Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DатаРу увеличила объем выручки в два раза и стала группой компаний

В ГК DатаРу подвели итоги работы за 2024 год. В недавно преобразованной группе компаний ожидают двукратного роста выручки за счет масштабирования бизнеса, а также расширения продуктового портфеля как собственными разработками, так и партнерскими ИТ-решениями. Кроме того, такая динамика связана с переходом заказчиков в активную стадию импортозамещения ИТ-оборудования: российский инфраструктурный рынок, по оценкам компании, увеличился на 30% за год.

Существенный рост бизнеса DатаРу объясняется сразу несколькими факторами, и в первую очередь — стремительным развитием российского рынка базовой ИТ-инфраструктуры. Его объем увеличился на 30% за последний год, по собственным оценкам компании. Интенсивнее всего, как и годом ранее, развивались сегменты серверного оборудования (составляет около 50% от общего объема рынка), СХД (30%) и сетевых решений (20%).

На динамику рынка в первую очередь повлиял переход заказчиков к более активному импортозамещению. В 2022–2023 годах многие российские компании, особенно из сегмента крупного бизнеса, наблюдали за развитием ситуации и ждали успешных кейсов миграции на отечественные ИТ-решения, поддерживая текущий ИТ-ландшафт в неизменном виде. В 2024 году созрело понимание, что «как раньше» уже не будет — а значит, пора принимать решение, продолжать развивать иностранные системы или переезжать на более надежные отечественные. Компании начали реализацию проектов импортозамещения, в частности, замену бизнес-критичного ПО. Во многих случаях, особенно при переходе на новый узкоспециализированный софт, это повлекло за собой внедрение обновленной импортонезависимой инфраструктуры.

Поменялось и отношение отечественных компаний к российским разработкам и технологиям. Сегодня миграция на технологически независимые от глобальных вендоров продукты осуществляется чаще не вынужденно, из-за регуляторных требований, а для повышения операционной эффективности бизнеса, его производительности, а также вывода на рынок новых прорывных технологий.

Вслед за развитием рынка пополнился и продуктовый портфель DатаРу. В сегменте серверов добавлены новые линейки на базе CPU Intel Xeon 5, а также модели, заточенные под задачи искусственного интеллекта и машинного обучения на базе новейших GPU NVIDIA H200. Кроме того, три модели из линейки серверов общего назначения «ДатаРу PH» получили заключение Минпромторга РФ о вхождении в реестр отечественного оборудования. Выпущено несколько новых линеек СХД: от СХД начального и среднего уровня, оптимально подходящих для небольших команд, до СХД, предназначенных для обучения нейросетей и обработки больших данных. Наконец, пополнился модельный ряд специализированными решениями для резервного копирования.

Кроме того, бизнес DатаРу начал быстро расти вширь. Компания еще в 2023 году дополнила поставки оборудования услугами консалтинга, сервисной техподдержки, а также облачными услугами. Так поставщик смог предложить клиентам более комплексный набор решений и услуг, закрывающий большинство их потребностей в области автоматизации. В 2024 году «DатаРу Технологии», «DатаРу Сервис», «DатаРу Консалтинг» и «DатаРу Облако» выделились в отдельные компании под зонтичным брендом DатаРу. Рост в группу компаний был эволюционным и сопровождался расширением продуктовой линейки как новыми партнерскими решениями, так и собственной разработкой. Уже сейчас в компании занимаются ERP и BI-внедрениями, инфраструктурным и ИИ-консалтингом, а в ближайшее время на рынок будет представлена первая собственная линейка аналитических продуктов DатаРу.

«Запросы заказчиков меняются. В отличие от последних двух лет, когда многие из них мигрировали на отечественные ИТ-продукты вынужденно, сейчас они наконец-то понимают конкретные задачи, под которые необходимы импортонезависимые ИТ-продукты. Чаще всего это замена бизнес-критичных систем: ERP, BI, — с сохранением необходимой функциональности. Именно поэтому поставки оборудования под бизнес-критичные приложения, а также ИТ-услуги для их бесшовного внедрения стали в 2024 году нашим основным фокусом. Мы рассчитываем, что такой комплексный подход к работе с заказчиками, который сформировался на сегодняшний день, позволит нам продолжить кратно расти в ближайшие годы», — комментирует Роман Гоц, основатель ГК DатаРу.

О компании
DатаРу — российский вендор технологических решений и сервисов. Группа компаний специализируется на оборудовании для базовой ИТ-инфраструктуры, а также предоставляет услуги в области консалтинга, сервисной поддержки и облачных сервисов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 17:47, 28.12.2024 Количество просмотров: 519
Страна: Россия


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия132
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия147
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия158
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия137
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия126
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия141
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия128
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия62
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия50
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия123
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия298
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия59
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия63
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия51
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия354
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


  © 2003-2026 inthepress.ru