Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выручка Navicon увеличилась за 2024 год на 15%

Российский системный интегратор и разработчик Navicon подвел предварительные итоги работы за 2024 год. Выручка компании в России составила 1,9 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2023 году. Количество активных клиентов и новых проектов выросло на 12%, а число сотрудников увеличилось на 10% — на сегодняшний день штат компании превышает 400 человек.

Прежде всего на динамику выручки Navicon повлияла активизация российского бизнеса в части проектов импортозамещения. Крупные компании до этого не спешили стартовать проекты миграции на отечественное ПО: они выстраивали свою ИТ-инфраструктуру на зарубежных ИТ-продуктах годами, а потому первое время наблюдали за развитием ситуации на рынке и ждали успешных кейсов переезда. Сейчас многие из них начали замену бизнес-критичного софта. В 2024 году Navicon реализовал или стартовал несколько масштабных проектов внедрения российских программных решений для таких компаний, как «Объединенные пивоварни – холдинг», «Рив Гош», ACHA, Dostavista и других.

В первую очередь заказчиков интересовало построение полноценных комплексных платформ данных и внедрение BI-систем, а также переход на отечественные MDM, BPM, CRM, CPM/EPM/IBP-решения. Так, объем бизнеса Navicon в части решений для бизнес-аналитики вырос на 20%, в сегменте CRM — на 25%. Причем для большинства клиентов было важно, чтобы в пакет услуг, помимо внедрения конкретного ИТ-продукта, был включен стратегический консалтинг в области импортозамещения: выбор стека наиболее подходящих отечественных аналогов импортного программного обеспечения, разработка дорожной карты и стратегии миграции.

На текущий момент консалтинговые подразделения Navicon работают на стеке технологий и продуктов от ведущих отечественных вендоров, таких как Arenadata, BPMSoft, ELMA, Optimacros, «Форсайт» и других. Компания также развивает сотрудничество с облачными провайдерами, такими как Yandex Cloud и VK Cloud.

Кроме того, компания занималась развитием и расширением продуктовой части бизнеса. Так, был внесен ряд функциональных доработок в систему управления мастер-данными «Гармония МDМ». Нововведения коснулись удобства использования платформы, а также были направлены на повышение ее надежности в условиях роста нагрузки и потоков данных.

Обновился еще один из флагманских BI-продуктов компании — self-service платформа для работы с данными «Дельта BI», объединяющая в себе возможности Business Analytics, Data Preparation и Data Science. Была проведена серьезная работа в части оптимизации запросов и повышения производительности ИТ-решения. Развитие линейки собственных ИТ-решений компании стало одним из факторов, позволивших увеличить объем выручки по продуктам «Гармония МDМ» и «Дельта BI» на 30% за 2024 год.

Портфель Navicon также пополнился новой разработкой — «Гармония ELT». Это продукт для быстрого построения и развития DWH на базе open-source технологий.
ИТ-решение позволяет до 50% сократить трудозатраты data-инженеров на подключение новых источников и разработку трансформаций.

Активно развивается и партнерская программа компании — в 2024 году в нее входит 20 крупных игроков российского ИТ-рынка, которые занимаются внедрением линейки собственных продуктов Navicon.

Подводя итоги работы компании за минувший год, Дарья Судьбина, финансовый директор Navicon, подчеркнула: «На ИТ-рынке есть некоторые опасения, связанные с текущей экономической ситуацией. Так, сохранение высокой ключевой ставки может оказать влияние на отечественные компании и привести к формированию более консервативных ИТ-стратегий, а также сокращению числа запускаемых ИТ-проектов. Тем не менее, на данный момент это не должно существенно отразиться на нашем бизнесе. В 2025 году мы сохраняем оптимистичные прогнозы на рост как консалтингового, так и продуктового направлений, а также планируем расширение штата».

Сергей Чевычелов, управляющий партнер системного интегратора и разработчика Navicon, отметил: «Мы успешно импортозаместили портфель продуктов, доступных нашим клиентам, и развиваем экспертизу в области внедрения и разработки российского программного обеспечения. При этом мы продолжаем поддерживать наших клиентов, которые выбрали сохранить стек иностранных технологий и обладают на эти решения бессрочными лицензиями. Наша основная задача как раньше, так и сейчас — стать для клиентов надежным партнером, который поможет сохранить бесперебойность и эффективность бизнеса за счет цифровых решений в любых экономических условиях».

Cправка о компании:
Navicon входит в топ-10 российских игроков в области BI, CRM, ERP. Компания выступает бизнес-партнером заказчика и помогает комплексно решать задачи его бизнеса. Navicon оказывает услуги по комплексной автоматизации предприятий и внедрению бизнес-решений на базе самых современных технологий.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 05:55, 28.01.2025 Количество просмотров: 722
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия189
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия189
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия195
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия254
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия255
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия262
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия258
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия253
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия253
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия262
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия258
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия253
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия254
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия165
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия175
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru