Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

30% россиян хотят, чтобы ИИ отговорил их брать лишний кредит

Цель исследования – узнать, как нейросети и виртуальные помощники влияют на принятие финансовых решений. Выяснилось, что 34% опрошенных хотели бы доверить принятие важных финансовых решений искусственному интеллекту (в 2024 году таких респондентов было лишь 23%).
В частности, 24% из этой категории граждан признались, что хотели бы поручить нейросетям вопросы финансового планирования, полностью сняв с себя ответственность за контроль личного бюджета. 23% респондентов хотели бы, чтобы ИИ предупреждал их о потенциально опасных переводах и выявлял мошеннические взаимодействия. Еще 18% опрошенных отметили, что хотели бы использовать ИИ в качестве финансового советника при принятии важных решений, касающихся финансов, а 16% респондентов уверены, что нейросети помогли бы им быстрее закрыть долги или не выходить в просрочку. В то же время 12% опрошенных отметили, что могли бы использовать нейросети для сравнения финансовых продуктов, а 7% - для обучения детей основам финграмотности. Примечательно, что 36% опрошенных хотели бы не сами использовать сервисы, а рекомендовать их пожилым родственникам, чей быт, по мнению респондентов, стал бы легче с такой поддержкой.
На вопрос, как должны выглядеть подобного рода сервисы, 65% опрошенных ответили, что такие технологические решения могут функционировать в рамках банковских приложений, 17% респондентов подчеркнули, что было бы удобнее, если бы существовали самостоятельные приложения, выполняющие функции финансового нейропомощника, а 11% хотели бы видеть профильные нейросети, регулируемые Банком России и базирующиеся на подконтрольных регулятору ресурсах, 7% при этом затруднились ответить на вопрос.
Примечательно, что на вопрос о форме взаимодействия с нейросетями-помощниками, подавляющее большинство опрошенных - 87% - ответили, что хотели бы, чтобы ИИ сам проявлял инициативу и оповещал респондентов о важных финансовых событиях, в зависимости от запроса. Например, 32% респондентов из этой группы хотели бы, чтобы ИИ отговорил их от кредита или займа, если бы счел их долговую нагрузку чрезмерно высокой. А 11% респондентов и вовсе признались, что хотели бы, чтобы нейросети взяли на себя функцию коллекторов и напоминали им о просрочках или приближающихся платежах по кредитам.
Наиболее лояльны к нейросетям-помощникам оказались жители Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска, которые работают в сфере IT. Наименьший уровень доверия к подобного рода технологиям продемонстрировали жители Иркутска, Кемерова и Хабаровска, работающие в сфере строительства и торговли. Примечательно, что женщины оказались более лояльны к использованию ИИ, нежели мужчины.

Контактное лицо: Анна
Компания: Выберу.ru
Добавлен: 08:36, 09.06.2025 Количество просмотров: 298
Страна: Россия


ГИГАНТ — Компьютерные системы: Сергей Семикин стал героем программы «Технологии для бизнеса», ГИГАНТ, 11:49, 20.09.2026, Россия195
Основатель и генеральный директор ИТ-компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин принял участие в программе «Технологии для бизнеса» телеканала ПРОбизнес-ТВ.


«ИНКА 4.0» представила подход к сквозной интеграции АСУП и ERP, Инка, 22:53, 18.09.2026, Россия327
17 сентября 2026 года прошла стратегическая сессия Межотраслевого комитета по MES, в рамках которой были подведены промежуточные итоги его работы за 2026 год.


Linx Cloud помог «Южной телематической компании» отразить DDoS-атаку и возобновить работу, Linx, 22:52, 18.09.2026, Россия337
В сентябре 2026 года техническая команда Linx зафиксировала резкий рост трафика на одном из своих интернет-каналов. Проведенная диагностика выявила DDoS-атаку, направленную на ресурсы клиента Linx, ИТ-разработчика «Южной телематической компании».


Space и «Айпидевайс» представили ПАК ВАРЯ: виртуализация с SDN, VDI, виртуальные рабочие места с GPU, ДАКОМ М, 22:48, 18.09.2026, Россия351
Компании «ДАКОМ М» (бренд Space) и «Айпидевайс» в рамках технологического партнерства представили линейку программно-аппаратных комплексов ВАРЯ. Линейка включает три готовые конфигурации: ВАРЯ Виртуализация (VM) со встроенным SDN-стеком SDN Flow, ВАРЯ VDI и ВАРЯ VDI GPU.


Открыт приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 22:48, 18.09.2026, Россия331
15 сентября открылся приём заявок на ежегодный конкурс профессионального ИТ-сообщества Global CIO «Проект года — 2026», в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики. Мероприятие проводится в 15-й раз.


Cамый важный старт, АНО "Открывая двери", 22:47, 18.09.2026, Россия310
АНО «Открывая двери» присоединяется к Балтийскому марафону, чтобы поддержать тему психического здоровья семей с маленькими детьми


Группа «Борлас» (ГК Softline) – мастер-дистрибьютор ПО ЕНАС, Группа "Борлас", 22:47, 18.09.2026, Россия347
Группа «Борлас» (ГК Softline) получила эксклюзивные права на дистрибуцию программного обеспечения компании ООО «Системы инженерного анализа» (программный комплекс ЕНАС) на территории РФ.


Центр международной торговли перешел на Directum RX, Directum, 22:45, 18.09.2026, Россия166
Проект реализовали собственными силами компании. Все этапы — от миграции данных до обучения пользователей и последующего сопровождения — выполнены тремя специалистами без привлечения вендора.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» выпустили первую версию ПК «Мигратор ЭПС» для бесшовной миграции почтовых систем, CommuniGate Pro, 22:44, 18.09.2026, Россия75
Российская платформа унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области информационной безопасности АО «БЕЗАНТ» выпустили первую версию программного комплекса «Мигратор ЭПС».


Когда готовить некогда. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком на доставку еды осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:44, 18.09.2026, Россия74
«Выберу.ру» впервые составил рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами благодаря бонусам за доставку, которые частично компенсируют траты.


«1С-Рарус» и фирма «1С» выпустили практические курсы по вайбкодингу и применению ИИ в образовании, 1С-Рарус, 22:44, 18.09.2026, Россия139
Первые два онлайн-курса серии по использованию ИИ в практической деятельности уже доступны на сайте 1С:Учебного центра №1. Курс по вайбкодингу поможет освоить работу с ИИ-агентами для решения прикладных задач. Второй курс предназначен для преподавателей и показывает, как использовать ИИ для организации учебного процесса.


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 11:49, 20.09.2026, Россия457
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


R&D-лаборатория НТЦ АРГУС разработала решение для встраиваемой аналитики с применением ИИ, НТЦ АРГУС, 22:43, 18.09.2026, Россия74
R&D-лаборатория НТЦ АРГУС вывела в демоконтур BI-платформу «АРГУС Тейя» и прототипы ИИ-сценариев для встраиваемой аналитики в корпоративных системах.


«Альфа-Силтэк» и ЗНТЦ получили совместный патент на UHF-метку, ГК "Силтэк", 22:41, 18.09.2026, Россия112
ООО «Альфа-Силтэк», входящее в Группу компаний «Силтэк» и АО «Зеленоградский нанотехнологический центр» получили патент на полезную модель радиочастотной метки UHF-диапазона в высокогерметичном защитном корпусе.


IT_ONE разработала фреймворк для внедрения ИИ в процессы разработки ПО, IT_One, 22:33, 18.09.2026, Россия110
Компания IT_ONE создала собственную методологию для выбора ИИ-инструментов и управления ими на всех этапах жизненного цикла разработки ПО (SDLC, Software Development Life Cycle). Решение позволяет систематизировать использование ИИ-моделей и повысить производительность команды разработки на 30-40%.


  © 2003-2026 inthepress.ru