Компания «АЛМИ Партнер» вывела на рынок новую версию операционной системы - AlterOS 2025. В рамках обновления разработчик произвел более 100 изменений, направленных на повышение производительности, удобства использования и безопасности программного продукта.
Команда «АЛМИ Партнер», в которую входят специалисты с глубокой экспертизой и обширным опытом создания и развития программных продуктов, подготовила масштабное обновление AlterOS в достаточно сжатые сроки: чуть менее чем за год. Новая версия получила внутренний индекс 9, продолжив линейку ранее выпущенных. В подготовке новой версии продукта на разных стадиях принимали участие около 100 сотрудников компании.
Ядро и основные библиотеки AlterOS 2025 были оптимизированы для работы с новым оборудованием и программными продуктами. Это обеспечивает быстрое и стабильное функционирование системы.
Обновление пользовательского окружения Cinnamon отличает повышенная производительность и улучшенный дизайн, что делает работу с системой более комфортной и удобной для пользователя.
Обновленная криптографическая библиотека OpenSSL гарантирует защищенный доступ к интернет-ресурсам. Система принудительного контроля доступа SELinux предлагает расширенные возможности безопасности и улучшенную совместимость.
Обновление пакетного менеджера DNF и системы управления службами Systemd позволяет сократить время загрузки системы и облегчить администрирование.
Предустановка утилиты для сбора диагностической информации alteros-dump-log ускоряет процесс поиска и устранения неполадок. Предустановка утилиты для работы с доменом в конфигурациях с графическим окружением упрощает управление учетными записями и политиками безопасности.
Предустановка сертификатов Минцифры России обеспечивает интеграцию с государственными системами и соответствие требованиям кибербезопасности. Обновление тем оформления рабочего стола делает интерфейс системы более приятным и удобным для пользователя.
AlterOS - сертифицированная ФСТЭК российская операционная система на базе ядра Linux последнего поколения. Продукт может применяться для решения широкого спектра прикладных задач и свободно интегрируется в ИТ-инфраструктуру коммерческих и государственных организаций любого уровня сложности. При росте компании и корректировке бизнес-требований AlterOS масштабируется без значительных затрат или изменений в инфраструктуре. Система включена в Реестр отечественного программного обеспечения.
«Перед нами стояла сложная задача - произвести за год обновление, которое можно считать одним из самых масштабных за все время существования операционной системы. И мы успешно с ней справились, выполнив широкий фронт работ, среди которых - выпуск более 30 тысяч пакетов в репозиториях AlterOS. Благодарим наших клиентов и партнеров за обратную связь, которая позволила вывести продукт на новый уровень», - отметил Михаил Лебедев, председатель совета директоров ГК «АЛМИ».
Справка о компании «АЛМИ Партнер» «АЛМИ Партнер» — производитель общесистемного и прикладного ПО. Компания основана в 2001 году и предлагает собственные разработки как альтернативу зарубежным ИТ-решениям. Экосистема продуктов включает в себя операционную систему (ОС) AlterOS, офисный пакет AlterOffice, систему управления проектами AlterSoft Project Server и сервер совместной работы и управления контентом AlterSoft WebPoint Server. Продукты компании соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД, а их качество получило высокую оценку среди крупных заказчиков. Компания «АЛМИ Партнер» — член ассоциации «РУССОФТ» с 2020 года.
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски
В России участились кибератаки с целью шпионажа.
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с компанией Альфа-Деньги, реализовали проект, демонстрирующий возможность использования Connected TV (CTV) не как имиджевого, а как performance-канала с оплатой за результат и прямым фокусом на окупаемость.
Новые скорости мобильного интернета стали доступны жителям города Новочеркасск — показатель здесь достигает 80 Мбит/с. Обновленное оборудование МегаФона охватывает территорию, где суммарно проживает более 160 тысяч человек.
Оператор ускорил интернет в 12 населённых пунктах Белгородской области. Запуск новых телеком-объектов и модернизация существующей инфраструктуры помогли расширить покрытие мобильной сети четвёртого поколения и сделать надёжней связь даже в часы пиковой нагрузки для 80 тысяч белгородцев.
МегаФон стал обладателем специального приза «Лучшее человекоцентричное использование информационных технологий и искусственного интеллекта» на форуме HREXPO PRO ЛЮДЕЙ.