Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

RedLab оптимизировала ИТ-инфраструктуру для страховой компании

О клиенте
Крупная российская страховая компания, предоставляющая услуги страхования имущества, автомобильного страхования (Каско и ОСАГО), добровольного медицинского страхования, страхования грузов и строительно-монтажных рисков и др. Рейтинг финансовой надежности подтвержден на уровне ruАА. Клиент активно участвует в деятельности Всероссийского союза страховщиков и Ассоциации Страховщиков Жизни. Услугами организации пользуются более 9 млн клиентов, а сумма активов составляет 221 млрд рублей. Чтобы повысить качество сервиса, бизнес создает ИТ-решения, разработанные с использованием технологии блокчейн, big data и многофакторного скоринга.

О проекте
В силу стремительного развития программного решения, предназначенного для автоматизации продаж и оформления различных страховых продуктов, было необходимо модернизировать ИТ-инфраструктуру. Система не соответствовала требованиям бизнеса, т.к. имела низкую производительность, недостаточную отказоустойчивость и проблемы с масштабируемостью. Ситуация осложнялась отсутствием разграничения зон ответственности между системными администраторами и разработчиками, что приводило к взаимным обвинениям и тормозило рост проекта. Внутренняя экспертиза оказалась недостаточной для разрешения вопросов, поэтому клиент подключил аутсорсинговую команду.

Описание задачи
DevOps-инженерам RedLab предстояло улучшить работу имеющихся компонентов в ИТ-инфраструктуре и внедрить технологии, нацеленные на легкое управление ресурсами. Были определены следующие задачи:

— Устранение «узких» мест в системе: исключение участков кода, которые не нужны для получения конечного результата, а также других коротких последовательных вызовов между сервисами.
— Улучшение производительности ПО для продаж страховых продуктов: вертикальное и горизонтальное масштабирование, внедрение автоматизированных инструментов DevOps.
— Фиксирование зоны ответственности членов ИТ-подразделения: добавление входных данных о специалистах (ID пользователя, права, тип выбранного метода, лог или ошибка).

Реализация
С целью обеспечения надежной и функциональной системы команда RedLab провела следующие работы:

— Проанализировали текущую ИТ-инфраструктуру, а именно: существующие процессы и инструменты разработки, сборки, тестирования, доставки кода и управления окружениями.
— Передали данные с OpenTelemetry по проблемным приложениям командам разработки и Ops.
— Обновили и расширили кластер Kubernetes (K8s) с 15.х до 22.х. Новая группа вычислительных узлов позволила повысить гибкость разработки, уменьшить время развертывания программы и автоматизировать процесс управления контейнерами.
— Добавили OpenTelemetry к стандартному стеку мониторинга. Удалось улучшить видимость работы приложений и организовать единый источник данных о работоспособности инфраструктуры.
— Присвоили каждому запросу специальный идентификатор, благодаря которому можно найти конкретные ошибки в работе ПО и не искать примерно подходящие сбои по времени или по IP.
— Составили план поэтапного обновления кластеров с помощью Kubespray. Получилось легко и быстро развернуть компоненты системы.

Результат
Благодаря оптимизации программного страхового продукта удалось повысить производительность ИТ-инфраструктуры на 18%. К тому же четко разграниченные зоны ответственности помогли решить внутренний конфликт меж подразделений и обеспечить продуктивную среду для дальнейшей командной работы.

Контактное лицо: Отдел маркетинга: maria.sozonova@litota.ru
Компания: RedLab
Добавлен: 04:30, 14.10.2024 Количество просмотров: 199
Страна: Россия


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия525
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия522
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия566
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия529
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия542
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия513
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия571
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия526
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия605
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия556
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия532
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия115
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия183
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия116
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия178
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru