Эксперт «Эдит Про» (Группа «Борлас») начал преподавать в МИРЭА
Компания «Эдит Про» (Группа «Борлас») стала бизнес-партнёром российского технологического университета МИРЭА. Под руководством эксперта компании в вузе начались дистанционные практические занятия по двум направлениям – конфигурирование и интеграция на платформе «1С: Предприятие».
Российский технический университет МИРЭА – один из ведущих отечественных вузов по подготовке высококвалифицированных специалистов для наукоемких отраслей, в том числе сферы ИТ. В университете реализуется уникальная система обучения «вуз – базовая кафедра – базовое предприятие», обеспечивающая высокую эффективность адаптации выпускников к работе в российских компаниях.
Совместный образовательный проект с МИРЭА в компании курирует Олег Сериков, заместитель руководителя управления разработки «Эдит Про» (Группа «Борлас»). По его словам, дистанционные практические занятия, которые он проводит, позволяют студентам получить компетенции в программировании и создании ИТ-продуктов.
Им предстоит выполнить обширный спектр заданий, их результаты по завершении обучения в виде проекта оценит аттестационная комиссия. С подробной информацией о графике проведения и темах семинаров можно ознакомиться на сайте МИРЭА. https://online-dpo.mirea.ru/course/view.php?id=128.
«В российских вузах необходимо как можно шире внедрять разнообразные форматы обучения, предполагающие участие представителей ИТ-компаний. Мы можем научить решать разнообразные проектные задачи и рассказать о трендах развития мирового и отечественного ИТ-рынка. Участие в начавшихся семинарах станет для студентов МИРЭА основой карьерного роста», – отметил Олег Сериков.
Дистанционный курс «Эдит Про» (Группа «Борлас») реализован в рамках программы «Разработка информационных систем на базе платформы «1С: Предприятие». Программа была создана «Центром технологий 1С», который был открыт в МИРЭА в конце сентября 2024 года ректором университета Станиславом Куджом и директором фирмы «1С» Борисом Нуралиевым. В открытии принял участие вице-президент Группы «Борлас» Дмитрий Кичко.
Деятельность центра направлена на подготовку востребованных специалистов в области автоматизации и цифровизации бизнеса, профориентацию студентов и привлечение их к проектам 1С. Образовательная программа предполагает обучение студентов в течение 10 месяцев, занятия будут проводиться в оффлайн- и онлайн-форматах.
«В условиях активного импортозамещения бизнесу как никогда необходимы специалисты, которые могут принимать участие в проектах любого уровня сложности и с различной отраслевой спецификой. Подготовить такие кадры вузы могут только в тесном сотрудничестве с российскими ИТ-компаниями. Создание центра технологий 1С на базе МИРЭА – важный шаг для его развития», – заявил Дмитрий Кичко.
Кроме того, «Центр технологий 1С» запустил в МИРЭА обучение по направлению «Бизнес-информатика» в рамках бакалаврской программы «Прикладные ИТ-решения для бизнеса». В ходе мероприятия, приуроченного к ее запуску, с лекциями выступили представители российского ИТ-сообщества, в том числе директор по развитию «Эдит Про» (Группа «Борлас») Виталий Разорвин.
Об «Эдит Про» Команда «Эдит Про» более десяти лет работает на российском рынке информационных технологий. «Эдит Про» является одним из ведущих интеграторов ERP-решений на платформе «1С» в сфере электроэнергетики. Компания обладает уникальными компетенциями в процессах автоматизации технического обслуживания и ремонта, управления производственными активами, транспорта электроэнергии и технологического присоединения. Также «Эдит Про» работает с отраслями ЖКХ, ритейла и финансов. Среди клиентов организации — ПАО «Россети Ленэнерго», ПАО «Россети Кубань», ПАО «Русгидро», сеть магазинов «Магнит», ООО «Сбербанк-Сервис» и многие другие крупные государственные и коммерческие организации.
О Группе «Борлас» «Борлас» (ГК Softline) – один из основоположников и ведущих игроков рынка информационных технологий России и СНГ.
В Группу «Борлас» входят: ООО «Группа Борлас», ООО «Борлас», ООО «Борлас Секьюрити Системз», ООО «Борлас АФС», ООО «Борлас ИТЦ», ООО «Центр цифровой трансформации» и ООО «Эдит Про».
Более 30 лет «Борлас» подтверждает репутацию надежного и профессионального партнера, предлагая Заказчикам индивидуальный подход и современные инструменты решения актуальных управленческих задач: ИТ-консалтинг, разработку и внедрение корпоративных информационных систем, бизнес-приложений и систем управления жизненным циклом изделий, построение ИТ-инфраструктуры и комплексных систем безопасности, а также облачные сервисы и функциональную и техническую поддержку внедренных решений.
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.