Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Руководители ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в XXI Международном банковском форуме

Топ-менеджеры ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в работе XXI Международного банковского форума «Финансовый рынок: технологический суверенитет и структурная трансформация экономики», который прошел 25-28 сентября 2024 года в Сочи. Организатором форума является Ассоциация банков России.

В XXI Международном банковском форуме приняли участие более 600 человек. На мероприятии выступили руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, топ-менеджеры банков, компаний финансового рынка и ИТ-отрасли.

В рамках Форума прошло заседание Совета Ассоциации банков России, где обсуждались меры, направленные на обеспечение безопасности персональных данных и снижение киберпреступлений в финансовой сфере. В ходе дискуссии было отмечено, что необходим баланс между удобством финансовых услуг и мерами кибербезопасности и что меры по устранению этого дисбаланса должны быть системными.

Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина приняла участие в круглом столе «Девятый вал» – как защитить клиентов от мошеннического цунами?». В ходе сессии спикеры обсудили актуальные тренды социальной инженерии и мошенничества в финансовой сфере, а также использование российских средств защиты информации при отражении кибератак на кредитные организации.

В своем выступлении Елена Шейкина поделилась опытом ЕДИНОГО ЦУПИС: «Наша компания занимает проактивную позицию в борьбе со злоумышленниками: уже 9 лет мы совершенствуем собственную антифрод-систему, в том числе с помощью искусственного интеллекта, оказываем содействие Единому регулятору азартных игр, проводя контрольные закупки с целью выявления схем злоумышленников, а также делимся экспертизой с участниками финансового рынка.

В июле этого года вступили в действие поправки к 161-ФЗ, и мы позитивно оцениваем изменения: во-первых, новый закон усилил безопасность для явно подозрительных платежей, во-вторых, клиентский путь стал более прозрачным и понятным для клиентов».

Также Елена Шейкина приняла участие в сессии «Цифровые решения – фундамент перехода к новому технологическому укладу», где рассказала об опыте ЕДИНОГО ЦУПИС по внедрению искусственного интеллекта. Темами для обсуждения стали актуальные вопросы цифровизации банкинга и экономики, защита персональных данных, внедрение искусственного интеллекта, будущее цифровых финансовых активов и децентрализованные финансы.

«ЕДИНЫЙ ЦУПИС как высоконагруженная финтех-платформа уделяет большое внимание технологическому развитию. Сейчас в компании трудится 24% «цифровых сотрудников». Последний год мы активно внедряем искусственный интеллект в ряде бизнес-процессов и уже видим финансовый результат: так, например, чат-боты с ИИ уже сегодня отвечают на 100% стандартных обращений от клиентов и более 73% нестандартных, сокращая нагрузку на Службу поддержки более чем в 3 раза и экономя более 100 FTE. Кроме того, мы видим результаты в повышении операционной эффективности, в разработке и тестировании ПО, а также в противодействии кибермошенничеству», – отметила Елена Шейкина, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС.

На круглом столе «По дороге с облаками. Облачный аутсорсинг для банков» выступил Технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен. Спикеры рассказали о безопасности в «облаках», выборе наиболее эффективных моделей аутсорсинга и выгодах от применения облачных решений в банковском бизнесе.

«Современные коммерческие «облака» весьма полезны любой крупной организации, но их применимость ограничена требованиями, подразумевающими полный контроль над ИТ-инфраструктурой, особенно в части каналов связи и инвентаря ИБ. Именно поэтому ЕДИНЫЙ ЦУПИС придерживается комбинированного подхода, предполагающего задействование облачных платформ лишь для не-продакшен нужд», – резюмировал Александр фон Розен.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Официальным партнером XXI Международного банковского форума.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС сотрудничает с Ассоциацией банков России и является членом Ассоциации с 2018 года. Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина входит в Совет Ассоциации банков России и является Председателем Комитета по финансовым технологиям Ассоциации банков России. Представители компании входят в состав ряда профильных рабочих органов Ассоциации – Комитета по платежным системам, Комитета по банковскому законодательству, Комитета по финансовым технологиям, Комитета по информационной безопасности, Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, Комитета по рискам и Рабочей группы по учету, отчетности и налогам.

Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 18:05, 26.10.2024 Количество просмотров: 342
Страна: Россия


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия250
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия364
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия257
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия265
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия264
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия268
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия260
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия1444
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия253
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия195
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия193
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия89
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия285
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия196
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия212
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru