Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Горизонт долгосрочного планирования на форуме недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Московский Бизнес Клуб провел ежегодный форум по недвижимости PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ в премиальном пространстве The Toy.
Уже несколько лет МБК проводит свои бизнес-мероприятия по технологии TED, адаптированной для рынка недвижимости. Не исключением стал и форум, который прошел 1 апреля и стал символом 18-летия Московского Бизнес Клуба. В формате трех мероприятий в один день участники смогли услышать как традиционные выступления спикеров, так и принять участие в Public Talk и Мастермайнде.
В качестве модераторов форума PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ выступили Павел Лепиш, эксперт и топ-менеджер крупнейших девелоперских компаний и Анна Маркина, директор Московского Бизнес Клуба. Генеральным партнером форума стала компания RETERRA.
Мероприятие посетило более 250 участников: топ-менеджеров банков, девелоперских, строительных, производственных и других крупнейших компаний рынка недвижимости, а также представителей органов государственной власти и СМИ. Форум традиционно собрал ключевых ньюсмейкеров девелоперской отрасли из таких компаний, как «Донстрой», ГК «Кортрос», PIONEER, ГК «ФСК», Capital Group, Level Group, Sminex, DOGMA, ГК «БЭЛ Девелопмент», UNIQ Development, Parade Development, а также представителей Sea Breeze, «Альфа-Банка», Росреестра и Управления Архитектурного совета Москвы. Спикеры поделились эксклюзивной и максимально полезной информацией.
В ходе Мастермайнда все участники вечерней сессии форума стали частью командной игры, где смогли познакомиться в неформальной обстановке и обменяться профессиональным опытом с другими участниками, что позволило провести эффективный нетворкинг.
Открыла первую часть форума PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ Лариса Царикаева, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Москве с данными по количеству зарегистрированных прав собственности на объекты недвижимости участников долевого строительства за январь-февраль 2025 года. Продолжил форум Сергей Глубокин, заместитель начальника Управления Архитектурного совета Москвы. Спикер поделился процессом согласования архитектуры в 2025 год.
Про ценности и желания покупателя недвижимости 2025 года рассказала Анна Коробкова, заместитель генерального директора «Донстрой»: «Сегодня предпочтения клиентов в девелопменте меняются, и именно умение своевременно предугадать их предпочтения и уловить тренды современности - является тем, что отличает опытного девелопера. «Донстрой» создает свои проекты на основе знаний о ценностях клиента. В домах компании резидентам не нужно сталкиваться с неудобствами при переходах на разные этапы цикла приобретения недвижимости. Мы смогли выстроить процессы и создать комфортный бесшовный путь начиная от выбора варианта квартиры, до получения ключей и заселения».
Про старт новых проектов на падающем рынке, в каких условиях девелоперы сейчас будут строить и продавать жилье, рассказал Дмитрий Железнов, главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС»: «За последние пять лет доля финансовых расходов в себестоимости строительства выросла в 7 раз: с 3–5% в докризисных проектах до 10–21%. Высокая ключевая ставка и недоступность ипотеки замедляют темпы продаж. Как следствие, застройщики приостанавливают новые проекты, а потребительские цены растут. В этих условиях, чтобы хеджировать риски, наша компания делает упор на диверсификацию и персонализацию продукта».
В продолжение темы про реализацию проектов при нестабильной экономической ситуации, когда продажи не успевают за стройкой, выступила коммерческий директор ГК «ФСК» Ольга Тумайкина. Спикер рассказала, как сократить разрыв между темпами строительства и реализации: «Сегодня рассрочка для многих стала альтернативой и единственной возможностью для приобретения жилья. Однако для девелопера этот инструмент менее привлекателен, нежели 100% оплата или ипотека, ведь у застройщика растет дебиторская задолженность. Поэтому застройщик в своих же интересах должен тщательно контролировать и отслеживать сделки с рассрочками и регулировать их, чтоб они не являлись ведущим инструментом продаж. В своих проектах мы держим ее долю на уровне 25-30%».
О том как задавать тренды в премиальном сегменте, которые отзовутся в сердцах, рассказал директор по продажам PIONEER Павел Иншаков: «Для компании PIONEER важно не просто строить дома, а создавать проекты, которые находят отклик в сердцах и предвосхищают ожидания будущих резидентов. Мы стремимся выходить за рамки стандартов взаимодействия с покупателем. Так, девелопер первым на рынке разработал иммерсивный аудиоспектакль в тематике проектов, а также создал театральную постановку о доме как об ощущении и чувстве».
В ходе форума PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ участникам был подставлен отель Papillon Hotels, который стал партнером мероприятия. Три отеля Papillon: Zeugma Relaxury, Ayscha и Belvil, предлагают гостям насладиться пляжами Белека, Анталья. Слоган "Welcome Back" обещает теплый прием и персонализированный сервис. За 30 лет работы Papillon Hotels получили более 100 наград, включая звание Лучшего семейного отеля Турции.
