Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АЛМИ Партнер» откроет Центр Компетенций на базе Мининского университета

Производитель общесистемного и прикладного ПО «АЛМИ Партнер» откроет Центр Компетенций «АЛМИ Партнер» на базе Мининского университета. В рамках центра в вузе будет организован Инженерный Центр, а также авторизованный Учебный Центр по продуктам компании. Кроме того, студенты вуза смогут проходить стажировку и практику в компании.

Соответствующее соглашение будет подписано в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде. В 2024 году Мининский университет вошел в качестве кандидата в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» с проектом по повышению качества естественно-научного образования в стране, и сотрудничество с «АЛМИ Партнер» позволит усилить инженерную подготовку студентов вуза и обеспечить освоение практических навыков.

Поддержка «АЛМИ Партнер» позволила Мининскому университету полностью перейти на российское ПО с существенной экономией средств, которые могут быть направлены на улучшение образовательного процесса. Следующим шагом станет создание Центра Компетенций «АЛМИ Партнер» на базе НГПУ им. К. Минина.

«Летом 2025 года "АЛМИ Партнер" запускает программу учебных стажировок для наших студентов, в частности, учащиеся с факультета информационных технологий смогут проходить производственную и дипломную практику в компании на реальных проектах. Сейчас мы активно развиваем, помимо педагогических, инженерные направления, и для нас дать именно практические компетенции в консорциуме с промышленными партнерами – основная задача», — отметил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

«АЛМИ Партнер» в лице НГПУ получает надежного партнера, которому можно доверить проведение качественного обучения сотрудников компаний-клиентов, пользователей своего ПО на самом высоком методическом уровне.

«Прохождение всех видов учебной практики на настоящих задачах в условиях текущих проектов компании совместно с нашими инженерами позволит решить сложнейшую задачу в повышении уровня готовности выпускников ВУЗа к реальной работе в ИТ индустрии с минимальным временем адаптации. Мы ставим перед собой цель добиться внедрения при содействии Минцифры и Минобразования так называемой "сквозной стажировки" студентов ИТ специальностей на протяжении всех 4–6 лет обучения в ВУЗе вместо существующих сейчас кратковременных стажировок по 2–4 недели, что позволит получить уже к концу бакалавриата ИТ специалистов с опытом работы достаточным для уверенного вхождения в любой проект, в любую команду. Это поможет решить проблему кадрового голода в ИТ. Кроме того, наиболее способные студенты после стажировки смогут рассчитывать на предложение работы в штате нашей компании, или в штате Центра компетенций», — Михаил Лебедев, председатель правления ГК «АЛМИ».

Ранее был подписан договор об открытии авторизованного Учебного центра по продуктам «АЛМИ Партнер» на базе НГПУ. Далее планируется создание Инженерного центра «АЛМИ Партнер». Специалисты центра, студенты и сотрудники Мининского университета совместно с инженерами «АЛМИ Партнер» будут участвовать в разработке и сопровождении программных продуктов, а также решении актуальных инженерных задач на договорной основе, что безусловно будет способствовать росту профессионального уровня студентов ИТ факультета Мининского университета.

Справка
«АЛМИ Партнер» — производитель общесистемного и прикладного ПО. Компания основана в 2001 году и предлагает собственные разработки как альтернативу зарубежным ИТ-решениям. Продукты компании соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Реестр отечественного ПО. Компания «АЛМИ Партнер» — член ассоциации «Руссофт» с 2020 года.

Мининский университет — Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, один из ведущих педагогических вузов страны. Осуществляет подготовку 10 тысяч студентов более чем по 150 образовательным программам высшего и среднего образования как педагогической, так и непедагогической направленности.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ALMI Partner
Добавлен: 23:31, 01.06.2025 Количество просмотров: 212
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия168
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия298
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия307
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия323
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия300
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия282
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия315
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия163
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия72
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия70
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия136
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия423
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия70
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия88
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия99
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru