 |
Мосэнергосбыт повысил защиту данных с помощью ГОСТ VPN
Мосэнергосбыт повысил криптографическую защиту выделенных каналов передачи данных между головным офисом и территориальными отделениями компании на территории Москвы и Московской области за счёт установки криптошлюзов, сертифицированных ФСБ России. Защита реализована на базе сервиса ГОСТ VPN группы компаний «Солар» и ПАО «Ростелеком».
В соответствии с Федеральным законом № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ», субъекты критической информационной инфраструктуры обязаны применять ГОСТ-шифрование для передачи данных в соответствии с законодательством о защите КИИ. Это необходимо для бесперебойной работы ИТ-систем организаций, от которых зависит благополучие граждан.
«Для нас, как для одной из крупнейших энергетических компаний России, было важно не только повысить уровень безопасности передачи данных в соответствии со всеми требованиями законодательства, но и получить прозрачную схему зон ответственности. Теперь «Ростелеком» отвечает за каналы связи, а ГК «Солар – за их защиту. В целом, этот проект стал ярким примером эффективного взаимодействия трех компаний», – рассказал начальник управления информационной безопасности АО «Мосэнергосбыт» Вартан Мартиросов.
«Ростелеком» внедрил клиенту сервис ГОСТ VPN компании «Солар», который обеспечил защиту выделенных каналов «Ростелеком» сертифицированным российским шифрованием.
«Модернизация каналов и внедрение новых сервисов требуют аккуратного подхода. Ростелеком построил дублирующую инфраструктуру для ГОСТ VPN, что позволило заказчику выбрать наиболее подходящее время для переключения и обеспечить безопасность без сбоев», – уверена директор департамента продаж крупным корпоративным заказчикам МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком» Линара Мустафина.
«Мы гордимся тем, что смогли предложить клиенту сервис, обеспечивающий надежную защиту информации и упрощение взаимодействия через интуитивно понятный интерфейс. Проект повысил уровень кибербезопасности организации и стал важным шагом на пути к современным стандартам защиты данных в сфере энергетики», – руководитель группы развития сервисов сетевой безопасности ГК «Солар» Александр Веселов.
Срок внедрения и бесшовного переключения на инфраструктуру связи с криптошлюзами составил 2 месяца.
Контактное лицо: Романов Ратмир Алексеевич
Компания: АО "Мосэнергосбыт"
Добавлен: 23:18, 05.06.2025
Количество просмотров: 455
Страна: Россия
| Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия267 |
| «Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе». |
| НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия331 |
| НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design. |
| Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия335 |
| Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором. |
|
 |