Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» модернизировал управление производством в НПП «АВИВАК»

ООО «Научно-производственное предприятие "АВИВАК"» производит более 60 наименований вакцин и диагностических тест-систем для птицеводства. Продукция компании используется у 35% птицефабрик России и экспортируется в страны СНГ и за рубеж.

С расширением производственных мощностей и ростом спроса на продукцию в компании возникла необходимость модернизации учетных и управленческих процессов. Дополнительным стимулом перехода на систему 1С стало введение с 2026 года обязательной маркировки ветеринарных препаратов.

Решением задачи занялась команда «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге. Совместно с руководством и специалистами предприятия выполнено обследование бизнес-процессов, по результатам которого выбрали «1С:Комплексная автоматизация». Программный продукт обеспечивает необходимый уровень управления и учета, детализацию себестоимости продукции, и дает возможность автоматизировать планирование и бюджетирование.

Результаты проекта:

1. Ассортимент в базе сокращен в 3 раза: с 15 до 5 тысяч позиций благодаря нормализации справочников сырья, материалов и оборудования. Удалены дубли и добавлена группировка по видам номенклатуры, что упростило работу склада, отдела закупок и продаж.

2. На 15% выросла оборачиваемость складских запасов. Разработан и внедрен механизм сбора всех необеспеченных потребностей в закупках в единый документ «Сводная заявка». Процесс закупок стал прозрачным и управляемым, исключена необходимость согласования на бумаге и в электронной почте.

3. Появился инструмент для сокращения дебиторской задолженности. Переход от ручной обработки к автоматической группировке задолженности по дням просрочки помогает оперативно выявлять проблемные задолженности и повышает эффективность работы с клиентами.

4. Настроены различные виды отчетов под нужды конкретных пользователей: движение ТМЦ и затрат в производстве, отгрузка покупателям и комиссионерам, динамика продаж по группам и видам номенклатуры, складской учет запасов, стеллажная карта. При этом сохранен привычный интерфейс отчетных форм, что обеспечило удобство работы при переходе на новую систему.

5. Реализованы интеграции с системами регламентированного учета и расчета заработной платы: «1С:Бухгалтерия» и «1С:Зарплата и управление персоналом». Это позволило создать единую систему управления процессами предприятия и уйти от ручной передачи информации между отделами.

6. Внедренная система обеспечивает готовность к обязательной маркировке ветеринарных препаратов с 2026 года (согласно постановлению Правительства РФ № 675 от 27 мая 2024 г.), позволяя автоматизировать формирование отчетности в ГИС мониторинга оборота товаров.

Ткаченко Елена Александровна, заместитель директора по финансам, НПП «АВИВАК»:

«Исполнители проекта из "1С-Рарус" были частыми гостями на нашем предприятии в Ленинградской области. Погружение в производственные процессы помогло подогнать систему конкретно под наши потребности.

Для нас провели 20 обучающих встреч, разобрали изменения и ответили на наши вопросы.

Модернизированная система дает нам все необходимые цифры для финансового контроллинга. Оперативный контроль финансовых показателей помогает быстро реагировать на рыночные изменения. Заложена основа для перехода к обязательной маркировке ветпрепаратов в будущем году».

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 18:59, 18.04.2025 Количество просмотров: 107
Страна: Россия


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия134
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия155
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия140
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия146
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия141
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия142
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия143
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия148
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия141
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия605
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия536
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия314
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


«Гравитон», LinQ и РСК разработали российский ПАК для задач ИИ с рекордной производительностью, «Гравитон», 23:29, 24.09.2025, Россия288
На форуме «Микроэлектроника 2025» представлен первый российский суперкомпьютер LinQ HPC с производительностью 1920 TFLOPS от разработчика LinQ «ХайТэк», группы компаний РСК и производителя вычислительной техники «Гравитон».


  © 2003-2025 inthepress.ru