Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

N3.Health организовала «Цифровой диалог» разработчиков медицинских информационных систем

5 июня 2025 года компания «ЭлНетМед», разработчик платформы N3.Health, провела в Санкт-Петербурге первую собственную конференцию-воркшоп «Цифровой диалог» для разработчиков информационных систем для медицинского бизнеса. Мероприятие объединило ключевых экспертов отрасли МедТех с целью усиления взаимодействия между ними, обмена лучшими практиками, обсуждения тенденций, перспектив и существующих проблем развития отрасли.

В мероприятии приняли участие более 90 представителей из 45 компаний-разработчиков информационных систем из разных регионов России, Геннадий Орлов, руководитель комитета МедТех НП РУССОФТ, заместитель генерального директора ФГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России, Сергей Лагутин, директор по развитию бизнеса компании «Цифромед», Сергей Швырёв, заместитель руководителя управления регламентной службы ФРНСИ ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, Андрей Дюков, коммерческий директор компании “Нетрика Медицина”, а также эксперты компании «ЭлНетМед». Модератором мероприятия выступил Евгений Коган, директор по развитию компании "Коста", председатель рабочей группы FHIR комитета HL7 Россия.

Ключевая цель конференции N3.Health – создать поле для общения и обмена опытом между участниками профессионального сообщества разработчиков медицинских ИТ-систем. Открывая конференцию Евгений Коган призвал участников мероприятия не только выслушать доклады спикеров, но и подключиться к важному и активному диалогу о том, что волнует всех участников отрасли здравоохранения.

Генеральный директор «ЭлНетМед» Денис Чумаков отметил, что идея подобной конференции назревала давно и ее ключевая цель – нетворкинг и обсуждение актуальных задач, а также ключевых трендов развития отрасли.

Исполнительный директор «ЭлНетМед» Максим Таланов добавил, что главным мотивом компании при создании этой конференции стало ее стремление к открытости в профессиональном сообществе: «Открытость к партнерскому взаимодействию с разработчиками – это то, что заложено в нашей ДНК. Мы готовы формировать прозрачные тарифы. Готовы делиться опытом».

В своем выступлении Максим Таланов назвал ключевые тренды на рынке частной медицины, которые сегодня видит N3.Health как интегратор: в частности, увеличивается спрос на ИТ-решения среди компаний среднего и малого бизнеса, происходит их стремительная автоматизация. Растет интерес заказчиков к готовым сервисам «под ключ», а также к применению технологий ИИ. Ключевые разработчики осознают преимущества более тесного сотрудничества, благодаря чему развиваются экосистемы медицинских решений. На рынок выходят новые заинтересованные участники информационного взаимодействия – например, страховые и фармацевтические компании. Появляются и получают популярность по-настоящему зрелые и функциональные решения для пациентов (B2C), которые тоже становятся источниками медицинских данных.

Руководитель Комитета МедТех НП РУССОФТ, заместитель генерального директора ФГБУ СЗОНКЦ им. Л. Г. Соколова ФМБА России Геннадий Орлов подчеркнул важность взаимодействия и профессионального диалога в отрасли, и познакомил слушателей с «Атласом МедТех решений и компетенций российских компаний». Проект, реализуемый в рамках РУССОФТ, нацелен на консолидацию российских программных продуктов для медицины, оценку их совместимости и возможностей взаимодействия, формирование единой цифровой экосистемы здравоохранения России, ее развитие в нашей стране и распространение опыта на зарубежные рынки. Сегодня в Атлас включены уже 156 МедТех-компаний и он продолжает активно расширяться за счет новых участников.

Директор по развитию бизнеса компании «Цифромед» Сергей Лагутин посвятил доклад проблематике перехода медицинских организаций на электронный медицинский документооборот (ЭМДО). Он привел законодательную базу для осуществления такого перехода, его основные этапы, преимущества и подводные камни ЭМДО, а также указал на роль ЕГИСЗ (в частности, РЭМД) в этом процессе. Важно отметить, что разработчиков медицинских информационных систем волнует тема взаимодействия частной медицины с ЕГИСЗ, развития ее подсистем и запуска новых возможностей для медицинских организаций и пациентов. В активном диалоге с Сергеем Лагутиным ИТ-разработчики смогли прояснить ключевые моменты по работе с федеральной системой и ведении ЭМДО.

