Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 200 студентов приступили к производственной практике в сервисных локомотивных депо филиала «Западно-Сибирский»

С января 2025 года во всех сервисных локомотивных депо филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика студентов, обучающихся профильных учебных заведениях. На предприятиях филиала традиционно проходят получают свой первый практический опыт воспитанники Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина и его Барабинского филиала, Карасукского политехнического лицея, Барнаульского лицея железнодорожного транспорта и Топкинского технического техникума.

Программа в образовательных учреждениях по специальностям и курсам обучения разная. Так, в сервисном локомотивном депо «Карасук» длительную производственную практику с 13 января по 30 июня 2025 г. начали 24 будущих специалиста: 17 слесарей по обслуживанию и ремонту подвижного состава и 7 сварщиков ручной и частично механизированной сварки (наплавки). Ребята не только получают практический опыт, но и знакомятся с предприятием посредством просмотра фильма о компании «ЛокоТех» и экскурсий по депо. При этом 22 студента, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», буквально за две недели должны ознакомится со структурой и деятельностью СЛД «Барабинск». А в СЛД «Инская» опытные мастера участков приняли под свою опеку 9 третьекурсников и 23 первокурсников НКТТ им. Н.А. Лунина, обучающихся по этой же специальности.

Самая маленькая группа из 5 ребят знакомится с рабочим местом, проходит обязательные инструктажи и выполняет программу производственной практики в СЛД «Топки». А самый большой наплыв студентов в СЛД «Барнаул» - 144 обучающихся. 9 из них проходят подготовку по специальности «слесарь-электрик», остальные учатся на помощников машиниста локомотива. Среди ребят много выходцев из маленьких поселков и сел из окрестностей столицы Алтайского края, для которых образование в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта – один из немногочисленных шансов получить профессию, а практика и дальнейшее трудоустройство в сервисное локомотивное депо – возможность закрепиться на предприятии и развивать карьеру.

Всего в январе 2025 года в сервисных локомотивных депо филиала «Западно-Сибирский» к производственной практике приступили 227 человек. После прохождения практики в сервисных локомотивных депо, как правило, остаются до 30 % молодых специалистов. В большинстве своем это целеустремленные ребята такие, как Дмитрий Адольф, получающий свой первый практический опыт в СЛД «Инская», которому поезда нравились всегда, будущую профессию он выбирал целенаправленно, и сейчас с каждым днем он приближается к осуществлению своей детской мечты. Или один из студентов Топкинского технического техникума Игорь Демин, который очень рационально подошел к выбору своей будущей профессии: «После окончания 9 класса у меня не было сомнений при выборе профессии, и куда поступать, так как в этой отрасли всегда можно найти работу и стабильная заработная плата. После окончания техникума я получу две профессии: машинист локомотива и слесарь по ремонту подвижного состава. У меня всегда будет выбор, куда пойти работать. В сервисном локомотивном депо «Топки» меня всегда поддерживает наставник, помогает, всему учит, поэтому мне нравится проходить практику здесь».

*****
Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: «Барнаул», «Барабинск», «Инская», «Карасук», «Топки».

Контактное лицо: Галина Якимчак
Компания: Филиал "Западно-Сибирский" ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 01:31, 17.02.2025 Количество просмотров: 422
Страна: Россия


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия451
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия171
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия633
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия270
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия214
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия128
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия121
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия77
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия194
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия189
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия545
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия207
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия224
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия369
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия311
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru