Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес-партнер в ИТ-компании edna Александр Дубровин рассказал о работе Антифрода в России

Наиболее успешные методы борьбы с фродом, включая программные, на магистралях операторов

Борьбой с телефонным фродом на своей сети занимается и обязан заниматься мобильный оператор, покупая и развивая собственные фаеpволы, тестиpуя кейсы, постоянно донастpаивая конфигуpации на уpовне паpтнеpов-опеpатоpов и хабов, с кем взаимодействуют по сети ОКС-7, работая с консультирующими компаниями, которые помогают в этих настройках и их тестировании.Конфигуpации адаптиpуются и улучшаются опеpатоpами на постоянной основе.

Эффективность работы Минцифры и РКН в борьбе с фродом, в том числе и системы «Антифрод»

Опеpатоpы предельно заинтересованы бороться с фродом, так как страдают их клиенты, а это чревато штрафами, риском отзыва лицензии и формированием плохой репутации — что «на этой сети много спама». Но совместные усилия всех опеpатоpов более эффективны. Роскомнадзор занял pоль арбитра, запустил Единую систему «Антифрод» и обязал все телеком-компании к ней подключиться. PKН за свой счет pазpаботал платфоpму и дает доступ, что на пользу опеpатоpам. Но предельной эффективности она иметь не будет, пока 99% телеком-компаний к ней не подключатся. Мошенники быстро находят лазейки. В настоящее время, исходя из публичных заявлений, цифра менее 90%. Всего компаний, подпадающих под требование, — 1500. Опеpатоpы мобильной связи покрываются не единым подключением, а на региональных уровнях, и там тоже пока не достигнуты 100%. Остается открытым вопрос о том, что платформа покрывает только pоccийских опеpатоpов. Она не определит, легитимные или нелегитимные звонки поступают пользователю с иностранных номеров. Мошенники могут обходить систему, звоня с иностранных номеров, особенно казахских, где телефонный код аналогичен российскому. Также мошенники могут увести звонки в мессенджеры, которые к этой платформе не подключены и навряд ли планируют подключаться. Общая оценка безусловно положительная, с такой платформой лучше, чем без нее, и она сама является ответом на рост мошеннических атак.

Что могут сделать операторы мобильной связи, чтобы минимизировать проблему фрода?

Все вышеперечисленное, а также освещать свое участие в Единой системе «Антифpод», что будет выставлять в негативном свете тех малых поставщиков, которые этого еще не сделали. Возможно, стоит оказывать влияние на регулятора, чтобы он активнее штрафовал те 10% телеком-игроков, которые пока не подключились, несмотря на требования,  ведь тем самым создаются лазейки для мошенников.

Как не попасться на уловки кибермошенников?

Общая рекомендация – никому не верить. Люди склонны не доверять телефонным звонкам на фоне волны мошенничеств. Это объективное оправдание тому, что люди не поднимают трубки и не верят ничему, что им говорят. Рекомендация – именно так и поступать. Намного правильнее грубо отказать тому, кто представляется «капитаном полиции», даже если он им действительно является, чем продолжить общение с мошенником. За грубость по телефону человека никто не привлечет к ответственности и не осудит. Пользователю стоит помнить, что мошеннических схем огромное количество, ко всем подготовиться невозможно, поэтому важно никому не верить. Если человеку звонят, это нужно тому, кто звонит. А если будет нужно самому человеку, он наберет.  Это золотое правило.

Также людям стоит пользоваться только теми сервисами и банками, в которых помимо операторских мер, осуществляются и свои механизмы проверки. Например, получив звонок с подменного номера от якобы клиента банка, этот банк может выслать СМС-код или пуш, и они до мошенника не дойдут. Их получит жертва и тем самым будет предупреждена. Лучшие компании и банки такие механики уже используют.

Контактное лицо: Пресс-служба компании edna
Компания: edna
Добавлен: 08:04, 27.11.2024 Количество просмотров: 479
Страна: Россия


«Роскошный ломбард»: снижение издержек на 25% благодаря «1С:Ломбард КОРП», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 15:35, 11.11.2025, Россия86
ООО «Роскошный ломбард» автоматизировал работу 65 филиалов на базе «1С:Ломбард КОРП». Результаты: сокращение расходов на 25%, ускорение отчетности на 40% и полное соответствие законодательству.


ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия218
Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025.


Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия216
СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов.


«1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия213
Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов.


Вышла новая версия единой платформы для корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.3, CommuniGate Pro, 11:51, 10.11.2025, Россия232
Главным нововведением версии 6.5.3 стало обновление системы авторизации для веб-клиентов. Теперь она обеспечивает непрерывность пользовательской сессии на протяжении заданного администратором времени.


Крупнейший репроцентр России выбрал мониторы ГИГАНТ для производственных задач, ГИГАНТ, 11:11, 10.11.2025, Россия215
ГК «Репропарк», крупнейший российский репроцентр и производитель флексографских форм, объявляет о внедрении линейки профессиональных мониторов ГИГАНТ G-View27 Repro Edition в ключевые рабочие процессы.


Интеграция онлайн-чата от Whatcrm и «Телфин» с amoCRM помогает компаниям минимизировать потери лидов с сайта, Телфин, 11:10, 10.11.2025, Россия137
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и команда Whatcrm расширяют возможности онлайн-чата Whatcrm. Благодаря новой интеграции пользователи решения могут вести диалоги с клиентами на сайте прямо из amoCRM. Это позволяет сохранять историю переписки в профиле клиента, быстро получать данные о нем при обращении и избегать потери лидов с сайта.


МегаФон внедрит Nexign DRA для повышения производительности и гибкости сигнальной сети, Nexign, 10:55, 10.11.2025, Россия81
Компания Nexign завершила первый этап внедрения собственного решения Nexign Diameter Routing Agent (DRA) для маршрутизации и балансировки сигнального трафика в инфраструктуре МегаФона. Проект предполагает полное импортозамещение зарубежной системы. Перевод трафика выполняется поэтапно и незаметно для абонентов.


«Нетрика Медицина» представила успешные кейсы по созданию Единого цифрового контура на международном конгрессе ИТМ-2025, Нетрика, 10:35, 10.11.2025, Россия83
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») укрепила репутацию ведущего эксперта в области создания региональных цифровых контуров, выступив на Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине» (ИТМ-2025).


Fork-Tech: рост налоговой нагрузки приведёт к подорожанию ИТ-услуг минимум на 10% уже к концу года, Fork-Tech, 10:34, 10.11.2025, Россия85
На недавнем заседании правительство приняло решение сохранить нулевую ставку НДС на реализацию отечественного ПО из реестра, но повысить НДС на остальные ИТ-услуги с 20 до 22%.


Nexign и I-SYS заключили партнерское соглашение, Nexign, 10:33, 10.11.2025, Россия78
Компания Nexign, разработчик высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики, и системный интегратор I-SYS объявили о заключении партнерского соглашения.


Axenix прошла аудит на соответствие системы управления информационной безопасности стандарту ISO 27001, Axenix, 10:33, 10.11.2025, Россия82
Консалтинговая технологическая компания Axenix прошла аудит на соответствие системы менеджмента информационной безопасности требованиям международного стандарта ISO 27001. Сертификация подтверждает, что процессы создания, внедрения и развития ИБ в компании соответствуют лучшим мировым практикам.


Подтверждена совместимость Indeed АМ с решениями Check Point для доступа через VPN, Индид, 10:29, 10.11.2025, Россия79
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, сообщает о совместимости продукта для многофакторной аутентификации Indeed Access Manager (Indeed AM) с решениями Check Point Remote Access VPN и Check Point Mobile Access.


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия615
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия597
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


  © 2003-2025 inthepress.ru