В рамках форума спикеры много говорили о важности качественных характеристик проектов, делая упор на отделке, архитектуре, а также инфраструктурном наполнении. Так, в ходе своего выступания генеральный директор «КЕНГУРУ.ПРО» Дмитрий Зайченко рассказал про стратегию комфорта: как спортивные зоны влияют на индекс счастья жителей. «Установка спортивного кластера во дворе жилого дома составляет 1% от бюджета строительства, но для жильцов его наличие является знаком того, что девелопер вместе с УК позаботился о жителях, и это, безусловно, повышает градус доверия к его бренду. Спортивные площадки из анодированного алюминия, которые мы выпускаем, устойчивы к влаге, перепадам температур, не поддается коррозии. Мы даем на них гарантии до 50 лет», - прокомментировал спикер.
В свою очередь, основатель бренда ONE TO ONE Ирина Суркова отметила: «Современный девелопмент столкнулся с серьезным дисбалансом между качеством, скоростью и ценой, что приводит к потере доверия покупателей. Особенно это заметно в сегменте жилья с отделкой, где разрыв между ожиданиями и реальностью наиболее ощутим. Привлечение независимых экспертов позволяет восстановить этот баланс, обеспечивая высокое качество без критического увеличения бюджета и сроков. В итоге выигрывают все: клиент получает соответствующий ожиданиям продукт, а девелопер — долгосрочную лояльность и рекомендации».
На фоне рекордно высокой ключевой ставки, заградительной стоимости ипотечных кредитов и отсутствия льгот, вторичная недвижимость становится более привлекательной для покупателей. Елена Мищенко, руководитель департамента городской и загородной недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» рассказала про ожидания от «вторички»: «Меня волнует тенденция: в Москве всё больше новостроек переходят в категорию «бизнес-класса» — названия изменились, цены выросли, а вот доступного жилья становится всё меньше. То, что вчера было комфортом, сегодня добавили какую-то фишку и всё — уже "бизнес". По факту это ограничивает возможности покупки для широкой аудитории, которой нужны доступные современные квартиры. В таких условиях особенно важно предлагать понятные и работающие решения — например, услугу Trade-in. Когда можно продать свою квартиру и купить новую — быстро, безопасно и без двойной нагрузки. Это как раз про реальную помощь людям, а не только про маркетинг».
Вторая сессия мероприятия прошла в формате Public Talk: в первом блоке экспертных выступлений участники смогли получить актуальную информацию по ключевым аспектам рынка недвижимости в бизнес-, премиум- и элитном классах, а во втором блоке федеральные и региональные девелоперы, рассказали про свой опыт выхода на Московский рынок в сравнении с региональным.
«За последнее время портрет покупателя изменился, появилось много региональных бизнесменов. В связи с изменением геополитической ситуации, некоторые предприятия перепрофилировались под военную промышленность, новые направления, опять же не стоит забывать про импортозамещение и активное увеличение доли отечественных товаров на рынках РФ. Появились новые покупатели – смелые, с очень большими «новыми» деньгами. Российские деньги теперь реже уходят за границу. Инвесторы все чаще стали вкладывать в квадратный метр, как наиболее стабильный и понятный актив», - рассказала Елена Комиссарова, генеральный директор ГК «БЭЛ Девелопмент».
«Сегодня покупателям премиальной недвижимости как никогда важны ценности продукта и концептуальные решения проекта. На выбор продолжает влиять эмоциональное впечатление, но чтобы покупатель сделал выбор в пользу того или иного дома, у него не должно возникать диссонанса между «ожиданием и реальностью». Wellness-резиденции Springs показывают высокие темпы продаж, что подтверждает точное попадание в аудитории», - отметила Анастасия Шевчук, директор по интегрированным маркетинговым коммуникациям UNIQ Development.
Коммерческий директор PARADE Development Дарья Комиссарова в ходе своего выступления на форуме PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ представила новый бренд, рассказала про компанию и планы на будущее. Parade Development – специализируется на строительстве объектов премиальной недвижимости в курортных городах России, Москве, курортах Кавказских Минеральных Вод, Алтае. «Мы работаем в 3-х направлениях: проекты в курортных городах, которые в основном покупают для получения пассивного дохода или отдыха с отельной и медицинской составляющей внутри проекта будут реализовываться под брендом PARADE Weekend, проекты премиальных жилых комплексов в городах присутствия под брендом PARADE Life, бизнес – центры класса А под брендом PARADE Pro. Уже в этом году будут открыты продажи нескольких объектов в топовых локациях Сочи и КМВ, которые учитывают не только возможности владения своей недвижимостью на лучших здравницах страны, но и располагают медицинским сервисом», - отметила спикер.
Мероприятие завершилось вечерним коктейлем и выносом праздничного торта в честь 18-летия Московского Бизнес Клуба.

Контактное лицо: Анна
Компания: МБК
Добавлен: 13:12, 16.04.2025 Количество просмотров: 289
Страна: Россия


Linx Cloud и ALPE Consulting представили сервис для работы с архивными данными SAP, Linx, 22:34, 28.12.2025, Россия320
Провайдер облачных решений для бизнеса Linx Cloud и компания ALPE Consulting, которая специализируется на автоматизации бизнеса и внедрении ERP систем, запускают новый сервис, позволяющий переносить архивные данные из SAP в защищенное облако


«НЕКСТБИ»: российский рынок систем process mining в 2026 году превысит 2 млрд рублей, Некстби, 22:33, 28.12.2025, Россия327
По данным исследования Сбера и «Технологий Доверия», в 2024 году российский рынок систем process mining увеличился до 900 млн рублей и будет ежегодно расти на 69% до 2028 года.


DатаРу перестроила партнерскую программу для усиления позиций ее участников на рынке, ДатаРу, 22:33, 28.12.2025, Россия313
Российский вендор технологических решений и сервисов группа компаний DатаРу запускает новую программу для партнеров. Обновленные условия нацелены на индивидуальную работу с лидерами ИТ-рынка, включают персональную поддержку и расширенные возможности для участников.


Компания АО «Национальное бюро информатизации» внедрила систему управления сбытом электроэнергии ЕMAS.TRADE для АО «Концерн Росэнергоатом», Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:33, 28.12.2025, Россия315
Решение на базе платформы EMAS.TRADE введено в промышленную эксплуатацию и используется в процессах работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Проект реализован в рамках государственной программы импортозамещения и обеспечил технологическую независимость от зарубежного программного обеспечения.


«Гравитон» и «Интегра-С» реализовали проект видеонаблюдения на автодорогах общего пользования для ГК «Автодор», Гравитон, 22:29, 28.12.2025, Россия319
Компания «Гравитон» совместно с технологическим партнером «Интегра-С» успешно реализовали проект по поставке оборудования для системы интеллектуального видеонаблюдения транспортной безопасности на автодорогах общего пользования по заказу государственной компании «Автодор».


Hisense подвела итоги 2025 года, Hisense, 22:28, 28.12.2025, Россия315
Новейшие технологии, признание экспертов, социальные проекты


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия363
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


ИИ-ассистент «1С ПРО Консалтинг» помог сети «Конкор Оптика» увеличить выручку на 25%, 1С ПРО Консалтинг, 22:27, 28.12.2025, Россия326
Торговая сеть «Конкор Оптика» использовала ИИ-помощника для 1С «ПРОсковья» для повышения объема продаж сети. Компания оптимизировала процесс планирования складских запасов.


Российский рынок SIEM: облако, интеграции и расширенная аналитика задают тон, VolgaBlob, 22:25, 28.12.2025, Россия319
В VolgaBlob оценили российский рынок систем управления информационной безопасностью и событиями безопасности (SIEM) за 2025 год. Аналитики компании считают, что он увеличился примерно на 18-20%, и эта динамика сохранится в 2026 году.


Россияне на 35% активнее искали подработки перед Новым годом, Verme, 22:24, 28.12.2025, Россия319
В первой половине декабря россияне активнее искали подработки, в том числе через специализированные онлайн-платформы. Одновременно работодатели стали предлагать больше вакансий с частичной или временной занятостью.


Axenix помогает APR повысить эффективность управления цепочками поставок, Axenix, 22:24, 28.12.2025, Россия324
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила комплексный проект по оценке управления цепочками поставок (SCM) для компании APR, одного из лидеров российского рынка дистрибуции автозапчастей.


«Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы XSQUARE с процессором Loongson 3A6000, Хи-Квадрат, 22:24, 28.12.2025, Россия325
Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы для быстрой разработки приложений XSQUARE с оборудованием на базе китайского восьмиядерного процессора Loongson 3A6000 архитектуры LoongArch.


БФТ-Холдинг завершил внедрение Единого хранилища документов для «Ростелекома», БФТ-Холдинг, 22:24, 28.12.2025, Россия325
Завершён масштабный проект по импортозамещению Единого хранилища документов (ЕХД) «Ростелекома»: внедрению корпоративной платформы нового поколения, разработанной на базе решения «БФТ.Хранилище электронных документов» (БФТ.ХЭД).


Kraftway и PROF-IT GROUP создадут комплексные решения под 1С:ERP, PROF-IT GROUP, 22:20, 28.12.2025, Россия320
Компании Kraftway, один из крупнейших отечественных разработчиков и производителей вычислительной техники, и PROF-IT GROUP, российский цифровой промышленный интегратор, объявили о технологическом партнерстве и запуске комплексных решений для рынка промышленного ИТ.


Astra Linux 1.8.4: расширенная виртуализация, усиленная безопасность и удобное администрирование, Группа Астра, 22:18, 28.12.2025, Россия60
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила обновленную версию своего флагманского продукта —операционной системы Astra Linux 1.8.4. Релиз сфокусирован на повышении удобства администрирования корпоративных инфраструктур, усилении безопасности и расширении возможностей виртуализации.


  © 2003-2026 inthepress.ru