Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Операционная система «АльтерОС» совместима с серверным оборудованием Sitronics Group

Компания «АЛМИ Партнер», российский разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения, и Sitronics Group подтвердили совместимость сервера Sitronics SRH2221 v5 с операционной системой «АльтерОС». По результатам комплексных испытаний, включающих тестирование стабильности работы, производительности и безопасности, подписан сертификат совместимости. Это позволяет клиентам компаний использовать совместное решение в корпоративных средах с гарантией надежности.

«АльтерОС» — российская операционная система на базе ядра Linux, предназначенная для работы как с отечественным, так и с зарубежным программным обеспечением. Обновленная версия «АльтерОС 2025» отличается повышенной производительностью, улучшенным интерфейсом Cinnamon, обновленной криптографической библиотекой OpenSSL и оптимизированным пакетным менеджером DNF. Система демонстрирует низкие требования к аппаратным ресурсам, сохраняя высокую эффективность даже на устаревшем оборудовании. «АльтерОС» совместима с широким спектром программных продуктов и оборудования, поддерживает работу большинства современных периферийных устройств и внесена в Единый реестр российского ПО.

Сервер Sitronics SRH2221 v5 представляет собой высокопроизводительное решение для задач виртуализации, облачных вычислений и обработки больших данных. Модель сочетает масштабируемость, энергоэффективность и гибкость конфигураций. Оборудование соответствует требованиям для участия в госзакупках (44-ФЗ и 223-ФЗ) и включено в реестр отечественной продукции Минпромторга. Архитектура серверов Sitronics Group является мировой индустриальной практикой, что позволяет им служить полноценной альтернативой решениям международных вендоров в рамках программ импортозамещения.

Испытания подтвердили стабильную работу «АльтерОС» на сервере Sitronics SRH2221 v5, включая корректное выполнение всех функций операционной системы и бесперебойную работу оборудования под нагрузкой.

«Совместимость с оборудованием Sitronics Group расширяет возможности наших клиентов в построении надежных ИТ-инфраструктур на базе российских технологий. Мы видим растущий спрос на такие решения, особенно со стороны госсектора и компаний, которые являются операторами КИИ и активно переходят на доверенные платформы. Наши совместные усилия позволяют предложить рынку не просто альтернативу зарубежным продуктам, а конкурентоспособное решение с гарантией безопасности и поддержки», — прокомментировала Светлана Спирина, коммерческий директор компании «АЛМИ Партнер».

«Клиенты сегодня ищут не просто серверы, а готовые платформы с оптимизированным ПО. Совместные тесты показали, что "АльтерОС" эффективно использует ресурсы нашего оборудования, включая возможности энергосбережения и управления нагрузкой. Это открывает новые перспективы для внедрения у заказчиков, которым важны как производительность, так и соответствие требованиям регуляторов», — отметил Александр Трохин, вице-президент по аппаратным решениям Sitronics Group.

Справка о компаниях
«АЛМИ Партнер» — производитель общесистемного и прикладного ПО. Компания основана в 2001 году и предлагает собственные разработки как альтернативу зарубежным ИТ-решениям. Продукты компании соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Реестр отечественного ПО. Компания «АЛМИ Партнер» — член ассоциации «Руссофт» с 2020 года.

Sitronics Group — российская ИТ-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для «умного города», безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит ИТ-оборудование под собственной маркой, разрабатывает программное обеспечение.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ALMI Partner
Добавлен: 13:21, 18.04.2025 Количество просмотров: 205
Страна: Россия


В Новосибирске обсудят, чего на самом деле ждут заказчики от кейтерингов и ивент-компаний, Сидевич Система Кейтеринг, 07:24, 29.06.2026, Россия125
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».


НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:23, 29.06.2026, Россия107
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:23, 29.06.2026, Россия126
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:21, 29.06.2026, Россия126
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Оборотный капитал без банков: как грамотное управление дебиторской и кредиторской задолженностью дает предприятию бесплатные деньги, Digital4food, 07:19, 29.06.2026, Россия114
Агропредприятия берут кредиты на оборотку, хотя деньги уже есть в их бизнесе — где именно, разберут 2 июля


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:14, 29.06.2026, Россия116
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:13, 29.06.2026, Россия119
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:06, 29.06.2026, Россия62
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 06:56, 29.06.2026, Россия61
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


Hybe и Альфа-Деньги привлекли 21 млн пользователей через CTV с конверсией выше 57%, Hybrid, 06:52, 29.06.2026, Россия66
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с компанией Альфа-Деньги, реализовали проект, демонстрирующий возможность использования Connected TV (CTV) не как имиджевого, а как performance-канала с оплатой за результат и прямым фокусом на окупаемость.


Академия кибербезопасности Innostage получила образовательную лицензию, Innostage, 06:51, 29.06.2026, Россия62
Компания «Телеком Интеграция», входящая в Группу компаний Innostage, получила лицензию на осуществление образовательной деятельности.


Гостям понравится: накануне туристического сезона МегаФон ускорил интернет в Городце, МегаФон, 06:50, 29.06.2026, Россия60
Инженеры оператора модернизировали телеком оборудование в самом древнем городе Нижегородской области, активировав высокочастотный диапазон.


В «маленьком Париже» Дона провели апгрейд сотовой сети, МегаФон, 06:49, 29.06.2026, Россия60
Новые скорости мобильного интернета стали доступны жителям города Новочеркасск — показатель здесь достигает 80 Мбит/с. Обновленное оборудование МегаФона охватывает территорию, где суммарно проживает более 160 тысяч человек.


МегаФон улучшил связь для 80 тысяч белгородцев, МегаФон, 06:45, 29.06.2026, Россия68
Оператор ускорил интернет в 12 населённых пунктах Белгородской области. Запуск новых телеком-объектов и модернизация существующей инфраструктуры помогли расширить покрытие мобильной сети четвёртого поколения и сделать надёжней связь даже в часы пиковой нагрузки для 80 тысяч белгородцев.


Человекоцентричность МегаФона оценили на HREXPO, МегаФон, 01:47, 29.06.2026, Россия96
МегаФон стал обладателем специального приза «Лучшее человекоцентричное использование информационных технологий и искусственного интеллекта» на форуме HREXPO PRO ЛЮДЕЙ.


  © 2003-2026 inthepress.ru