 |
Группа компаний «Дело» заместила зарубежное решение для подготовки отчетности отечественной программой SUMRA
Крупнейший транспортно-логистический холдинг, ранее использовавший канадскую систему Caseware Financials, теперь выпускает МСФО отчетность на базе российской разработки.
Начиная с 2016 года Группа компаний «Дело» использовала для завершающего этапа подготовки отчетности по МСФО – формирования отчетных форм и пояснений к ним – программное обеспечение CaseWare Financials. С уходом иностранного поставщика с российского рынка возникла необходимость перехода на сопоставимое по функционалу отечественное решение.
Группа компаний «Дело» — крупнейший в России транспортно-логистический холдинг, который активно развивается. За последние пять лет Группа приобрела несколько крупных активов. Расширение бизнеса компании повлекло за собой увеличение задач по подготовке финансовой отчетности. Именно поэтому для Группы было важно заместить текущее решение новым продуктом максимально быстро и безболезненно.
Основная задача автоматизации подготовки отчетности в Группе компаний «Дело» - быстрый выпуск нескольких сетов МСФО отчётности (по Группе и субхолдингам) одновременно в двух валютах и на двух языках. Компании было важно, чтобы пересчет валют и формирование отчетных форм с пояснениями и примечаниями были реализованы внутри системы.
«Переход на новое ПО SUMRA в Группе компаний «Дело» был реализован за 2,5 месяца. Большая часть методологических вопросов была проработана нами при внедрении канадского решения, поэтому трудностей в настройке и адаптации новой системы не возникло. Мы помогли специалистам заказчика подготовить расчетные таблицы, отчетные формы и текстовые шаблоны, настроить контрольные соотношения по всей отчетности. Провели обучение пошаговой подготовке отчетности на данных прошлого года. Кроме того, мы остаемся на связи с пользователями в рамках технической поддержки системы, обеспечивая оперативную обратную связь по вопросам работы в программе и ее настройки. Как результат, финансовая служба Группы выпустила в SUMRA плановые комплекты отчетности по МСФО за первое полугодие 2024 года», - комментирует итоги внедрения руководитель проектов ARMUS PRO Ксения Евлашина.
«Для холдинга масштаба Группы компаний «Дело» важно иметь качественную и достоверную МСФО отчетность. У нас много как внутренних, так и внешних пользователей отчетности – акционеры, инвесторы, поэтому важно обеспечить прозрачность бизнеса. Система SUMRA позволила нам поддерживать высокий уровень и оперативность подготовки отчетности, – отметила Елена Свирина, финансовый директор Группы.
Российское происхождение SUMRA, подтвержденное регистрацией в Роспатенте, делает ее особенно привлекательной для компаний, придерживающихся политики импортозамещения. Кроме того, SUMRA отвечает актуальным требованиям российского рынка: поддерживает подготовку отчетности по различным стандартам (МСФО, РСБУ) и может эффективно дополнить любую учетную, консолидационную или ERP систему, включая популярные решения 1С.
*** Группа компаний «Дело» – российский транспортно-логистический холдинг, основанный в 1993 году. Лидер морской перевалки и железнодорожной транспортировки контейнеров, а также глубоководной перевалки зерна в России. Компании Группы обеспечивают доставку грузов на всех этапах мультимодальной транспортной цепочки как во внутрироссийском, так и в международном сообщении.
ARMUS PRO — российская компания, предоставляющая ИТ решения в области автоматизации финансовой и управленческой отчетности, включая разработку цифровых продуктов, их адаптацию, модификацию, сопровождение и техническую поддержку, а также консультации и методологическую поддержку при внедрении.
Контактное лицо: olga loginova
Компания: ARMUS PRO
Добавлен: 03:18, 19.12.2024
Количество просмотров: 571
Страна: Россия
Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия72 |  |
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования. |
«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия280 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи. |
«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия325 |  |
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов. |
|
 |