Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

N3.Health организовала «Цифровой диалог» разработчиков медицинских информационных систем

5 июня 2025 года компания «ЭлНетМед», разработчик платформы N3.Health, провела в Санкт-Петербурге первую собственную конференцию-воркшоп «Цифровой диалог» для разработчиков информационных систем для медицинского бизнеса. Мероприятие объединило ключевых экспертов отрасли МедТех с целью усиления взаимодействия между ними, обмена лучшими практиками, обсуждения тенденций, перспектив и существующих проблем развития отрасли.

В мероприятии приняли участие более 90 представителей из 45 компаний-разработчиков информационных систем из разных регионов России, Геннадий Орлов, руководитель комитета МедТех НП РУССОФТ, заместитель генерального директора ФГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России, Сергей Лагутин, директор по развитию бизнеса компании «Цифромед», Сергей Швырёв, заместитель руководителя управления регламентной службы ФРНСИ ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, Андрей Дюков, коммерческий директор компании “Нетрика Медицина”, а также эксперты компании «ЭлНетМед». Модератором мероприятия выступил Евгений Коган, директор по развитию компании "Коста", председатель рабочей группы FHIR комитета HL7 Россия.

Ключевая цель конференции N3.Health – создать поле для общения и обмена опытом между участниками профессионального сообщества разработчиков медицинских ИТ-систем. Открывая конференцию Евгений Коган призвал участников мероприятия не только выслушать доклады спикеров, но и подключиться к важному и активному диалогу о том, что волнует всех участников отрасли здравоохранения.

Генеральный директор «ЭлНетМед» Денис Чумаков отметил, что идея подобной конференции назревала давно и ее ключевая цель – нетворкинг и обсуждение актуальных задач, а также ключевых трендов развития отрасли.

Исполнительный директор «ЭлНетМед» Максим Таланов добавил, что главным мотивом компании при создании этой конференции стало ее стремление к открытости в профессиональном сообществе: «Открытость к партнерскому взаимодействию с разработчиками – это то, что заложено в нашей ДНК. Мы готовы формировать прозрачные тарифы. Готовы делиться опытом».

В своем выступлении Максим Таланов назвал ключевые тренды на рынке частной медицины, которые сегодня видит N3.Health как интегратор: в частности, увеличивается спрос на ИТ-решения среди компаний среднего и малого бизнеса, происходит их стремительная автоматизация. Растет интерес заказчиков к готовым сервисам «под ключ», а также к применению технологий ИИ. Ключевые разработчики осознают преимущества более тесного сотрудничества, благодаря чему развиваются экосистемы медицинских решений. На рынок выходят новые заинтересованные участники информационного взаимодействия – например, страховые и фармацевтические компании. Появляются и получают популярность по-настоящему зрелые и функциональные решения для пациентов (B2C), которые тоже становятся источниками медицинских данных.

Руководитель Комитета МедТех НП РУССОФТ, заместитель генерального директора ФГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России Геннадий Орлов подчеркнул важность взаимодействия и профессионального диалога в отрасли, и познакомил слушателей с «Атласом МедТех решений и компетенций российских компаний». Проект, реализуемый в рамках РУССОФТ, нацелен на консолидацию российских программных продуктов для медицины, оценку их совместимости и возможностей взаимодействия, формирование единой цифровой экосистемы здравоохранения России, ее развитие в нашей стране и распространение опыта на зарубежные рынки. Сегодня в Атлас включены уже 156 МедТех-компаний и он продолжает активно расширяться за счет новых участников.

Директор по развитию бизнеса компании «Цифромед» Сергей Лагутин посвятил доклад проблематике перехода медицинских организаций на электронный медицинский документооборот (ЭМДО). Он привел законодательную базу для осуществления такого перехода, его основные этапы, преимущества и подводные камни ЭМДО, а также указал на роль ЕГИСЗ (в частности, РЭМД) в этом процессе. Важно отметить, что разработчиков медицинских информационных систем волнует тема взаимодействия частной медицины с ЕГИСЗ, развития ее подсистем и запуска новых возможностей для медицинских организаций и пациентов. В активном диалоге с Сергеем Лагутиным ИТ-разработчики смогли прояснить ключевые моменты по работе с федеральной системой и ведении ЭМДО.

Тему ЭМДО продолжил заместитель руководителя управления регламентной службы ФРНСИ ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Сергей Швырёв. Он подробно рассказал о структурированных электронных медицинских документах (СЭМД): их свойствах, составе, внутренних компонентах и принципах работы с СЭМД в медицинских организациях в рамках электронного взаимодействия. Также эксперт уделил внимание ответам на вопросы слушателей, в частности, по планам разработки новых СЭМД для некоторых специализаций – офтальмологов, остеопатов и т. д., важности поддержания разработчиками и применения последних редакций СЭМД.

Отдельный вопрос, который сегодня волнует разработчиков, – взаимодействие частной медицины с ГИС ОМС. Этой теме был посвящен отдельный доклад, который представил Андрей Дюков, коммерческий директор компании «Нетрика Медицина». Он представил подробную схему интеграции частного сегмента медицины в работу с системой, а также рассказал о перспективах развития и преимуществах взаимодействия в новом формате.

Следующий блок программы конференции был отведен выступлениям экспертов N3.Health. Спикеры осветили следующие темы:
– Какие новые возможности появляются у разработчиков МИС на рынке инструментальной диагностики: возможности использования шины обмена данными инструментальной диагностики между клиниками и референс-центрами, сервисами искусственного интеллекта за счет использования сервиса N3.Health ОДИИ.
– Как оптимизировать ресурсы МИС при организации обмена данными между клиниками и лабраториями с помощью сервиса N3.Health ОДЛИ.
– Какие возможности дает сервис N3.Health ИЭМК: передача данных в РЭМД и ГИС региона, оптимизированный сервис обогащения СНИЛС, валидация (проверка) электронных документов перед отправкой в региональные и федеральную информационные системы, личный кабинет партнера, архивное хранение медицинских и немедицинских документов в различных форматах, электронное подписание документов.
– Как цифровые технологии меняют взаимодействие клиник и страховых компаний: как сервис N3.Health ОДСК позволяет безопасно и оперативно обмениваться данными гарантийных писем, реестрами застрахованных в электронном виде со страховыми компаниями.
– Как клиника может расширить портфель предоставляемых услуг с помощью N3.Health.
– Как собрать все медицинские данные и каналы взаимодействия в одном мобильном приложении для пациентов и медицинских организаций: презентация приложения MILA.

Деловая программа конференции была насыщена не только экспертными докладами и выступлениями, но и множеством интерактивных частей, направленных на общение, обсуждение острых вопросов и работу в командах всех участников мероприятия.

«Цифровой диалог» завершился креативной интерактивной игрой «Цифровая клиника 2030»: участники объединились в команды и попробовали спроектировать наиболее востребованный цифровой сервис для клиники будущего. Итог мозгового штурма команд оказался весьма занятным: от бесконтактного взятия медицинских анализов прямо на парковке клиники, автомата, раскладывающего морковки пациентам, сидящим на диете, прямо в карманы, до автоматической блокировки дверей перед пациентами, забывшими снять бахилы.

В ходе мероприятия большинство гостей активно включились в обсуждения, задавали вопросы спикерам, участвовали в опросах, вели дискуссии в кулуарах. По мнению организаторов, первый опыт проведения конференции для разработчиков медицинских информационных систем оказался успешным - удалось собрать более 90 ИТ-специалистов из 45 компаний-разработчиков программных решений для частной медицины, заинтересованных в диалоге и взаимодействии, и она может стать ежегодным событием.

О компании:
Компания «ЭлНетМед» совместно с ООО «Нетрика Медицина» входит в N3.GROUP и ГК «Ташир МЕДИКА». «ЭлНетМед» — разработчик интеграционной платформы N3.Health, на базе которой создает цифровые решения для частной медицины, имеет статус иной информационной системы и является крупнейшим оператором передачи данных в ЕГИСЗ от частных медицинских организаций. Платформа N3.Health интегрирована более чем с 180 медицинскими и лабораторными информационными системами и объединяет в едином защищенном цифровом контуре клиники, лаборатории, диагностические центры, страховые компании, аптечные маркетплейсы и онлайн-сервисы.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 22:45, 23.06.2025 Количество просмотров: 476
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия103
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия109
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия107
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия102
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия129
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия103
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия106
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия107
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия123
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия108
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия104
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия117
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия110
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия70
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия171
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru