Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

RedLab оптимизировала ИТ-инфраструктуру для страховой компании

О клиенте
Крупная российская страховая компания, предоставляющая услуги страхования имущества, автомобильного страхования (Каско и ОСАГО), добровольного медицинского страхования, страхования грузов и строительно-монтажных рисков и др. Рейтинг финансовой надежности подтвержден на уровне ruАА. Клиент активно участвует в деятельности Всероссийского союза страховщиков и Ассоциации Страховщиков Жизни. Услугами организации пользуются более 9 млн клиентов, а сумма активов составляет 221 млрд рублей. Чтобы повысить качество сервиса, бизнес создает ИТ-решения, разработанные с использованием технологии блокчейн, big data и многофакторного скоринга.

О проекте
В силу стремительного развития программного решения, предназначенного для автоматизации продаж и оформления различных страховых продуктов, было необходимо модернизировать ИТ-инфраструктуру. Система не соответствовала требованиям бизнеса, т.к. имела низкую производительность, недостаточную отказоустойчивость и проблемы с масштабируемостью. Ситуация осложнялась отсутствием разграничения зон ответственности между системными администраторами и разработчиками, что приводило к взаимным обвинениям и тормозило рост проекта. Внутренняя экспертиза оказалась недостаточной для разрешения вопросов, поэтому клиент подключил аутсорсинговую команду.

Описание задачи
DevOps-инженерам RedLab предстояло улучшить работу имеющихся компонентов в ИТ-инфраструктуре и внедрить технологии, нацеленные на легкое управление ресурсами. Были определены следующие задачи:

— Устранение «узких» мест в системе: исключение участков кода, которые не нужны для получения конечного результата, а также других коротких последовательных вызовов между сервисами.
— Улучшение производительности ПО для продаж страховых продуктов: вертикальное и горизонтальное масштабирование, внедрение автоматизированных инструментов DevOps.
— Фиксирование зоны ответственности членов ИТ-подразделения: добавление входных данных о специалистах (ID пользователя, права, тип выбранного метода, лог или ошибка).

Реализация
С целью обеспечения надежной и функциональной системы команда RedLab провела следующие работы:

— Проанализировали текущую ИТ-инфраструктуру, а именно: существующие процессы и инструменты разработки, сборки, тестирования, доставки кода и управления окружениями.
— Передали данные с OpenTelemetry по проблемным приложениям командам разработки и Ops.
— Обновили и расширили кластер Kubernetes (K8s) с 15.х до 22.х. Новая группа вычислительных узлов позволила повысить гибкость разработки, уменьшить время развертывания программы и автоматизировать процесс управления контейнерами.
— Добавили OpenTelemetry к стандартному стеку мониторинга. Удалось улучшить видимость работы приложений и организовать единый источник данных о работоспособности инфраструктуры.
— Присвоили каждому запросу специальный идентификатор, благодаря которому можно найти конкретные ошибки в работе ПО и не искать примерно подходящие сбои по времени или по IP.
— Составили план поэтапного обновления кластеров с помощью Kubespray. Получилось легко и быстро развернуть компоненты системы.

Результат
Благодаря оптимизации программного страхового продукта удалось повысить производительность ИТ-инфраструктуры на 18%. К тому же четко разграниченные зоны ответственности помогли решить внутренний конфликт меж подразделений и обеспечить продуктивную среду для дальнейшей командной работы.

Контактное лицо: Отдел маркетинга: maria.sozonova@litota.ru
Компания: RedLab
Добавлен: 04:30, 14.10.2024 Количество просмотров: 137
Страна: Россия


Dodo Brands внедрила систему управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 22:59, 18.06.2025, Россия165
Работа в новой системе позволила компании оптимизировать клиентский сервис, повысить эффективность корпоративного поиска на 10% и консолидировать знания для реализации пилотного проекта по подключению генеративного искусственного интеллекта.


PROF-IT GROUP внедрила IоT и Big Data на заводе СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга», PROF-IT GROUP, 23:50, 19.06.2025, Россия199
Завод дизельных двигателей СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга» внедрил технологии IоT и Big Data для онлайн-контроля производства на базе отечественной цифровой платформы WINNUM. Проект реализован при поддержке технологического партнера группы СОЛЛЕРС - компании PROF-IT GROUP.


Axenix помогла Avon вдвое ускорить запуск новых продуктов за счет создания собственной платформы для исследований и разработок, Axenix, 22:32, 18.06.2025, Россия84
Российское подразделение международной косметической компании Avon, входящей в бразильскую группу Natura & Co, полностью перешло на использование собственной системы управления разработкой продуктов (R&D), созданной компанией Axenix.


НКК объявляет о старте верификации PLM-системы САРУС+ с участием отечественных предприятий, НКК, 15:22, 21.06.2025, Россия54
Платформа САРУС+, отечественная PLM-система нового поколения, разработана с учетом специфических требований российской промышленности.


Региональный опыт формирования регистров и внедрения ИИ для цифровой трансформации обсудили в Санкт-Петербурге, Нетрика, 15:22, 21.06.2025, Россия93
6 июня в Санкт-Петербурге в рамках ежегодного конгресса «ИТМ Петербург» состоялась VIII Межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения».


Группа «Борлас» и компания «Фидесис» провели бизнес-завтрак для партнеров, Группа "Борлас", 14:12, 21.06.2025, Россия113
28 мая Группа «Борлас», мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «Фидесис», разработчик программного комплекса CAE Fidesys, провели первый совместный бизнес-завтрак для партнеров, где рассказали о новой модели взаимодействия, стратегии развития продаж, совместного продвижения и усиления позиций на рынке.


НКК предложила практический подход к интеграции ИТ- и ОТ-инфраструктуры на ЦИПР-2025, НКК, 14:07, 21.06.2025, Россия108
4 июня в рамках X Конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) прошла отраслевая сессия «Отечественная пирамида автоматизации. Технологические основы производственной эффективности». На мероприятии выступил директор по промышленной автоматизации «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) Андрей Гулаков.


4 место в рейтинге разработчиков цифровых продуктов для маркетинга, интернет-агентство ONVOLGA, 14:06, 21.06.2025, Россия140
В рейтинге разработчиков РейтингРунета 2025 интернет-агентство ONVOLGA вошло в ТОП10 среди разработчиков цифровых продуктов для маркетинга и рекламы


CODDY — финалист международной премии EdTechX Awards 2025, CODDY, 23:35, 19.06.2025, Россия190
Международная школа программирования для детей CODDY вошла в число финалистов престижной международной премии EdTechX Awards 2025.


От софта к «железу» — свой комплексный подход представил ИТ-холдинг Т1 на ЦИПР-2025, ИТ-холдинг Т1, 23:06, 18.06.2025, Россия160
На конференции ЦИПР-2025 ИТ-холдинг Т1 продемонстрировал системный подход к ИТ-суверенитету — от запуска серийного производства высокотехнологичного оборудования до создания образовательных программ для ИТ-кадров нового поколения.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали «Битрикс24» с «Авито», Телфин, 22:49, 18.06.2025, Россия221
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию «Битрикс24» с сервисом «Авито» для ускорения общения с клиентами прямо из CRM и увеличения охвата аудитории.


MONT стал официальным дистрибьютором XSQUARE – первой Low-Code платформы на PostgreSQL, MONT, 22:22, 18.06.2025, Россия155
Группа компаний MONT включила в свой продуктовый портфель отечественную платформу XSQUARE. Решение стало первой и пока единственной в мире Low-Code платформой, полностью построенной на PostgreSQL.


Российский рынок ПО: будущее за совместными проектами, ALMI Partner, 22:16, 18.06.2025, Россия97
Председатель правления ГК «АЛМИ» Михаил Лебедев: российскому рынку ПО нужно переходить на модель коллабораций


DCLogic: цифровые решения на рынке горнодобывающего оборудования остаются за локальными игроками, DCLogic, 22:11, 18.06.2025, Россия89
По оценкам экспертов DCLogic, на крупнейшей отраслевой выставке в Москве китайские производители горной техники представляли почти 49% всех зарубежных участников.


НБИ выполнило проект для АО «ЕВРАЗ ЗСМК», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 21:23, 18.06.2025, Россия263
АО «НБИ» выполнило проект для АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» по внесению изменений в информационно-аналитическую систему моделирования режимов работы, планирования оптимальных режимов и расчета технико-экономических показателей EMAS.ТЭП.


  © 2003-2025 inthepress.ru