 01.09.2024 Количество просмотров: 364
Страна: Россия


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия79
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия152
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия245
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия223
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия204
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1953
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1152
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия161
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия254
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия250
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия157
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия965
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия722
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия456
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия368
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru