Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Путь в профессию: холдинг «Швабе» провел свыше 400 экскурсий в 2024 году

В 2024 году холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех провел для школьников и студентов 475 экскурсий. С российской промышленностью почти 12 000 гостей знакомили предприятия из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Вологды, Красноярска, Екатеринбурга и Новосибирска.

«Холдинг активно поддерживает раннюю профориентацию и каждый год организует множество мероприятий для молодежи, помогая определиться с выбором профессии. Именно экскурсии дают возможность школьникам и студентам познакомиться с современными производствами и узнать о востребованных специальностях», – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

В прошлом году учащиеся побывали на 13 предприятиях «Швабе». В частности, школьники и студенты профильных учреждений среднего и высшего образования посетили Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова. В ходе экскурсий будущие молодые специалисты узнали историю предприятия. Помимо этого, им продемонстрировали возможности современного производственного оборудования. Учащихся познакомили с основными этапами создания продукции УОМЗ: неонатальных инкубаторов, дорожных светофоров, высокоточных электронных тахеометров и многих других изделий, которые сегодня широко применяются для оснащения лечебных учреждений и модернизации городской среды.

В ходе ознакомительных экскурсий на красноярском предприятии «ГЕРМАНИЙ» студентам рассказали об истории завода и продемонстрировали различные этапы производства продукции на основе полуметалла германия: от выращивания монокристаллических слитков до изготовления готовых изделий.

На Вологодском оптико-механическом заводе гости посетили выставку с образцами выпускаемой продукции. В числе экспонатов была представлена оптика для охоты и спорта.

На Московском заводе «САПФИР» учащиеся узнали о фотоприемных устройствах. Также гостям продемонстрировали медицинский термошейкер и иммуноферментный планшетный фотометр. Первое оборудование используют для подготовки проб лабораторных анализов в пробирках, второе – для обнаружения патогенов и ферментов в исследуемых образцах.

НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха познакомил посетителей с новейшими разработками: оптическими системами, лазерами и фотонными устройствами. Они применяются при создании навигационных систем, медицинских изделий и целого ряда другой продукции. Кроме того, гостям показали лабораторию по выращиванию лазерных кристаллов.

В Государственном научном центре РФ НПО «Орион» школьникам и студентам рассказали об инновационных продуктах, таких как отечественная инфракрасная камера коротковолнового диапазона SWIR. С помощью прибора можно увидеть замаскированные предметы и людей в условиях низкой видимости. В программу экскурсий также входили мастер-классы по сборке изделий.

На Лыткаринском заводе оптического стекла гости узнали историю изобретения микроскопа и телескопа. Они также посетили планетарий и музей, узнали о самых больших зеркалах и их применении. А в музее Новосибирского приборостроительного завода школьникам и студентам продемонстрировали современные оптико-механические и оптико-электронные изделия.

Сотрудники НПО «Государственный институт прикладной оптики» рассказали о карьерных возможностях и участии студентов в научных проектах института. Учащиеся посетили выставочную экспозицию, производственные площадки, ознакомились с деятельностью предприятия и выпускаемой продукцией.

Посетителям Красногорского завода им. С. А. Зверева рассказали про историю появления предприятия и зарождение оптической промышленности в России. Учащиеся также познакомились с развитием отечественной фототехники.

На Загорском оптико-механическом заводе учащимся показали реальные процессы производства медицинских и аналитических приборов. Гости НПО ГОИ им. С. И. Вавилова увидели стекловаренный цех, производство моно- и поликристаллических оптических материалов, а также специальных оптических волокон. Материалы используются в оптическом приборостроении, лазерной технике, технике детектирования и дозиметрии ионизирующих излучений, медицинской и технической эндоскопии.

В свою очередь Оптико-механическое конструкторское бюро «Астрон» в рамках экскурсий познакомило гостей с цехом по производству микроболометрических фотоприемных устройств, которое выполняется в специализированных «чистых» комнатах, а также с оптическим, кристальным производством и участком сборки тепловизионных приборов.

Экскурсии – одна из инициатив холдинга по привлечению кадров. Такие мероприятия стимулируют интерес молодежи к рабочим профессиям.

Контактное лицо: пресс-служба Холдинга «Швабе» Тел.: +7 (499) 951-48-37 pressa-media@shvabe-media.ru shvabe.com
Компания: Холдинг "Швабе"
Добавлен: 21:25, 28.01.2025 Количество просмотров: 327
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия140
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия66
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия208
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия189
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия200
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия158
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия397
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия351
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия341
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru