Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Аэродиск» и НТЦ ИТ РОСА обеспечили совместимость оборудования и ПО

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации и компания НТЦ ИТ РОСА, российский разработчик системного и инфраструктурного ПО, подтвердили совместимость своих решений.

В течение двух месяцев эксперты НТЦ ИТ РОСА и «Аэродиска» проводили тестирование совместимости программных продуктов, включая операционную систему РОСА Хром Сервер и систему виртуализации ROSA Virtualization с системой хранения данных (СХД) «АЭРОДИСК». Тестирование завершилось успешно, что позволило объявить о технологическом партнерстве.

Первым этапом стало предоставление «Аэродиском» удаленного доступа к своим серверам, на которых была установлена операционная система РОСА Хром Сервер. Специалисты НТЦ ИТ РОСА провели серию тестов, оценивая работу блочных и файловых протоколов, чтобы проверить корректность взаимодействия программных решений с системой хранения данных (СХД). Тестирование включало проверку базовых операций чтения и записи, а также стабильность работы системы под высокой нагрузкой.

На следующем этапе был создан кластер виртуализации с использованием системы ROSA Virtualization. Этот кластер позволил проверить совместимость и производительность решений на уровне виртуальных ресурсов. Администрирование СХД, включая настройку оборудования и управление параметрами хранения данных, полностью находилось в ведении специалистов «Аэродиска», что обеспечило соблюдение всех требований производителя.

Полученные по итогам обоих этапов тестирования результаты подтвердили необходимый уровень совместимости всех компонентов. Совместимость обеспечена между аппаратными платформами «Аэродиска», включая линейки продуктов AQ440, AQ450 и «Восток», и последней версией операционной системы РОСА Хром Сервер, а также системой виртуализации ROSA Virtualization 3.0.

«Партнерство позволяет объединить возможности наших компаний в единую совокупность компетенций для решения широкого круга ИТ-задач. Вызовы создания и апгрейда современной ИТ-инфраструктуры с запасом технологической актуальности на несколько лет вперед стоят сегодня практически в любой сфере экономики. Синергетический эффект этого партнерства позволит вывести возможности наших продуктов для госсектора, промышленности, ИКТ, банковского и финансового секторов, а также медицины на новый уровень», — комментирует Алексей Хорохордин, руководитель отдела управления проектами компании «Аэродиск».

Потенциально в рамках развития сотрудничества сторон возможно создание совместного программно-аппаратного комплекса (ПАК), а также развитие функциональности систем с последующим обновлением сертификации совместимости.

«Наше партнерство с компанией "Аэродиск" — это не просто технологическая синергия, но и важный шаг к созданию единой, полностью совместимой экосистемы для российских клиентов. Комплексное тестирование подтвердило, что решения РОСА Хром Сервер и ROSA Virtualization гарантируют стабильность, производительность и высокую отказоустойчивость даже в сложных инфраструктурных сценариях. Мы стремимся предлагать клиентам решения, которые не только соответствуют их текущим требованиям, но и обладают долгосрочной технологической актуальностью, поддерживая новейшие аппаратные платформы и снижая затраты на эксплуатацию», — отметил Вячеслав Кадомский, директор по стратегическому развитию НТЦ ИТ РОСА.

О компаниях
НТЦ ИТ РОСА — российский разработчик системного и инфраструктурного программного обеспечения, который уже более 10 лет предлагает решения, соответствующие отечественным стандартам безопасности. Программные продукты компании полностью закрывают все потребности бизнеса, госсектора и промышленных предприятий в создании единого цифрового пространства. В основе продуктовой экосистемы РОСА лежит защищённая, масштабируемая и оптимизированная для высоких нагрузок сертифицированная российская операционная система для компьютеров и серверов РОСА Хром, ОС для мобильных устройств РОСА Мобайл и портативная ОС на флеш-токене РОСА Барий. В портфеле разработчика — средства виртуализации, управление доменом, резервное копирование виртуальной среды, VDI, платформы управления операционными системами и гибридной виртуальной инфраструктурой.

«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АЭРОДИСК vAIR.

Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. В настоящее время компания также является резидентом Сколково.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Аэродиск
Добавлен: 06:31, 08.12.2024 Количество просмотров: 480
Страна: Россия


ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия86
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:06, 12.07.2026, Россия88
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:06, 12.07.2026, Россия92
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:06, 12.07.2026, Россия94
Российские компании все чаще используют данные платформ наблюдаемости не только для контроля доступности сервисов, но и для оценки влияния технологий на бизнес-результаты. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции GMONIT Observability Day 2026, которая прошла 17 июня в Москве.


«НЭК ТЕХ» провёл обучение для специалистов «РН-Энерго» по работе с ЭЗС, ООО «НЭК ТЕХ», 17:05, 12.07.2026, Россия86
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия86
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия54
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия93
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:01, 12.07.2026, Россия98
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


МГТУ им. Н.Э. Баумана завершил миграцию на новую версию платформы CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 17:01, 12.07.2026, Россия97
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, один из ведущих технических вузов страны, завершил переход на новую версию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


Robort от 3Logic Group представил сценарии применения роботов и ИИ на семинаре в гимназии им. Е. М. Примакова, Robort от 3Logic Group, 17:00, 12.07.2026, Россия112
Руководитель Robort от 3Logic Group Илья Каинов принял участие в открытом уроке о будущем искусственного интеллекта и робототехники в рамках «Летней школы для педагогов 1.0».


Документерра запустила функцию для ведения нескольких сайтов документации в одном портале, ООО Кликхелп, 16:59, 12.07.2026, Россия86
В публичной бета-версии Документерры появилась возможность публиковать несколько самостоятельных сайтов документации из одного портала — у каждого сайта свой домен, оформление и набор публикаций.


Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия88
Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.


НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия52
Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети.


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 16:54, 12.07.2026, Россия61
На профильной конференции «Логистика 360: тренды, опыт лидеров, решения». Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


  © 2003-2026 inthepress.ru