Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Руководители ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в XXI Международном банковском форуме

Топ-менеджеры ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в работе XXI Международного банковского форума «Финансовый рынок: технологический суверенитет и структурная трансформация экономики», который прошел 25-28 сентября 2024 года в Сочи. Организатором форума является Ассоциация банков России.

В XXI Международном банковском форуме приняли участие более 600 человек. На мероприятии выступили руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, топ-менеджеры банков, компаний финансового рынка и ИТ-отрасли.

В рамках Форума прошло заседание Совета Ассоциации банков России, где обсуждались меры, направленные на обеспечение безопасности персональных данных и снижение киберпреступлений в финансовой сфере. В ходе дискуссии было отмечено, что необходим баланс между удобством финансовых услуг и мерами кибербезопасности и что меры по устранению этого дисбаланса должны быть системными.

Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина приняла участие в круглом столе «Девятый вал» – как защитить клиентов от мошеннического цунами?». В ходе сессии спикеры обсудили актуальные тренды социальной инженерии и мошенничества в финансовой сфере, а также использование российских средств защиты информации при отражении кибератак на кредитные организации.

В своем выступлении Елена Шейкина поделилась опытом ЕДИНОГО ЦУПИС: «Наша компания занимает проактивную позицию в борьбе со злоумышленниками: уже 9 лет мы совершенствуем собственную антифрод-систему, в том числе с помощью искусственного интеллекта, оказываем содействие Единому регулятору азартных игр, проводя контрольные закупки с целью выявления схем злоумышленников, а также делимся экспертизой с участниками финансового рынка.

В июле этого года вступили в действие поправки к 161-ФЗ, и мы позитивно оцениваем изменения: во-первых, новый закон усилил безопасность для явно подозрительных платежей, во-вторых, клиентский путь стал более прозрачным и понятным для клиентов».

Также Елена Шейкина приняла участие в сессии «Цифровые решения – фундамент перехода к новому технологическому укладу», где рассказала об опыте ЕДИНОГО ЦУПИС по внедрению искусственного интеллекта. Темами для обсуждения стали актуальные вопросы цифровизации банкинга и экономики, защита персональных данных, внедрение искусственного интеллекта, будущее цифровых финансовых активов и децентрализованные финансы.

«ЕДИНЫЙ ЦУПИС как высоконагруженная финтех-платформа уделяет большое внимание технологическому развитию. Сейчас в компании трудится 24% «цифровых сотрудников». Последний год мы активно внедряем искусственный интеллект в ряде бизнес-процессов и уже видим финансовый результат: так, например, чат-боты с ИИ уже сегодня отвечают на 100% стандартных обращений от клиентов и более 73% нестандартных, сокращая нагрузку на Службу поддержки более чем в 3 раза и экономя более 100 FTE. Кроме того, мы видим результаты в повышении операционной эффективности, в разработке и тестировании ПО, а также в противодействии кибермошенничеству», – отметила Елена Шейкина, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС.

На круглом столе «По дороге с облаками. Облачный аутсорсинг для банков» выступил Технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен. Спикеры рассказали о безопасности в «облаках», выборе наиболее эффективных моделей аутсорсинга и выгодах от применения облачных решений в банковском бизнесе.

«Современные коммерческие «облака» весьма полезны любой крупной организации, но их применимость ограничена требованиями, подразумевающими полный контроль над ИТ-инфраструктурой, особенно в части каналов связи и инвентаря ИБ. Именно поэтому ЕДИНЫЙ ЦУПИС придерживается комбинированного подхода, предполагающего задействование облачных платформ лишь для не-продакшен нужд», – резюмировал Александр фон Розен.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Официальным партнером XXI Международного банковского форума.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС сотрудничает с Ассоциацией банков России и является членом Ассоциации с 2018 года. Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина входит в Совет Ассоциации банков России и является Председателем Комитета по финансовым технологиям Ассоциации банков России. Представители компании входят в состав ряда профильных рабочих органов Ассоциации – Комитета по платежным системам, Комитета по банковскому законодательству, Комитета по финансовым технологиям, Комитета по информационной безопасности, Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, Комитета по рискам и Рабочей группы по учету, отчетности и налогам.

Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 18:05, 26.10.2024 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия102
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия113
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия105
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия108
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия107
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия115
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия109
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия111
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия108
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия46
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия64
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия45
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия45
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия45
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия95
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru