Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Омск стал одним из городов, где в 2024 году проводятся ключевые мероприятия - экофестивали Всероссийской акции по очистке берегов от мусора «Вода России». Таких регионов – девять. Один из них – Омская область.
Кроме того, омичи победили во Всероссийском конкурсе «Общий сбор». Среди тысяч заявок из 89 регионов страны жюри конкурса признало жителей Омской области победителями в двух номинациях из восьми.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Победа в номинации «Абсолютный чемпион» присвоена Омской региональной детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды «Экологический центр», в номинации «Экопрорыв» - Наталье Князевой.
А сегодня, в рамках ключевого мероприятия акции «Вода России», активных в вопросах экологии омичей, пришли поддержать более 450 эковолонтеров.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Во время торжественного открытия участников акции приветствовал заместитель директора Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Андрей Мацуров.

«Для организаторов Всероссийской акции «Вода России» большая честь провести сегодня столь масштабное водоохранное мероприятие в Омске. И, конечно, хочется отметить невероятную победу омичей в конкурсе «Общий сбор», когда сразу две награды конкурса отправляются в один регион. По правилам конкурса, награждение победителя номинации «Абсолютные чемпион» состоится на статусной площадке в Москве 5 декабря – в День добровольца. А одна из ключевых акций следующего года также состоится в Омске. Омск – абсолютный чемпион! ».

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Вадим Матвеев поблагодарил всех собравшихся за ответственное отношение к природе родного края и предложил сделать проведение акции в регионе ежегодным.

«Сегодня мы проводим по-настоящему масштабное экологическое мероприятие — Всероссийскую акцию «Вода России». Наша задача — улучшить качество реки Иртыш, главной водной артерии Омской области, в том числе очищая прибрежную территорию от мусора. Небезразличное отношение к природе родного края объединило здесь волонтеров, наших коллег, представителей различных организаций и просто неравнодушных жителей города Омска, за что выражаю благодарность и надеюсь на дальнейшее активное участие и внимание к акциям, направленным на очистку территорий города Омска и повышение уровня экологической грамотности населения».

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Акция «Вода России» подарила Омску скамейку из переработанного пластика, собранного ранее на берегах водоемов во время предыдущих уборок. Скамейка будет установлена на территории памятника природы регионального значения «Дендрологический сад имени Герберта Ивановича Гензе».
На изготовление одной такой скамейки уходит около пяти тысяч целлофановых пакетов.
Ее изготавливают всего за один день: собранные отходы смешиваются с песком и отправляются в печь, в которой выпекается своеобразное пластиковое тесто, затем его заливают в пресс-формы для готовых деталей сидений и опор. После прохождения контроля качества изделие остается только собрать и прикрепить к нему памятную табличку «Вода России». Именно такую табличку сегодня вручили во время торжественного открытия.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Скамейки уже есть во во многих регионах, например в Кабардино-Балкарии, Челябинской области, Башкирии, Саратовской области, в Шлиссельбурге и в Омске!

Поддержала участников и любимый амбассадор акции Юлия Михалкова - актриса, телеведущая.

Все, кто следит за успехами участников Всероссийской акции «Вода России» знают о том, что спорт и экология неделимы. Именно поэтому, перед началом акции мы проводим зарядку. На этот раз во время экоразминки все гости мероприятия зажигали под комментарии основателя движения гринворкаут Алексея Купрякова и звонкий голос фитнес-инструктора Натальи Кохан.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Участники также послушали эколекцию кандидата биологических наук, доцента кафедры «Промышленная экология и безопасность» Омского Государственного Технического Университета, заместителя председателя Омского регионального отделения «Всероссийского Общества Охраны Природы» на тему «Ноль отходов или как жить без мусора» Марины Кубаревой.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

После официального старта уборки волонтеры отправились наводить чистоту на берегу реки Иртыш.
Участники могли объединяться в команды и соревноваться в сборе мусора по системе гринворкаут. Для этого необходимо было заранее зарегистрироваться в приложении “Рябина”. Участники сдавали мусор через QR-код в приложении, тем самым пополняя копилку в командном зачете. Самых активных волонтеров организаторы наградили подарками и призами.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Благодаря общим усилиям всего было собрано 192 мешка с мусором:
84 мешка бытового мусора,
60 мешков с пластиком,
18 мешков с металлом,
30 мешков со стеклом,
55 покрышек для автомобильных шин.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Хорошенько потрудившись и подкрепившись, все с удовольствием приняли участие в эковикторине с подарками и призами, конкурсе на лучшую находку, а также экологических мастер-классах. Желающие могли сделать оригами из пластика, создать дельфинов в технике «Аппликация», изготовить книжную закладку в виде веселого лягушонка, поиграть в настольную игру «Река Иртыш и его притоки», пройти квест «Путешествие капельки».

Заключительное ключевое мероприятие акции состоится 14 сентября в Краснодаре. И хоть сезон ключевых мероприятий будет закончен, сами акции ещё будут продолжаться в регионах вплоть до середины осени.

