Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Глава Минцифры Максут Шадаев отметил активное развитие и продвижение «АльтерОС» и «АльтерОфис» на рынке

На конференции ЦИПР-2025 министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что регулятор будет активно поддерживать отечественные программные решения различными мерами протекционизма. При этом, по его словам, критически важно поддерживать конкуренцию даже в базовых продуктах, давая возможность бороться за рынок амбициозным компаниям, примером таковой министр назвал «АЛМИ Партнер». В свою очередь, председатель правления ГК «АЛМИ» Михаил Лебедев заявил в ходе конференции ЦИПР-2025, что российским вендорам необходимо усилить кооперацию для защиты интересов, интеллектуальной собственности и технологических разработок.

В рамках форума ЦИПР-2025 Максут Шадаев выступил на сессии «Технологические инновации. Отечественные vs зарубежные», организатором которой выступила компания «АЛМИ Партнер». Участниками сессии помимо министра стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также представители крупнейших российских компаний.

В ходе выступления Максут Шадаев заявил, что регулятор будет активно поддерживать отечественные ИТ-решения — льготами, доступом и иными мерами протекционизма. «Суверенитет означает способность закрывать ключевые потребности за счет своих технологий или решений дружественных стран. Будем жестко отстаивать этот курс, и надеемся, что компании оправдают доверие», — сказал он.

При этом, по словам министра, рынок должен расставить все на свои места, поэтому критически важно поддерживать конкуренцию, даже в базовых продуктах.

По словам министра, у компаний, которые активно продвигают свои продукты, зачастую очень хороший функциональный набор. В сегменте базового ПО в качестве примера он привел «АЛМИ Партнер». «Продуктовая, очень амбициозная компания, и мы за то, чтобы такие продукты как «АльтерОС» и «АльтерОфис» были на рынке и активно конкурировали», — заявил Максут Шадаев.

«Крупные госкорпорации должны обращать на них внимание, работать с ними. Конкуренция покажет сильнейшего, но она должна сохраняться — это базовый принцип здоровой цифровой экономики», — подчеркнул глава Минцифры.

В свою очередь, председатель правления ГК «АЛМИ» Михаил Лебедев заявил в ходе конференции ЦИПР-2025, что логика «каждый сам за себя» устарела. По его мнению, вендоры должны совместно заниматься исследованиями и разработками, а также работать над едиными стандартами и локализовывать производство. «АЛМИ Партнер» уже настраивает совместимость своих основных продуктов «АльтерОС» и офисного пакета «АльтерОфис» с другими решениями, стремясь стать стандартом для российской ИТ-экосистемы. Однако этого недостаточно — нужны сильные отраслевые объединения, которые смогут отстаивать интересы отечественных разработчиков.

Ключевым условием для возвращения зарубежных компаний эксперт назвал четкие правила игры. Антимонопольное регулирование и законодательные гарантии приоритета российских вендоров через льготы, субсидии и преимущество в госзакупках помогут избежать повторения ситуации, когда один игрок доминировал на рынке.

Кроме того, Михаил Лебедев рассказал о том, как сейчас развивается рынок отечественной разработки в области системного и прикладного ПО и как изменилась ситуация за последние несколько лет. По его словам, эпоха, когда российские разработчики зависели от западных технологических гигантов, закончилась.

«Раньше считалось, что без Windows и Office наши продукты не смогут развиваться. Но это была иллюзия. «Майкрософт» десятилетиями подавлял конкуренцию, заливая рынок маркетинговыми бюджетами и блокируя развитие локальных вендоров. Компания действовала по всему миру по одной схеме: захватывала рынки, игнорировала потребности бизнеса, совместимость с другими решениями и навязывала свои форматы как стандарты. Теперь, когда компания ушла, стало очевидно: никаких уникальных технологий у нее не осталось, только привычка пользователей. Российские разработчики уже доказали, что могут создавать более стабильные и безопасные операционную систему и офисный пакет — без «бэкдоров» и риска отключений по политическим причинам. Наши продукты «АльтерОС» и «АльтерОфис» тому наглядное подтверждение. Например, компания «ТрансНефть» уже сделала выбор в пользу «АльтерОфис» и получила стабильные программы и отсутствие проблем с цифровизацией и импортозамещением. А компания «РусГидро» выбрала два флагманских продукта «АЛМИ Партнер» и уже завершила переход на новый софт», — отметил Михаил Лебедев.

Сейчас основную конкуренцию отечественным вендорам могут составить компании с Востока, например, китайские, которые предлагают адекватные цены и интересные технологии. Но их продукты создавались не для России. Они будут нишевыми, а техническая поддержка останется слабой, потому что российский рынок для них не приоритетен в сегменте офисного ПО.

«Главное преимущество наших разработчиков — глубокая интеграция с отечественными программными решениями и «железом». Ни один зарубежный вендор не сможет гарантировать такую совместимость «из коробки», — заявил Михаил Лебедев.

Эксперт уверен, что через 5–10 лет спрос на продукты «под Майкрософт» исчезнет.

«Сейчас клиенты все еще просят "как у них", но скоро это станет бессмысленным. Школьники, студенты, госслужащие уже учатся и работают при помощи российских офисных пакетов, например, "АльтерОфис" и понимают, что продукт не хуже, а по некоторым параметрам даже лучше. Интерфейсы отечественного ПО становятся самостоятельным стандартом. Сегодня российские ИТ-компании находятся в лучшей форме за всю историю: конкуренция заставляет их быстрее внедрять инновации и прислушиваться к запросам рынка. У нас есть все, чтобы создать собственную технологическую ветку — и в интерфейсах, и в наполнении продуктов», — заключил Михаил Лебедев.

Справка
«АЛМИ Партнер» — производитель общесистемного и прикладного ПО. Компания основана в 2001 году и предлагает собственные разработки как альтернативу зарубежным ИТ-решениям. «АльерОфис» и «АльтерОС» соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Реестр отечественного ПО. Компания «АЛМИ Партнер» — член ассоциации «Руссофт» с 2020 года.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ALMI Partner
Добавлен: 13:47, 10.06.2025 Количество просмотров: 237
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия630
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия621
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия625
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия92
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия622
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия664
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия70
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия623
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия625
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия616
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия72
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия152
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия638
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия264
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия171
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru