 |
РИР поделился опытом реализации проектов
Эксперты компании «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») приняли участие в стратегической сессии «Цифровая прокачка Кировской области», представив решения для цифровой трансформации жилищно-коммунального хозяйства и Безопасного города. Они показали системы, работающие на основе собственных импортонезависимых продуктов, рассказали о подходах к проектам, акцентировали внимание на построении систем Безопасного города.
Важной темой пленарной сессии стали национальные проекты и приоритеты развития до 2030 года, существующие меры государственной поддержки приоритетных проектов в сфере ЖКХ и строительства.
На панельной дискуссии, посвященной цифровой трансформации городской среды и ЖКХ, в центре внимания оказались вопросы разработки и внедрения государственных информационных систем. Для жителей это сервисы, направленные на облегчения взаимодействия с управляющими компаниями и расширение перечня услуг, доступных онлайн. Для региона – цифровые двойники и повышение качества эксплуатации объектов. Спикеры затронули вопросы государственно-частного партнёрства для развития цифровой трансформации в малых городах.
Одной из центральных тем стал проект «Безопасный город» – статус систем оповещения, применение видеоаналитики для повышения транспортной и общественной безопасности. Максим Смирнов, руководитель направления «Безопасный город» РИР, выступил с презентацией «Опыт реализации проектов Безопасного города», раскрыв проблематику, возможности и технический состав решений в части систем оповещения и системы видеонаблюдения правоохранительного сегмента. Участники экспертной группы «Безопасность граждан и общественной инфраструктуры» в качестве основных шагов решили развивать систему видеонаблюдения с функционалом видеоаналитики, провести интеграцию камер, принадлежащих разным источникам. Кроме того, эксперты пришли к идее создания единой платформы с доступом для правоохранительных органов и муниципалитетов и пилотировать проекты с вендорами для тестирования решений на небольших территориях. В секции «Цифровой двойник коммунальной инфраструктуры как инструмент повышения эффективности предприятия» выступил директор проектного офиса «Цифровое ресурсоснабжение» РИР Дмитрий Крашенинников. Он рассказал о том, что создание цифровой модели, цифрового двойника возможно как на инженерных сетях, так и на бизнес-процессах самого предприятия. Спикер продемонстрировал модули нашей системы: «Для решения одного из кейсов, которые мы рассматривали в практической работе, очень хорошо подходил наш модуль «Заявки». Он может отвечать требованиям муниципального контроля за завершением земляных работ и восстановлением благоустройства». Платформа «Цифровое ресурсоснабжение» создана специально для коммунальных предприятий и апробирована в части своей эффективности на реальных объектах. Модули платформы позволяют повысить производительность труда как минимум на 40%, сократить сроки выявления и устранения аварий на 30%, повысить энергетическую эффективность работы объектов до 10%.
Организаторами мероприятия выступили АНО «Цифровая экономика» совместно с Правительством Кировской области при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
СПРАВОЧНО: Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой IT-инфраструктуры. Сформированные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское программное обеспечение в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Контактное лицо: Наталья Александровна Акимова
Компания: РИР
Добавлен: 22:29, 23.04.2025
Количество просмотров: 182
Страна: Россия
| Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия178 |  |
| Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках. |
| В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия40 |
| В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов |
| Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия133 |  |
| Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом. |
| Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия94 |  |
| ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании. |
|
 |