Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа компаний «Дело» заместила зарубежное решение для подготовки отчетности отечественной программой SUMRA

Крупнейший транспортно-логистический холдинг, ранее использовавший канадскую систему Caseware Financials, теперь выпускает МСФО отчетность на базе российской разработки.

Начиная с 2016 года Группа компаний «Дело» использовала для завершающего этапа подготовки отчетности по МСФО – формирования отчетных форм и пояснений к ним – программное обеспечение CaseWare Financials. С уходом иностранного поставщика с российского рынка возникла необходимость перехода на сопоставимое по функционалу отечественное решение.

Группа компаний «Дело» — крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, который активно развивается. За последние пять лет Группа приобрела несколько крупных активов. Расширение бизнеса компании повлекло за собой увеличение задач по подготовке финансовой отчетности. Именно поэтому для Группы было важно заместить текущее решение новым продуктом максимально быстро и безболезненно.

Основная задача автоматизации подготовки отчетности в Группе компаний «Дело» - быстрый выпуск нескольких сетов МСФО отчётности (по Группе и субхолдингам) одновременно в двух валютах и на двух языках. Компании было важно, чтобы пересчет валют и формирование отчетных форм с пояснениями и примечаниями были реализованы внутри системы.

«Переход на новое ПО SUMRA в Группе компаний «Дело» был реализован за 2,5 месяца. Большая часть методологических вопросов была проработана нами при внедрении канадского решения, поэтому трудностей в настройке и адаптации новой системы не возникло. Мы помогли специалистам заказчика подготовить расчетные таблицы, отчетные формы и текстовые шаблоны, настроить контрольные соотношения по всей отчетности. Провели обучение пошаговой подготовке отчетности на данных прошлого года. Кроме того, мы остаемся на связи с пользователями в рамках технической поддержки системы, обеспечивая оперативную обратную связь по вопросам работы в программе и ее настройки. Как результат, финансовая служба Группы выпустила в SUMRA плановые комплекты отчетности по МСФО за первое полугодие 2024 года», - комментирует итоги внедрения руководитель проектов ARMUS PRO Ксения Евлашина.

«Для холдинга масштаба Группы компаний «Дело» важно иметь качественную и достоверную МСФО отчетность. У нас много как внутренних, так и внешних пользователей отчетности – акционеры, инвесторы, поэтому важно обеспечить прозрачность бизнеса. Система SUMRA позволила нам поддерживать высокий уровень и оперативность подготовки отчетности, – отметила Елена Свирина, финансовый директор Группы.

Российское происхождение SUMRA, подтвержденное регистрацией в Роспатенте, делает ее особенно привлекательной для компаний, придерживающихся политики импортозамещения. Кроме того, SUMRA отвечает актуальным требованиям российского рынка: поддерживает подготовку отчетности по различным стандартам (МСФО, РСБУ) и может эффективно дополнить любую учетную, консолидационную или ERP систему, включая популярные решения 1С.

***
Группа компаний «Дело» – российский транспортно-логистический холдинг, основанный в 1993 году. Лидер морской перевалки и железнодорожной транспортировки контейнеров, а также глубоководной перевалки зерна в России. Компании Группы обеспечивают доставку грузов на всех этапах мультимодальной транспортной цепочки как во внутрироссийском, так и в международном сообщении.

ARMUS PRO — российская компания, предоставляющая ИТ решения в области автоматизации финансовой и управленческой отчетности, включая разработку цифровых продуктов, их адаптацию, модификацию, сопровождение и техническую поддержку, а также консультации и методологическую поддержку при внедрении.

Контактное лицо: olga loginova
Компания: ARMUS PRO
Добавлен: 03:18, 19.12.2024 Количество просмотров: 635
Страна: Россия


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия213
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия199
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия208
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия212
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия210
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия210
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия208
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия213
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Серверы «Гравитон» помогли ученым РТУ МИРЭА установить рекорд в области ИИ и получить признание на NeurIPS 2025, Гравитон, 21:34, 04.01.2026, Россия43
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» и РТУ МИРЭА объявляют о достижении выдающихся результатов в совместном научно-исследовательском проекте. Исследование, проведенное на серверном оборудовании «Гравитон» С2122ИУ, было удостоено престижного статуса Spotlight на крупнейшей мировой конференции по искусственному интеллекту — NeurIPS 2025.


Ускорение оформления отправлений на 25 %: «БИАТЕХ» внедрил в ГК «Деловые Линии» решение для самостоятельной маркировки грузов клиентами, "БИАТЕХ", 21:28, 04.01.2026, Россия50
Эксперты ИТ-компании разработали и внедрили в работу логистического оператора инструмент печати маркировки грузов для платформы «1С:Предприятие», который позволяет клиентам транспортной компании самостоятельно наносить штрих-коды на отправления.


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия652
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия608
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия602
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия596
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия598
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


  © 2003-2026 inthepress.ru