Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Руководители ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в XXI Международном банковском форуме

Топ-менеджеры ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в работе XXI Международного банковского форума «Финансовый рынок: технологический суверенитет и структурная трансформация экономики», который прошел 25-28 сентября 2024 года в Сочи. Организатором форума является Ассоциация банков России.

В XXI Международном банковском форуме приняли участие более 600 человек. На мероприятии выступили руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, топ-менеджеры банков, компаний финансового рынка и ИТ-отрасли.

В рамках Форума прошло заседание Совета Ассоциации банков России, где обсуждались меры, направленные на обеспечение безопасности персональных данных и снижение киберпреступлений в финансовой сфере. В ходе дискуссии было отмечено, что необходим баланс между удобством финансовых услуг и мерами кибербезопасности и что меры по устранению этого дисбаланса должны быть системными.

Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина приняла участие в круглом столе «Девятый вал» – как защитить клиентов от мошеннического цунами?». В ходе сессии спикеры обсудили актуальные тренды социальной инженерии и мошенничества в финансовой сфере, а также использование российских средств защиты информации при отражении кибератак на кредитные организации.

В своем выступлении Елена Шейкина поделилась опытом ЕДИНОГО ЦУПИС: «Наша компания занимает проактивную позицию в борьбе со злоумышленниками: уже 9 лет мы совершенствуем собственную антифрод-систему, в том числе с помощью искусственного интеллекта, оказываем содействие Единому регулятору азартных игр, проводя контрольные закупки с целью выявления схем злоумышленников, а также делимся экспертизой с участниками финансового рынка.

В июле этого года вступили в действие поправки к 161-ФЗ, и мы позитивно оцениваем изменения: во-первых, новый закон усилил безопасность для явно подозрительных платежей, во-вторых, клиентский путь стал более прозрачным и понятным для клиентов».

Также Елена Шейкина приняла участие в сессии «Цифровые решения – фундамент перехода к новому технологическому укладу», где рассказала об опыте ЕДИНОГО ЦУПИС по внедрению искусственного интеллекта. Темами для обсуждения стали актуальные вопросы цифровизации банкинга и экономики, защита персональных данных, внедрение искусственного интеллекта, будущее цифровых финансовых активов и децентрализованные финансы.

«ЕДИНЫЙ ЦУПИС как высоконагруженная финтех-платформа уделяет большое внимание технологическому развитию. Сейчас в компании трудится 24% «цифровых сотрудников». Последний год мы активно внедряем искусственный интеллект в ряде бизнес-процессов и уже видим финансовый результат: так, например, чат-боты с ИИ уже сегодня отвечают на 100% стандартных обращений от клиентов и более 73% нестандартных, сокращая нагрузку на Службу поддержки более чем в 3 раза и экономя более 100 FTE. Кроме того, мы видим результаты в повышении операционной эффективности, в разработке и тестировании ПО, а также в противодействии кибермошенничеству», – отметила Елена Шейкина, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС.

На круглом столе «По дороге с облаками. Облачный аутсорсинг для банков» выступил Технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен. Спикеры рассказали о безопасности в «облаках», выборе наиболее эффективных моделей аутсорсинга и выгодах от применения облачных решений в банковском бизнесе.

«Современные коммерческие «облака» весьма полезны любой крупной организации, но их применимость ограничена требованиями, подразумевающими полный контроль над ИТ-инфраструктурой, особенно в части каналов связи и инвентаря ИБ. Именно поэтому ЕДИНЫЙ ЦУПИС придерживается комбинированного подхода, предполагающего задействование облачных платформ лишь для не-продакшен нужд», – резюмировал Александр фон Розен.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Официальным партнером XXI Международного банковского форума.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС сотрудничает с Ассоциацией банков России и является членом Ассоциации с 2018 года. Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина входит в Совет Ассоциации банков России и является Председателем Комитета по финансовым технологиям Ассоциации банков России. Представители компании входят в состав ряда профильных рабочих органов Ассоциации – Комитета по платежным системам, Комитета по банковскому законодательству, Комитета по финансовым технологиям, Комитета по информационной безопасности, Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, Комитета по рискам и Рабочей группы по учету, отчетности и налогам.

Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 18:05, 26.10.2024 Количество просмотров: 276
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия138
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия131
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия137
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия141
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия140
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия169
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия136
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия130
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия139
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия135
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия147
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия89
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия73
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия96
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия57
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru