Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выручка Navicon увеличилась за 2024 год на 15%

Российский системный интегратор и разработчик Navicon подвел предварительные итоги работы за 2024 год. Выручка компании в России составила 1,9 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2023 году. Количество активных клиентов и новых проектов выросло на 12%, а число сотрудников увеличилось на 10% — на сегодняшний день штат компании превышает 400 человек.

Прежде всего на динамику выручки Navicon повлияла активизация российского бизнеса в части проектов импортозамещения. Крупные компании до этого не спешили стартовать проекты миграции на отечественное ПО: они выстраивали свою ИТ-инфраструктуру на зарубежных ИТ-продуктах годами, а потому первое время наблюдали за развитием ситуации на рынке и ждали успешных кейсов переезда. Сейчас многие из них начали замену бизнес-критичного софта. В 2024 году Navicon реализовал или стартовал несколько масштабных проектов внедрения российских программных решений для таких компаний, как «Объединенные пивоварни – холдинг», «Рив Гош», ACHA, Dostavista и других.

В первую очередь заказчиков интересовало построение полноценных комплексных платформ данных и внедрение BI-систем, а также переход на отечественные MDM, BPM, CRM, CPM/EPM/IBP-решения. Так, объем бизнеса Navicon в части решений для бизнес-аналитики вырос на 20%, в сегменте CRM — на 25%. Причем для большинства клиентов было важно, чтобы в пакет услуг, помимо внедрения конкретного ИТ-продукта, был включен стратегический консалтинг в области импортозамещения: выбор стека наиболее подходящих отечественных аналогов импортного программного обеспечения, разработка дорожной карты и стратегии миграции.

На текущий момент консалтинговые подразделения Navicon работают на стеке технологий и продуктов от ведущих отечественных вендоров, таких как Arenadata, BPMSoft, ELMA, Optimacros, «Форсайт» и других. Компания также развивает сотрудничество с облачными провайдерами, такими как Yandex Cloud и VK Cloud.

Кроме того, компания занималась развитием и расширением продуктовой части бизнеса. Так, был внесен ряд функциональных доработок в систему управления мастер-данными «Гармония МDМ». Нововведения коснулись удобства использования платформы, а также были направлены на повышение ее надежности в условиях роста нагрузки и потоков данных.

Обновился еще один из флагманских BI-продуктов компании — self-service платформа для работы с данными «Дельта BI», объединяющая в себе возможности Business Analytics, Data Preparation и Data Science. Была проведена серьезная работа в части оптимизации запросов и повышения производительности ИТ-решения. Развитие линейки собственных ИТ-решений компании стало одним из факторов, позволивших увеличить объем выручки по продуктам «Гармония МDМ» и «Дельта BI» на 30% за 2024 год.

Портфель Navicon также пополнился новой разработкой — «Гармония ELT». Это продукт для быстрого построения и развития DWH на базе open-source технологий.
ИТ-решение позволяет до 50% сократить трудозатраты data-инженеров на подключение новых источников и разработку трансформаций.

Активно развивается и партнерская программа компании — в 2024 году в нее входит 20 крупных игроков российского ИТ-рынка, которые занимаются внедрением линейки собственных продуктов Navicon.

Подводя итоги работы компании за минувший год, Дарья Судьбина, финансовый директор Navicon, подчеркнула: «На ИТ-рынке есть некоторые опасения, связанные с текущей экономической ситуацией. Так, сохранение высокой ключевой ставки может оказать влияние на отечественные компании и привести к формированию более консервативных ИТ-стратегий, а также сокращению числа запускаемых ИТ-проектов. Тем не менее, на данный момент это не должно существенно отразиться на нашем бизнесе. В 2025 году мы сохраняем оптимистичные прогнозы на рост как консалтингового, так и продуктового направлений, а также планируем расширение штата».

Сергей Чевычелов, управляющий партнер системного интегратора и разработчика Navicon, отметил: «Мы успешно импортозаместили портфель продуктов, доступных нашим клиентам, и развиваем экспертизу в области внедрения и разработки российского программного обеспечения. При этом мы продолжаем поддерживать наших клиентов, которые выбрали сохранить стек иностранных технологий и обладают на эти решения бессрочными лицензиями. Наша основная задача как раньше, так и сейчас — стать для клиентов надежным партнером, который поможет сохранить бесперебойность и эффективность бизнеса за счет цифровых решений в любых экономических условиях».

Cправка о компании:
Navicon входит в топ-10 российских игроков в области BI, CRM, ERP. Компания выступает бизнес-партнером заказчика и помогает комплексно решать задачи его бизнеса. Navicon оказывает услуги по комплексной автоматизации предприятий и внедрению бизнес-решений на базе самых современных технологий.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Navicon
Добавлен: 05:55, 28.01.2025 Количество просмотров: 631
Страна: Россия


«N3.Health»: отсутствие стратегии – основной барьер для цифровизации частной медицины в России, ЭлНетМед, 23:06, 30.06.2026, Россия317
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».


«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:06, 30.06.2026, Россия322
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:06, 30.06.2026, Россия307
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:06, 30.06.2026, Россия319
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:05, 30.06.2026, Россия323
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия323
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия319
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 23:03, 30.06.2026, Россия318
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 23:02, 30.06.2026, Россия315
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


ПО «Helius.КУБ» и РЕД ОС 8: подтвержденная совместимость для доверенных ПАК, «Гравитон», 23:02, 30.06.2026, Россия315
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.


Печатное оборудование «Гравитон» совместимо с сервисами Print-X, «Гравитон», 22:59, 30.06.2026, Россия308
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.


"Андагар" разработал интернет-магазин для бренда одежды, Андагар, 22:58, 30.06.2026, Россия115
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.


Программа резервного копирования Handy Backup совместима с российской СУБД Jatoba, Новософт, 22:58, 30.06.2026, Россия88
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.


Связь в амурской тайге: оператор запустил 4G в поселке Береговой, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия102
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.


Вышла новая версия системы Arenadata Harmony MDM 3.1.1, Arenadata, 22:56, 30.06.2026, Россия156
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.


  © 2003-2026 inthepress.ru