Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Победителем «Биржи ИБ- и IT-стартапов» стал проект по автомобильной кибербезопасности

«В этом году мы провели обновлённый проект — "Биржа ИБ- и IT-стартапов", с уклоном на кибербез. Нам удалось собрать более 40 крепких проектов по линии информационной безопасности. Особенно порадовало то, что большая часть из них с использованием ИИ. Этот факт подчёркивает динамичное развитие российского рынка информационных технологий в целом. Также важно, что наш конкурс уже третий год подтверждает тезис: в России много качественных проектов в IT и инфобезе», – отметил Николай Нашивочников заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис», которая традиционно — наряду с газетой «Деловой Петербург» — выступила соорганизатором «Биржи ИБ- и IT-стартапов».
«Отличительной особенностью конкурса этого года стал не только приоритет стартапов в сфере кибербезопасности, но и то, что было очень много заявок с уже запущенными продажами готовых решений, — отметил генеральный директор газеты «Деловой Петербург» Григорий Матыжев. —Уверен, что десятки участников "Биржи ИБ- и IT-стартапов" 2024 года, не пробившиеся в финал, уже в самое ближайшее время достигнут впечатляющих бизнес-результатов. И не только смогут заместить продукты мировых IT-корпораций, ушедших с российского рынка, но и превзойти их своими новейшими разработками».
Напомним, что всего на конкурс поступило около 100 заявок от IT-стартапов со всей страны. На этап экспертной оценки вышел 61 IT-проект, при этом 41 стартап относился к сфере кибербезопасности. В полуфинал по итогам экспертного отбора вышли 13 проектов, в том числе уже активно развивающие продажи своих продуктов стартапы из Владивостока, Челябинска, Ростова-на-Дону. Финалистами, по итогам питч-сессии, которая прошла в пятницу 13 сентября, стали 5 проектов. Помимо проекта Владимира Педанова, за победу в конкурсе боролись LLM Security Proxy & Monitoring Антона Белоусова, Межсетевой экран следующего поколения Traffic Inspector Next Generation Андрея Давидовича, FINDLER Павла Ашарина, а также «Атретек», который представлял руководитель департамента развития бизнеса Егор Мельников.
Комплекс решений по обеспечению автомобильной кибербезопасности, который в кулуарах форума GIS DAYS уже окрестили «подушкой кибербезопасности», предназначен для защиты автомобилей от кибератак и включает в себя две составляющие: систему по обнаружению несанкционированных подключений к шине данных на основе анализа физических параметров электрической цепи; а также систему, которая позволяет осуществлять детекцию инцидентов и кибератак. Комплекс предназначен для автопроизводителей и операторов MaaS-решений.
*Дни глобальной информационной безопасности

Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 03:44, 14.10.2024 Количество просмотров: 87
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 18:56, 15.11.2025, Россия395
Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость.


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия415
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия410
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия420
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия387
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия397
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия102
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия84
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия196
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия425
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия446
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия79
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия473
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия146
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия122
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


  © 2003-2025 inthepress.ru