Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга

Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель». Цель объединения — создать открытую площадку для обмена экспертизой, совместного развития решений, а также повышения привлекательности отечественных продуктов для крупных компаний и их экспортного потенциала.

Альянс создан в ответ на растущий спрос со стороны отечественных компаний и государственных корпораций на комплексные решения для мониторинга, анализа и автоматизации процессов. С уходом из страны крупных международных вендоров, таких как IBM, Splunk, Micro Focus, Broadcom, SolarWinds, Honeywell и других, российский бизнес столкнулся с нехваткой экосистемных продуктов, способных решать задачи в области управления ИТ-инфраструктурой, технологическими и бизнес-процессами, сетевой и физической безопасностью.

Благодаря объединению усилий со стороны участников альянса отечественному бизнесу станет доступен стек импортонезависимых продуктов. Они полноценно закрывают задачи, связанные с мониторингом безопасности, ИТ-инфраструктуры, включая анализ приложений и ИТ-сервисов, обработки данных и контроля бизнес-процессов. А их поставщики готовы оказывать услуги консалтинга и сопровождения. На сегодняшний день в альянс входят лидеры российского рынка мониторинга: «Монк Диджитал Лаб» (разработчик системы Monq), VolgaBlob (производитель универсальной платформы мониторинга данных Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк (разработчик платформы wiSLA), «Метрологические системы» (разработчик aVistar) и «Лаборатория Числитель» («Пульт»).

Профессиональное сообщество задумано как открытая площадка для свободного обмена знаниями, опытом и лучшими практиками анализа и извлечения пользы из данных, мониторинга и автоматизации процессов. Кроме того, участники альянса планируют совместными усилиями повышать репутацию российского программного обеспечения среди крупных заказчиков и их экспортную привлекательность.

Сообщество открыто для других игроков российского ИТ-рынка. Среди его ключевых принципов — добровольность участия, сохранение независимости решений и интеграция только через открытые API, а также отсутствие строгих обязательств между компаниями, особенно в части раскрытия технологических секретов и ноу-хау.

«Сегодня многие рассматривают Open Source решения западных компаний как альтернативу ушедшим вендорам, тратят миллионы рублей на одноразовые разработки. Они бесполезны для рынка, не развивают его и не повышают потенциал нашей отрасли на мировом рынке. Давайте покажем, что российские вендоры могут предоставлять комплексные решения, полностью закрывающие потребности самых требовательных клиентов», — отметил Николай Ганюшкин, один из инициаторов создания сообщества и основатель «Монк Диджитал Лаб».

«Российская инженерная школа в настоящее время напоминает Древнюю Грецию: как единая общность она не существует, а есть совокупность городов-полисов со своей культурой, историей, принципами и методами управления. Долгое время мы существовали в информационных пузырях, варились в своем бульоне. Эта раздробленность не дает возможности развиваться, профессионально расти. Инженерная школа – это диалог, профессиональный дискурс. Сейчас у нас есть возможность посмотреть на себя другими глазами и хотя бы просто поговорить с такими же профессионалами. Мы надеемся, что этот диалог приведет к появлению новой культуры и позволит достичь вершин, соответствующих высокой значимости русской инженерной школы», — сказал Игорь Бакланов, основатель НТЦ Веллинк (wiSLA).

«Профессиональные сообщества, объединенные общим вектором развития технологических продуктов — это смелое и своевременное начинание. Организованный диалог и координация усилий по созданию качественных отечественных решений пойдут на пользу не только нам, как производителям, но и нашим клиентам», — отмечает Александр Скакунов, один из инициаторов создания сообщества и генеральный директор компании VolgaBlob.

«В настоящее время наблюдаю ситуацию, что большинство наших заказчиков абсолютно не имеют представления о том, что происходит на рынке отечественных решений мониторинга. Отсутствие информированности рынка о наличии вполне рабочих и классных отечественных продуктов приводит часто к пустой трате ресурсов и времени. Надеюсь, наше объединение поможет заказчикам лучше ориентироваться в коммерческих решениях мониторинга, а их обратная связь позволит влиять на тренды развития продуктов, что однозначно повысит их функциональность и полезность», — подчеркивает Алексей Акопян, эксперт по системам мониторинга и один из инициаторов создания сообщества.

«Создание профессионального сообщества — это важный шаг для формирования зрелого и конкурентоспособного рынка мониторинга и автоматизации в России. После ухода крупных международных вендоров, многие компании столкнулись с фрагментацией узконаправленных решений и отсутствием четкого понимания, как выстроить эффективные процессы. Это не только увеличивает издержки, но и снижает операционную эффективность бизнеса. Сообщество позволит объединить экспертизу, стандартизировать лучшие практики и, что не менее важно, повысить уровень осведомленности о возможностях российских разработок в области мониторинга. Это даст заказчикам уверенность в выборе отечественных решений и укрепит доверие к их качеству и надежности», — дополняет Игорь Пустоветов, генеральный директор GMonit.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: VolgaBlob
Добавлен: 01:14, 25.03.2025 Количество просмотров: 546
Страна: Россия


RODINA Hotels повысила уровень обученности сотрудников до 73% с помощью iSpring LMS, iSpring, 21:46, 12.03.2026, Россия239
Компания RODINA Hotels внедрила платформу корпоративного обучения iSpring LMS для развития более 2 тыс. сотрудников по всей России. Это позволило сделать обучение централизованным и повысить уровень обученности.


Innostage и UDV Group на КВО 2026: экспертиза в инфраструктурных проектах для защиты АСУ ТП, Innostage, 21:46, 12.03.2026, Россия234
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО».


Индид расширила возможности облачного сервиса Indeed MFA, Индид, 21:46, 12.03.2026, Россия240
Компания «Индид», российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, представила обновление облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA. Среди ключевых изменений — гибкое управление правилами предварительной аутентификации, расширенная поддержка RADIUS-атрибутов, улучшенный контроль синхронизации каталога пользователей и возможность назначения приоритетного токена.


MIG представляет S6 Gen. 2: промышленный смартфон с ресурсом 5+ лет для автоматизации мобильного персонала, Mobile Inform Group, 21:46, 12.03.2026, Россия237
Компания Mobile Inform Group, российский разработчик и производитель защищенных мобильных устройств, объявляет о выходе MIG S6 Gen. 2 – промышленного смартфона нового поколения.


Новые защищенные промышленные планшеты Chainway P100 на ОС Android 14 доступны российскому потребителю, ОКТРОН, 21:09, 12.03.2026, Россия244
ОКТРОН объявляет о старте продаж инновационного планшетного компьютера от Chanway на ОС Android 14 с экраном 10.95", расширенной памятью, восьмиядерным процессором до 2.6 ГГц, технологией 5G и функциональностью искусственного интеллекта для улучшенного декодирования штрихкодов, распознавания речи и изображений


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:08, 12.03.2026, Россия236
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО), АО ДиалогНаука, 21:08, 12.03.2026, Россия237
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, провела аудит информационной безопасности инфраструктуры КБ «Москоммерцбанк» (АО). Был проведен тест на проникновение, позволяющий определить степень защищённости автоматизированных систем банка от внешних и внутренних атак со стороны потенциальных злоумышленников.


Партнерство VolgaBlob и Singleton Security поможет бизнесу выявить проблемы с мониторингом угроз, VolgaBlob, 22:20, 11.03.2026, Россия330
Компания VolgaBlob, разработчик платформы для анализа и обработки данных Smart Monitor, заключила партнерское соглашение с агентством белых хакеров Singleton Security.


RooX представляет RooX UIDM Enterprise — корпоративное решение для комплексной автоматизации управления доступами, RooX, 22:19, 11.03.2026, Россия330
Компания RooX объявила о выпуске RooX UIDM Enterprise — российской системы управления доступом сотрудников и подрядчиков для крупных организаций и сложных корпоративных сред.


«Рейтинг Рунета» и «Рунетлекс» разъяснили нюансы применения нового закона «о запрете иностранных слов» в рекламе и публичной информации, Рейтинг Рунета, 22:19, 11.03.2026, Россия326
Штрафы за незаконное использование иностранных слов могут достигать полумиллиона рублей.


ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 22:19, 11.03.2026, Россия325
Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro.


BSS на CCWF-2026: речевая аналитика в Т2, трансформация клиентского сервиса в «Честном знаке» и укрепление связи с клиентами в АТБ, BSS, 22:19, 11.03.2026, Россия343
Приходите на наши выступления и посетите стенд BSS в рамках Customer Contacts World Forum, чтобы больше узнать о новых кейсах внедрения и лучших практиках применения речевых технологий в клиентском сервисе.


Платформа Proceset от Инфомаксимум признана лидером рынка процессной аналитики России, Инфомаксимум, 22:18, 11.03.2026, Россия164
Аналитический центр TAdviser совместно с технологической консалтинговой компанией Axenix представили исследование зрелости российского рынка Process Mining (аналитики бизнес-процессов) и Task Mining (аналитики бизнес-операций).


Безопасность на опасном импорте: как построить систему ИБ вопреки здравому смыслу, ИВК, 22:14, 11.03.2026, Россия171
11 марта 2026 г., Москва


Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0», УралЭнергоРесурс, 22:13, 11.03.2026, Россия185
Искусственный интеллект на службе промышленности: «МеталлПластПриорити» запускает тестирование ИИ-платформы «Ural-3.0»


  © 2003-2026 inthepress.ru