 |
Мультимедийная историческая экспозиция «Спешите делать добро»
Она будет проводиться в уникальном формате, совмещающем в себе федеральный просветительский марафон Знание.Первые Российского общества «Знание» и мультимедийную экспозицию «Спешите делать добро». Мероприятия проводятся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В 2024 году историческая экспозиция в ЦВЗ «Манеж» посвящена теме благотворительности и добровольчества. Традиции взаимопомощи и милосердия, стремление помогать окружающим существовали в России испокон веков. Это неотъемлемая черта национального характера, менталитета, часть нашего культурного кода, опирающегося на тысячелетнюю духовную культуру, которая находит свое отражение в единстве народов, в способности объединяться во имя высоких целей. Конечно, особое место в деле служения ближним в нашей стране почти всегда занимала Русская Православная Церковь.
«Спешите делать добро» — это путешествие по эпохам милосердия, благотворительности, служения и добровольчества от раннего христианства, через время князя Владимира и Древней Руси, эпоху Смутного периода и тяготы мировых воин до современности. Через исторические свидетельства, фотографии и личные истории людей выставка расскажет о тех, кто своим примером, нередко героическим, доказал силу и главенство добра в мире.
Представленные на выставке истории волонтерства — это наглядная иллюстрация евангельской притчи о добром самарянине, которая живет в традиции большого и малого милосердия, монастырского странноприимства, социального служения и благотворительности, а также в примерах самоотверженности и помощи современных волонтеров больным, людям, оказавшимся в беде, в исправительных учреждениях.
Эффектные декорации, мультимедийные инсталляции, интерактивные галереи и трансформирующиеся пространства, иммерсивные элементы, такие как реконструкция монашеской лечебной кельи XI века, фрагменты интерьера больницы для бедных конца XIX столетия, инсталляции «Письма фронту» времен Первой мировой и Великой Отечественной войн, письма бойцам СВО, не оставят равнодушными гостей выставки. В экспозиции представлено множество известных и малознакомых фактов из жизни русских святых, государственных и общественных деятелей, военных, людей культуры, в числе которых святой равноапостольный князь Владимир, святой врач Лука (Войно-Ясенецкий), Даша Севастопольская, писатель А. П. Чехов, святой Иоанн Кронштадтский, святые страстотерпицы княжны Ольга и Татьяна (Романовы), наша современница Доктор Лиза, а также К. Минин, Ф. П. Гааз, баронесса А. Ф. Мейендорф, Т. Н. Гримблит, Е. П. Коркина, Р. М. Иванова, внесшие вклад в историю российского милосердия.
На выставку традиционно будет принесена икона — в этом году это образ святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны, торжественное освящение которого приурочено к 160-летию со дня рождения великой княгини.
Экспозиция расскажет о том, насколько сильна историческая традиция взаимопомощи в России и как она проявляется в способности людей объединяться в самые трудные моменты истории на протяжении веков и сегодня. Выставка станет для каждого зрителя вдохновляющим напутствием: «И ты поступай так же».
Частью празднования Дня народного единства станет старт федерального просветительского марафона Знание.Первые, основной темой которого являются безграничные возможности, открывающиеся перед молодыми людьми России. Марафон продлится до 6 ноября и позволит в формате открытого диалога пообщаться с выдающимися людьми нашей страны: государственными деятелями, лидерами бизнеса, науки, культуры и спорта.
Организаторами проекта выступают Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Российское общество «Знание», проект «Россия — Моя история», Ассоциация Добро.рф, направление Росмолодёжь.Добро.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ
Контактное лицо: Бедоева Залина Владимировна Ведущий специалист пресс-службы проекта «Россия-Моя история», выставка «Спешите делать добро» Тел.: +7 988 872-27-05
Официальные соцсети проекта Россия-Моя история ВКонтакте https://vk.com/myhistory_bvb
Контактное лицо: Российское общество "Знание"
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 01:57, 30.10.2024
Количество просмотров: 340
Страна: Россия
| Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия588 |  |
| Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия531 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными. |
| UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия531 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием. |
|
 |