Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина приняла участие в X Банковской юридической конференции Ассоциации банков России «Банковское право России: выверяем фарватер»
Ассоциация банков России провела 18-19 декабря в Москве X Банковскую юридическую конференцию «Банковское право России: выверяем фарватер». Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина приняла участие в работе круглого стола «Диалог о подходах к противодействию мошенничеству при предоставлении финансовых услуг: баланс публичных и частных интересов, превенция».
Участники дискуссии подвели первые итоги применения новых требований о противодействии совершению операций по переводу денежных средств без добровольного согласия клиентов и обсудили проблематику ошибочного включения клиента в базу ФинЦЕРТ. Отдельное внимание было уделено вопросам ответственности дроперов и создания механизмов, направленных на противодействие хищению денежных средств с применением методов социальной инженерии при кредитовании.
По словам Елены Шейкиной, «статистика мошенничества в сфере финансовых транзакций весьма тревожна: по оценке Банка России, в третьем квартале текущего года количество операций без согласия клиентов возросло более чем в два раза по сравнению с предыдущими четырьмя кварталами. При этом на законодательном уровне предпринимаются меры для борьбы с мошенничеством: принят закон о самозапрете кредитования, подготовлен новый законопроект о противодействии кредитному мошенничеству с «периодом охлаждения» – все эти меры призваны существенно повысить эффективность механизмов противодействия мошенническим схемам».
Также Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина выступила за необходимость совершенствования механизма реабилитации клиентов, ошибочно включенных в базу данных ФинЦЕРТ.
Участники дискуссии пришли к однозначному выводу, что предоставление своих счетов для мошеннических целей должно преследоваться по закону.
Среди тем конференции «Банковское право России: выверяем фарватер» в 2024 году – поиск баланса интересов кредиторов и заемщиков, способы противодействия мошенничеству и регулирование новых финансовых технологий, прежде всего искусственного интеллекта и оборота персональных данных. В конференции приняло участие более 300 человек.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.