Контактное лицо: Анна Консантинова
Компания: ФГБУ «Центр развития ВХК»
Добавлен: 04:20, 03.09.2024 Количество просмотров: 2302
Страна: Россия


100 стандартов в области САПР электроники в ТК 165, ООО "НИИ"АСОНИКА", 16:55, 06.11.2026, Россия22
В октябре в ТК 165 вышли в свет очередные национальные стандарты, разработанные ООО «НИИ «АСОНИКА»


40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза, ООО ЛокоТех-Сервис, 16:54, 06.11.2026, Россия23
40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза


От идеи до международного проекта: как Москва поддерживает молодых соотечественников, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 15:10, 06.11.2026, Россия68
29 октября в Ситуационном центре города Москвы состоялась секция «Работа с молодежью диаспоры», организованная в рамках Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.


Innostage и «Аладдин» договорились о совместном развитии продуктов безопасности, Innostage, 15:10, 06.11.2026, Россия66
30 октября на международном форуме Kazan Digital Week – 2026 в Казани компании Innostage и «Аладдин» подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий более тесную интеграцию продуктов.


VolgaBlob: российский рынок AI Security и AI Observability начнет расти с 2027 года и устойчиво сформируется к 2028 году, VolgaBlob, 15:09, 06.11.2026, Россия69
В компании VolgaBlob, разработчике платформы Smart Monitor, оценили зрелость рынка защиты корпоративного ИИ.


«Райтек» победил в трех номинациях конкурса «1С:Проект года», Райтек, 15:06, 06.11.2026, Россия66
Три проекта, реализованные командой промышленного ИТ-интегратора «Райтек», стали победителями международного конкурса «1С:Проект года 2025».


ИТ-раскол. Внутренняя разработка победила вендоров, но не всех, ГИГАНТ, 15:05, 06.11.2026, Россия66
Зампредседателя правления АО "Россельхозбанк" Екатерина Елманова заявила, что 75% решений в банке - это собственная разработка, а ключевые системы зарегистрированы в реестре отечественного ПО.


VStack: изменения политики Broadcom открывают рынок Ближнего Востока для альтернатив VMware, vStack, корпорация ITG, 15:04, 06.11.2026, Россия70
Эксперты vStack рассказали, как изменения в партнерской программе VMware отражаются на рынке Персидского залива, а также вживую продемонстрировали продукты vStack и разобрали кейс провайдера, который перевел облако с американской платформы на российское решение.


Баланс ставок и льгот. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитных карт в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 15:02, 06.11.2026, Россия65
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков универсальными кредитными картами. Топ подборка поможет людям найти кредитку со сбалансированными параметрами — ставка, длина грейс-периода и повышенный кешбэк.


«1С-Рарус» и фирма «1С» рассказали 270 первокурсникам Финуниверситета о карьере в ИТ, 1С-Рарус, 14:59, 06.11.2026, Россия68
270 студентов Финансового университета при Правительстве РФ стали участниками 1С-Дня первокурсника — 2026. Представители фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» рассказали об экосистеме 1С и карьерных перспективах. Ребята закрепили новые знания на мастер-классе по мобильной разработке и в профессиональном квизе.


Рустам Минниханов поддержал инициативу CommuniGate Pro по сотрудничеству с вузами Татарстана, CommuniGate Pro, 14:57, 06.11.2026, Россия67
Разработчик российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro представил возможности ИИ в корпоративной почте и предложил совместную программу поддержки образовательных учреждений Татарстана, которые переходят на отечественное программное обеспечение.


iTrend предложил собственную методологию продвижения ИТ-решений в нейросетях, iTrend, 14:55, 06.11.2026, Россия65
По экспертной оценке коммуникационного агентства iTrend, 72% ИТ-компаний в России уже признают нейросети перспективным каналом лидогенерации и влияния на продажи в b2b, особенно в условиях снижения эффективности других цифровых инструментов и площадок.


Исследование GlobalCIO: ИТ-директора ставят на ИИ, но бизнес-эффект получают от автоматизации, GlobalCIO, 14:55, 06.11.2026, Россия65
Профессиональное ИТ-сообщество Global CIO провело исследование среди ИТ-директоров российских компаний «Приоритеты ИТ-руководителя 2026».


DataSpace в шестой раз подтвердил сертификацию ISO 9001, DataSpace, 14:57, 06.11.2026, Россия66
Облачный провайдер DataSpace, прошел очередной аудит корпоративной системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. Аудит, как и прежде, был проведен международным органом по сертификации TÜV Austria.


MONT и «СёрчИнформ» начали партнерство в области защиты данных и противодействия внутренним угрозам, MONT, 14:55, 06.11.2026, Россия48
ГК MONT и российский разработчик решений в области информационной безопасности «СёрчИнформ» подписали соглашение о сотрудничестве. MONT расширит дистрибуцию продуктов «СёрчИнформ» и предоставит партнерам доступ к технологиям для защиты данных и противодействия внутренним угрозам.


  © 2003-2026 inthepress.ru