Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Омск стал одним из городов, где в 2024 году проводятся ключевые мероприятия - экофестивали Всероссийской акции по очистке берегов от мусора «Вода России». Таких регионов – девять. Один из них – Омская область.
Кроме того, омичи победили во Всероссийском конкурсе «Общий сбор». Среди тысяч заявок из 89 регионов страны жюри конкурса признало жителей Омской области победителями в двух номинациях из восьми.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Победа в номинации «Абсолютный чемпион» присвоена Омской региональной детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды «Экологический центр», в номинации «Экопрорыв» - Наталье Князевой.
А сегодня, в рамках ключевого мероприятия акции «Вода России», активных в вопросах экологии омичей, пришли поддержать более 450 эковолонтеров.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Во время торжественного открытия участников акции приветствовал заместитель директора Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Андрей Мацуров.

«Для организаторов Всероссийской акции «Вода России» большая честь провести сегодня столь масштабное водоохранное мероприятие в Омске. И, конечно, хочется отметить невероятную победу омичей в конкурсе «Общий сбор», когда сразу две награды конкурса отправляются в один регион. По правилам конкурса, награждение победителя номинации «Абсолютные чемпион» состоится на статусной площадке в Москве 5 декабря – в День добровольца. А одна из ключевых акций следующего года также состоится в Омске. Омск – абсолютный чемпион! ».

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Вадим Матвеев поблагодарил всех собравшихся за ответственное отношение к природе родного края и предложил сделать проведение акции в регионе ежегодным.

«Сегодня мы проводим по-настоящему масштабное экологическое мероприятие — Всероссийскую акцию «Вода России». Наша задача — улучшить качество реки Иртыш, главной водной артерии Омской области, в том числе очищая прибрежную территорию от мусора. Небезразличное отношение к природе родного края объединило здесь волонтеров, наших коллег, представителей различных организаций и просто неравнодушных жителей города Омска, за что выражаю благодарность и надеюсь на дальнейшее активное участие и внимание к акциям, направленным на очистку территорий города Омска и повышение уровня экологической грамотности населения».

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Акция «Вода России» подарила Омску скамейку из переработанного пластика, собранного ранее на берегах водоемов во время предыдущих уборок. Скамейка будет установлена на территории памятника природы регионального значения «Дендрологический сад имени Герберта Ивановича Гензе».
На изготовление одной такой скамейки уходит около пяти тысяч целлофановых пакетов.
Ее изготавливают всего за один день: собранные отходы смешиваются с песком и отправляются в печь, в которой выпекается своеобразное пластиковое тесто, затем его заливают в пресс-формы для готовых деталей сидений и опор. После прохождения контроля качества изделие остается только собрать и прикрепить к нему памятную табличку «Вода России». Именно такую табличку сегодня вручили во время торжественного открытия.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Скамейки уже есть во во многих регионах, например в Кабардино-Балкарии, Челябинской области, Башкирии, Саратовской области, в Шлиссельбурге и в Омске!

Поддержала участников и любимый амбассадор акции Юлия Михалкова - актриса, телеведущая.

Все, кто следит за успехами участников Всероссийской акции «Вода России» знают о том, что спорт и экология неделимы. Именно поэтому, перед началом акции мы проводим зарядку. На этот раз во время экоразминки все гости мероприятия зажигали под комментарии основателя движения гринворкаут Алексея Купрякова и звонкий голос фитнес-инструктора Натальи Кохан.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Участники также послушали эколекцию кандидата биологических наук, доцента кафедры «Промышленная экология и безопасность» Омского Государственного Технического Университета, заместителя председателя Омского регионального отделения «Всероссийского Общества Охраны Природы» на тему «Ноль отходов или как жить без мусора» Марины Кубаревой.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

После официального старта уборки волонтеры отправились наводить чистоту на берегу реки Иртыш.
Участники могли объединяться в команды и соревноваться в сборе мусора по системе гринворкаут. Для этого необходимо было заранее зарегистрироваться в приложении “Рябина”. Участники сдавали мусор через QR-код в приложении, тем самым пополняя копилку в командном зачете. Самых активных волонтеров организаторы наградили подарками и призами.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Благодаря общим усилиям всего было собрано 192 мешка с мусором:
84 мешка бытового мусора,
60 мешков с пластиком,
18 мешков с металлом,
30 мешков со стеклом,
55 покрышек для автомобильных шин.

Омск передал экологическую эстафету Краснодару

Хорошенько потрудившись и подкрепившись, все с удовольствием приняли участие в эковикторине с подарками и призами, конкурсе на лучшую находку, а также экологических мастер-классах. Желающие могли сделать оригами из пластика, создать дельфинов в технике «Аппликация», изготовить книжную закладку в виде веселого лягушонка, поиграть в настольную игру «Река Иртыш и его притоки», пройти квест «Путешествие капельки».

Заключительное ключевое мероприятие акции состоится 14 сентября в Краснодаре. И хоть сезон ключевых мероприятий будет закончен, сами акции ещё будут продолжаться в регионах вплоть до середины осени.

