Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Руководители ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в XXI Международном банковском форуме

Топ-менеджеры ЕДИНОГО ЦУПИС приняли участие в работе XXI Международного банковского форума «Финансовый рынок: технологический суверенитет и структурная трансформация экономики», который прошел 25-28 сентября 2024 года в Сочи. Организатором форума является Ассоциация банков России.

В XXI Международном банковском форуме приняли участие более 600 человек. На мероприятии выступили руководители Банка России, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, топ-менеджеры банков, компаний финансового рынка и ИТ-отрасли.

В рамках Форума прошло заседание Совета Ассоциации банков России, где обсуждались меры, направленные на обеспечение безопасности персональных данных и снижение киберпреступлений в финансовой сфере. В ходе дискуссии было отмечено, что необходим баланс между удобством финансовых услуг и мерами кибербезопасности и что меры по устранению этого дисбаланса должны быть системными.

Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина приняла участие в круглом столе «Девятый вал» – как защитить клиентов от мошеннического цунами?». В ходе сессии спикеры обсудили актуальные тренды социальной инженерии и мошенничества в финансовой сфере, а также использование российских средств защиты информации при отражении кибератак на кредитные организации.

В своем выступлении Елена Шейкина поделилась опытом ЕДИНОГО ЦУПИС: «Наша компания занимает проактивную позицию в борьбе со злоумышленниками: уже 9 лет мы совершенствуем собственную антифрод-систему, в том числе с помощью искусственного интеллекта, оказываем содействие Единому регулятору азартных игр, проводя контрольные закупки с целью выявления схем злоумышленников, а также делимся экспертизой с участниками финансового рынка.

В июле этого года вступили в действие поправки к 161-ФЗ, и мы позитивно оцениваем изменения: во-первых, новый закон усилил безопасность для явно подозрительных платежей, во-вторых, клиентский путь стал более прозрачным и понятным для клиентов».

Также Елена Шейкина приняла участие в сессии «Цифровые решения – фундамент перехода к новому технологическому укладу», где рассказала об опыте ЕДИНОГО ЦУПИС по внедрению искусственного интеллекта. Темами для обсуждения стали актуальные вопросы цифровизации банкинга и экономики, защита персональных данных, внедрение искусственного интеллекта, будущее цифровых финансовых активов и децентрализованные финансы.

«ЕДИНЫЙ ЦУПИС как высоконагруженная финтех-платформа уделяет большое внимание технологическому развитию. Сейчас в компании трудится 24% «цифровых сотрудников». Последний год мы активно внедряем искусственный интеллект в ряде бизнес-процессов и уже видим финансовый результат: так, например, чат-боты с ИИ уже сегодня отвечают на 100% стандартных обращений от клиентов и более 73% нестандартных, сокращая нагрузку на Службу поддержки более чем в 3 раза и экономя более 100 FTE. Кроме того, мы видим результаты в повышении операционной эффективности, в разработке и тестировании ПО, а также в противодействии кибермошенничеству», – отметила Елена Шейкина, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС.

На круглом столе «По дороге с облаками. Облачный аутсорсинг для банков» выступил Технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен. Спикеры рассказали о безопасности в «облаках», выборе наиболее эффективных моделей аутсорсинга и выгодах от применения облачных решений в банковском бизнесе.

«Современные коммерческие «облака» весьма полезны любой крупной организации, но их применимость ограничена требованиями, подразумевающими полный контроль над ИТ-инфраструктурой, особенно в части каналов связи и инвентаря ИБ. Именно поэтому ЕДИНЫЙ ЦУПИС придерживается комбинированного подхода, предполагающего задействование облачных платформ лишь для не-продакшен нужд», – резюмировал Александр фон Розен.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Официальным партнером XXI Международного банковского форума.

ЕДИНЫЙ ЦУПИС сотрудничает с Ассоциацией банков России и является членом Ассоциации с 2018 года. Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина входит в Совет Ассоциации банков России и является Председателем Комитета по финансовым технологиям Ассоциации банков России. Представители компании входят в состав ряда профильных рабочих органов Ассоциации – Комитета по платежным системам, Комитета по банковскому законодательству, Комитета по финансовым технологиям, Комитета по информационной безопасности, Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, Комитета по рискам и Рабочей группы по учету, отчетности и налогам.

Контактное лицо: Наталья Докучаева
Компания: ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта")
Добавлен: 18:05, 26.10.2024 Количество просмотров: 218
Страна: Россия


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия154
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия163
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия155
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия158
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия157
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия163
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия161
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 16:55, 15.01.2026, Россия154
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия158
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия156
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия66
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия65
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия64
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия393
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия325
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru