Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BIM-технологии и 1С:ТОИР КОРП могут сократить производственные издержки на 10%

Внедрение цифровых технологий в проектно-строительную индустрию меняет отрасль и особое место в этом процессе занимает BIM — технология информационного моделирования, которая включает в себя не только создание цифровой информации об объекте строительства или его составном элементе, но также обмен и использование этих данных в период всего жизненного цикла здания или сооружения.

Как это влияет на повышение эффективности и снижение рисков в строительстве, какие отечественные разработки и практические решения на базе BIM уже существуют — эти темы стали ключевыми на IX Международном BIM-форуме, который проходил 11–12 декабря 2024 г. в московском деловом центре Amber Plaza. Он объединил лучших специалистов из России и стран СНГ, чтобы представить практический опыт применения инструментов цифровой трансформации на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Формат предполагал деловую конференцию и экспозицию ведущих программных и программно-аппаратных продуктов и сервисов.

В рамках экспозиции компания «Деснол», российский центр практической экспертизы по цифровой трансформации процессов управления производственными и непроизводственными активами, напомнила участникам о возможностях своей специальной разработки для строительной отрасли — модуле интеграции 1С:ТОИР КОРП редакции 3.0 с системой Renga цифрового комплекса «1С:BIM 6D». Он может использоваться для архитектурно-строительного 3D-проектирования зданий, сооружений, несущих конструкций и внутренних инженерных сетей. А 1С:ТОИР КОРП как часть комплекса «1С:BIM 6D» обеспечивает управление обслуживанием и ремонтами всего строительного объекта, его отдельных помещений и использующихся в них активов, инженерных сетей и оборудования. Ключевые пользователи решения — ремонтные службы эксплуатирующей организации.

На стенде Деснола компанию представлял Сергей Соловьев, эксперт в области автоматизации процессов управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. Он рассказал о возможностях применения модуля интеграции 1С:ТОИР КОРП с системой Renga:«Самый распространенный пример использования — это планово-предупредительные работы. В этом случае инженер эксплуатирующей организации может зайти в модуль интеграции 1С:ТОИР КОРП с системой Renga, увидеть 3D-модель здания и помещений, спецификацию и необходимые параметры. Далее, перенести их в саму EAM-систему 1С:ТОИР КОРП, назначить ответственного для выезда и в день осмотра получить оперативную информацию с объекта от специалиста ремонтной службы, который использует мобильное приложение для передачи данных в 1С:ТОИР КОРП. Используя их, инженер быстро создаст наряд-задания, зарезервирует ТМЦ на складах или отправит заявки на закупку необходимых запчастей в отдел МТО, а затем составит график ППР и проконтролирует выполнение работ через систему».

Благодаря такому подходу к обслуживанию строительных сооружений, можно на 15% сократить трудозатраты в подразделениях и на 10% — производственные издержки, операционные и административные расходы. Более подробно о примерах внедрений решений, входящих в отечественный комплекс «1С:BIM 6D», с показателями роста эффективности реализованных проектов рассказал в своем докладе в рамках деловой программы Алексей Нестеров, директор по ERP-решениям фирмы «1С». Он представил наиболее показательные с этой точки зрения кейсы, включая проекты Деснола по автоматизации процессов управления непроизводственными активами в спортивной базе ФК «Зенит», особой экономической зоне «Алабуга» и в компании «Сахалинская Энергия».

Источник изображения: фирма «1С»

Контактное лицо: Пресс-служба Деснола
Компания: Деснол Софт
Добавлен: 03:22, 27.12.2024 Количество просмотров: 122
Страна: Россия


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия52
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия59
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия54
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия145
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия140
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия139
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия120
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия137
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия138
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия138
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия134
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия160
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия137
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия138
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


На базе Smart Monitor теперь можно развернуть Security Data Lake, VolgaBlob, 17:59, 21.10.2025, Россия141
Компания VolgaBlob расширила сценарии применения своего флагманского продукта Smart Monitor, предназначенного для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


  © 2003-2025 inthepress.ru