Контактное лицо: Анна Консантинова
Компания: ФГБУ «Центр развития ВХК»
Добавлен: 04:20, 03.09.2024 Количество просмотров: 2151
Страна: Россия


Обновленная платформа Vocamate AI — теперь бизнес может сочетать гибкость ИИ-агентов с надежностью классической автоматизации в рамках одного бизнес-процесса, Проф ИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия76
Vocamate AI — платформа разговорного ИИ для автоматизации диалогов и бизнес-процессов, прошла масштабное обновление. Компания Проф ИТ, разработчик платформы, предлагает новый подход к созданию ботов — сочетание агентного ИИ и классической автоматизации.


Smartec ST-DP480M-GR объединяет функции видеомонитора, интеркома и управления замком, АРМО-Системы, 14:15, 25.08.2026, Россия68
Новый монитор для видеодомофона от Smartec


ГИГАНТ - Комплексные системы: как россияне собирают ПК в 2026 году, ГИГАНТ, 13:52, 25.08.2026, Россия83
Роман Титов, технический продакт-менеджер компании «ГИГАНТ — Комплексные системы» рассказал о том, почему игровые сборки среднего сегмента остаются самыми востребованными, а также о том, как долго служит современный компьютер до первого апгрейда и почему DDR4 пока обходит DDR5 по популярности.


«Райтек» разработал концепцию «Бережливое внедрение 1С:ERP», Райтек, 13:52, 25.08.2026, Россия77
Компания «Райтек» разработала концепцию ускоренного внедрения 1С:ERP для компаний, которым необходимо перейти с устаревших систем в ограниченные сроки и при сокращенном бюджете. По оценке компании, такой подход позволяет снизить стоимость проекта на 30-40% по сравнению со стандартным внедрением.


Контроль качества и голоса: как Эдуард Голиков настраивает ремонт и свой дуэт, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 13:50, 25.08.2026, Россия82
Эдуард Голиков – ведущий специалист по развитию производственной системы отдела управления качеством Северо Кавказского филиала «ЛокоТех Сервис».


Компания «Е-Флопс» создала четвертую версию системной платы «Ключевская», Е-Флопс, 13:49, 25.08.2026, Россия73
Российский разработчик и производитель серверного оборудования «Е-Флопс» выпустил четвертую версию системной платы «Ключевская». Это позволило компании расширить варианты использования продукта, сохранив его ключевые преимущества.


«Первый Бит» стал лидером среди интеграторов RPA-решений в рейтинге TAdviser, Первый Бит, 13:48, 25.08.2026, Россия81
Компания «Первый Бит» заняла 4 место общего рейтинга поставщиков RPA, увеличив выручку по направлению на 36%. Первый Бит оказался самым успешным интегратором RPA-решений в России.


Платформа Neoflex Reporting подтвердила совместимость с РЕД ОС 8, Neoflex, 13:47, 25.08.2026, Россия76
Neoflex и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы российской платформы для автоматизации отчетности Neoflex Reporting с операционной системой РЕД ОС 8.


Indeed ITDR 2.2: больше сценариев MFA и улучшенный пользовательский опыт, Индид, 13:45, 25.08.2026, Россия84
Компания «Индид» выпустила новую версию Indeed Identity Threat Detection and Response (Indeed ITDR) 2.2 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией айдентити.


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по кадровому ЭДО, 1С-Рарус, 13:44, 25.08.2026, Россия82
Офис «1С‑Рарус» в Санкт-Петербурге получил статус «Центр компетенции по кадровому электронному документообороту». Команда внедряет сервис «1С:Кабинет сотрудника», в том числе локальные версии. Подтвержден опыт реализации проектов по КЭДО в компаниях разного масштаба.


Эксперт Анисимов из «Группы Астра» назвал 3 главных тренда роста облаков в России, "Группа Астра", 13:44, 25.08.2026, Россия59
Константин Анисимов, заместитель генерального директора Astra Cloud обозначил ключевые тренды, которые сегодня формируют развитие облаков.


UDV Group: защищенность АСУ ТП придется подтверждать без риска для производства, UDV Group, 13:42, 25.08.2026, Россия54
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: для промышленных предприятий становится недостаточно подтверждать защиту АСУ ТП только документами.


Hisense представила новый лазерный проектор Hisense PX4 Pro для создания домашних кинотеатров премиум-класса, Hisense, 13:38, 25.08.2026, Россия66
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила новый ультракороткофокусный лазерный проектор Hisense PX4 Pro с технологией TriChroma, призванный сделать большой экран элементом повседневности.


CommuniGate Pro представляет первый официальный релиз десктопного и мобильного приложения, CommuniGate Pro, 13:31, 25.08.2026, Россия54
Разработчик платформы унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro объявил о выходе первой публичной версии десктопного и мобильного клиентских приложений. Релиз завершает этап бета-тестирования и переводит продукт на новую ступень готовности.


Владелец ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в российского производителя решений в области кибербезопасности «Кодмастер», CorpSoft24, 13:30, 25.08.2026, Россия55
Владелец и генеральный директор ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в ООО «Кодмастер» — российского разработчика и производителя решений в области информационной безопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru