Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Отложенный спрос и трансформация портрета покупателей: что принесет 2025 год рынку офисной недвижимости

Тренды прошедшего 2024 года — дефицит качественных помещений и рост арендных ставок — уже приводят к значительным изменениям офисного рынка в классе В+. Каким он будет в 2025-м, прогнозируют эксперты девелоперской компании West Wind Group.

Они назвали два новых тренда, которые будут влиять на этот сегмент, возможно, не один год.

Первый — рост отложенного спроса на приобретение офисов, связанный с влиянием высокой ключевой ставки на поведение покупателей и девелоперскую активность.

С одной стороны, из-за привлекательных условий по вкладам часть потенциальных покупателей накапливают средства на депозитах и откладывают инвестиции в недвижимость. С другой — дорогие кредиты усложняют финансирование проектов нового строительства и редевелопмента. Альтернатива заемным средствам есть не у всех компаний, поэтому в 2025-м возможен перенос ввода в эксплуатацию отдельных бизнес-центров.

Второй тренд: преобладание конечных пользователей в сделках купли-продажи офисов. «В 2024 году, по нашим оценкам, их доля достигла 70%. Для сравнения: в 2022-2023 гг. она составляла 50%. Полагаем, что в 2025-м этот показатель увеличится. Но рост уже не будет таким стремительным, как годом ранее, т.к. не все потенциальные резиденты могут ждать ввод объекта в эксплуатацию», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Среди причин участившейся покупки офисов эндюзерами — критическая нехватка готовых помещений, которые сдаются в аренду. По прогнозам, в 2025 году эта цифра составит лишь 15% от общего количества новых офисов в Москве. Влиять будет и рост арендных ставок — в 2025 году он может превысить темпы инфляции. И хотя, по данным ведущих аналитиков рынка, объем нового строительства офисов в новом году увеличится более чем в 1,5 раза, большинство из этих площадей уже законтрактованы.

Кроме того, основное строительство ведется в классе А, а по В+ предложения на рынке аренды практически не будет. Оно может пополняться в основном за счет редевелопмента, но полностью не покроет потребности конечных пользователей. В итоге компании приобретают помещения в собственность, т.к. они хотят быть уверенными, что растущий дефицит офисов и высокая индексация ставок их не затронет.

«Покупка лотов в объектах редевелопмента действительно стала выходом для конечных пользователей. Цикл работ составляет полтора года, что намного короче, чем при новом строительстве. Помещения сдаются с готовым ремонтом, представители бизнеса могут планировать переезд в обозримые сроки без дополнительных затрат», — добавила Елизавета Ильюхина.

Но дефицит есть и в этом сегменте объектов. Далеко не все здания в центре Москвы подходят для преобразования в современные офисы. Кроме того, на компании, занимающиеся редевелопментом, также влияет жесткая финансовая политика ЦБ, рост себестоимости строительства и кадровый голод в отрасли. Для опытных девелоперов текущая ситуация не является критичной, но решение проблем займет время, а качественные офисы нужны пользователям уже сейчас.

Контактное лицо: Сергей
Компания: West Wind Group
Добавлен: 04:41, 17.01.2025 Количество просмотров: 283
Страна: Россия


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия285
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия271
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия57
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия323
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия371
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия187
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия204
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия154
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия161
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия441
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия534
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия219
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия261
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия258
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия363
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


  © 2003-2026 inthepress.ru