Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DCLogic: цифровизация горнодобывающей отрасли ускоряется за счет внедрения IoT и ИИ

Ведущий российский системный интегратор «DCLogic», опираясь на запросы клиентов и актуальные тренды в отрасли, представил анализ ключевых тенденций цифровой трансформации горнодобывающей отрасли. По мнению специалистов DCLogic технологии IoT, ИИ и машинное обучение будут важнейшими инструментами повышения безопасности, эффективности. Эксперты компании подчеркивают, что в ближайшие годы скорость внедрения цифровых решений продолжит расти, охватывая всё больше аспектов производства и управления ресурсами.

По данным опроса клиентов, более 70% горнодобывающих предприятий уже внедрили IoT-решения для мониторинга техники и контроля безопасности на производственных площадках. Эксперты «DCLogic» отмечают, что, по мере совершенствования технологий, роль IoT будет возрастать, а компании продолжат расширять применение датчиков для отслеживания данных в реальном времени. Это позволит не только снизить риски аварийных простоев, которые уже сейчас сокращены на 15-20% благодаря цифровому мониторингу, но и минимизировать производственные риски за счет проактивного контроля состояния техники.

Ожидается, что такие системы безопасности, как технологии позиционирования и связи, станут еще более востребованными. На сегодняшний день их внедрили более 60% компаний, и, по прогнозам, к 2030 году эта цифра увеличится до 85%. По оценкам «DCLogic», это даст возможность дополнительно снизить аварийность на 30%, внедряя более точные системы с поддержкой биометрических датчиков для контроля зон риска.

Цифровизация не только повышает безопасность, но и кардинально меняет подходы к управлению активами и техническому обслуживанию. Специалисты «DCLogic» ожидают, что в ближайшие несколько лет технологии ИИ и машинного обучения позволят точнее прогнозировать состояние техники и планировать её обслуживание. Согласно опросам клиентов, алгоритмы машинного обучения могут прогнозировать износ оборудования с точностью до 85%, а более половины клиентов уже видят 20-процентное сокращение расходов на обслуживание благодаря таким решениям.

Специалисты компании также предсказывает рост использования ИИ для предотвращения аварий. Анализ данных позволяет компаниям выявлять зоны с повышенным уровнем риска и заранее разрабатывать стратегии их обхода. Прогнозируется, что в результате массового внедрения ИИ число инцидентов с серьезными последствиями для здоровья сотрудников сократится на 50% в течение следующих пяти лет.

Одним из ключевых трендов становится переход на интегрированные цифровые экосистемы, которые объединяют данные с различных источников на одной платформе. Уже сегодня интеграция данных — от разведки месторождений до переработки руды — позволяет горнодобывающим компаниям увеличить производительность на 25%, а также улучшить прозрачность процессов и оптимизировать управление ресурсами. По прогнозам, к 2030 году доля компаний, перешедших на интегрированные экосистемы, возрастет на 40%, так как такие решения становятся критически важными для повышения гибкости и скорости принятия решений.

«Тенденция к автоматизации процессов продолжает набирать популярность. В ближайшие годы эксперты «DCLogic» прогнозируют рост доли операций, выполняемых без участия человека, на 20%. Это включает в себя использование дистанционно управляемой техники, которая позволяет операторам контролировать процессы добычи вне зоны риска, а также внедрение автономных буровых установок и транспортных средств. Эти решения не только повышают безопасность, но и ускоряют производственные процессы, снижая зависимость от человеческого фактора», — отметил директор по развитию бизнеса DCLogic Андрей Стеблевский.

«Мы видим устойчивый спрос на инновационные решения, которые позволяют улучшить безопасность и экономическую эффективность, — отмечает Евгений Шелестюк, генеральный директор «DCLogic». — Внедрение IoT, ИИ и цифровых платформ меняет облик горнодобывающей отрасли, помогая нашим клиентам добиваться новых уровней производительности и устойчивого развития».

Справка о компании:
DCLogic (ООО «ДиСиЛоджик») — системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений.
Более 12 лет работает на стыке ИТ и промышленной автоматизации, используя высокие компетенции в информационных технологиях и автоматизации технологических процессов для оптимизации производства и бизнес-процессов заказчика.

Кандата — программная платформа для управления технологическими и бизнес-процессами горнодобывающих предприятий, парком техники в подземных выработках шахт и рудников.
Координата — программно-аппаратная система позиционирования и связи для промышленных предприятий.
INFRABASE — платформа для управления инфраструктурой и полной автоматизацией жизненного цикла виртуальных машин.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: DCLogic
Добавлен: 08:00, 27.11.2024 Количество просмотров: 308
Страна: Россия


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия93
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия95
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия106
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия109
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия42
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия101
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия105
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


«Гравитон» поставил ноутбуки в Министерство экономического развития Российской Федерации, Гравитон, 20:52, 23.12.2025, Россия100
Компания «Гравитон», российский производитель вычислительной техники, завершила поставку современных ноутбуков моделей «Гравитон» Н14И-Т и «Гравитон» Н17И-Т с предустановленной российской операционной системой Astra Linux SE. Партнером по поставке устройств выступила компания «Софтлайн Энтерпрайс Солюшнc».


Сразу 4 проекта на базе Optimacros участвуют в конкурсе «Проект года–2025» от Global CIO, Оптимакрос, 20:51, 23.12.2025, Россия115
В 2025 году на престижный конкурс ИТ-проектов Global CIO подано более 480 заявок. Среди них — четыре кейса на платформе Optimacros, реализованные партнерами вендора. Голосование уже открыто и продлится до 11 января 2026 года.


Компания GreenMDC в 3 раза увеличила производственные мощности, GreenMDC, 20:50, 23.12.2025, Россия95
GreenMDC, разработчик и производитель модульных центров обработки данных, в 3 раза увеличил производственные мощности. Промышленная площадка компании выросла до 4,5 тыс. кв. м. Это позволит не только сократить сроки изготовления дата-центров, но и выпускать несколько крупных масштабируемых моделей одновременно.


ГК «Юзтех» присоединилась к Российскому Союзу Химиков, ГК «Юзтех», 20:49, 23.12.2025, Россия102
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, стала членом Российского Союза предприятий и организаций химического комплекса. Партнерство откроет новый спектр возможностей для совместной работы с ведущими участниками рынка над цифровыми решениями, направленными на оптимизацию процессов в химическом производстве.


Мастер-класс “Росплатформа: отказоустойчивость, миграции и масштабирование без простоя” успешно состоялся 11 декабря 2025 года, Паладин Энтерпрайз, 20:49, 23.12.2025, Россия100
11 декабря 2025 года ГК "Паладин" совместно с "Р-Платформой" провели практический мастер-класс на тему «Росплатформа: отказоустойчивость, миграции и масштабирование без простоя». Мероприятие собрало аудиторию системных администраторов, инженеров виртуализации и специалистов ЦОД в судостроительной отрасли, заинтересованных в технологиях импортозамещения и повышении надежности ИТ-инфраструктуры.


«Кит-Софт» перешел на «Яндекс 360 для бизнеса», Кит-Системс, 20:49, 23.12.2025, Россия102
Компания «Кит-Софт» завершила перевод ключевых бизнес-процессов на платформу Яндекс 360. Подрядчиком проекта выступила ее головная организация – системный интегратор «Кит-системс», ранее отработавший методологию миграции в собственной инфраструктуре.


Hybrid: автоматизация рекламных кампаний повышает их эффективность до 200%, Hybrid, 20:44, 23.12.2025, Россия47
AdTech-экосистема Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, по итогам второго квартала 2025 года зафиксировала значительный рост эффективности рекламных кампаний, в которых используется автоматизация.


Space VDI вошла в ТОП рейтинга российских VDI-платформ 2025 года по версии «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:44, 23.12.2025, Россия44
Аналитический отдел «Компьютерры» опубликовал ежегодный рейтинг российских разработчиков ПО для VDI. По его результатам, Space VDI, решение компании «ДАКОМ М», заняло второе место, набрав 201 балл.


  © 2003-2025 inthepress.ru