Тему ЭМДО продолжил заместитель руководителя управления регламентной службы ФРНСИ ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Сергей Швырёв. Он подробно рассказал о структурированных электронных медицинских документах (СЭМД): их свойствах, составе, внутренних компонентах и принципах работы с СЭМД в медицинских организациях в рамках электронного взаимодействия. Также эксперт уделил внимание ответам на вопросы слушателей, в частности, по планам разработки новых СЭМД для некоторых специализаций – офтальмологов, остеопатов и т. д., важности поддержания разработчиками и применения последних редакций СЭМД.

Отдельный вопрос, который сегодня волнует разработчиков, – взаимодействие частной медицины с ГИС ОМС. Этой теме был посвящен отдельный доклад, который представил Андрей Дюков, коммерческий директор компании «Нетрика Медицина». Он представил подробную схему интеграции частного сегмента медицины в работу с системой, а также рассказал о перспективах развития и преимуществах взаимодействия в новом формате.

Следующий блок программы конференции был отведен выступлениям экспертов N3.Health. Спикеры осветили следующие темы:
– Какие новые возможности появляются у разработчиков МИС на рынке инструментальной диагностики: возможности использования шины обмена данными инструментальной диагностики между клиниками и референс-центрами, сервисами искусственного интеллекта за счет использования сервиса N3.Health ОДИИ.
– Как оптимизировать ресурсы МИС при организации обмена данными между клиниками и лабраториями с помощью сервиса N3.Health ОДЛИ.
– Какие возможности дает сервис N3.Health ИЭМК: передача данных в РЭМД и ГИС региона, оптимизированный сервис обогащения СНИЛС, валидация (проверка) электронных документов перед отправкой в региональные и федеральную информационные системы, личный кабинет партнера, архивное хранение медицинских и немедицинских документов в различных форматах, электронное подписание документов.
– Как цифровые технологии меняют взаимодействие клиник и страховых компаний: как сервис N3.Health ОДСК позволяет безопасно и оперативно обмениваться данными гарантийных писем, реестрами застрахованных в электронном виде со страховыми компаниями.
– Как клиника может расширить портфель предоставляемых услуг с помощью N3.Health.
– Как собрать все медицинские данные и каналы взаимодействия в одном мобильном приложении для пациентов и медицинских организаций: презентация приложения MILA.

Деловая программа конференции была насыщена не только экспертными докладами и выступлениями, но и множеством интерактивных частей, направленных на общение, обсуждение острых вопросов и работу в командах всех участников мероприятия.

«Цифровой диалог» завершился креативной интерактивной игрой «Цифровая клиника 2030»: участники объединились в команды и попробовали спроектировать наиболее востребованный цифровой сервис для клиники будущего. Итог мозгового штурма команд оказался весьма занятным: от бесконтактного взятия медицинских анализов прямо на парковке клиники, автомата, раскладывающего морковки пациентам, сидящим на диете, прямо в карманы, до автоматической блокировки дверей перед пациентами, забывшими снять бахилы.

В ходе мероприятия большинство гостей активно включились в обсуждения, задавали вопросы спикерам, участвовали в опросах, вели дискуссии в кулуарах. По мнению организаторов, первый опыт проведения конференции для разработчиков медицинских информационных систем оказался успешным - удалось собрать более 90 ИТ-специалистов из 45 компаний-разработчиков программных решений для частной медицины, заинтересованных в диалоге и взаимодействии, и она может стать ежегодным событием.

О компании:
Компания «ЭлНетМед» совместно с ООО «Нетрика Медицина» входит в N3.GROUP и ГК «Ташир МЕДИКА». «ЭлНетМед» — разработчик интеграционной платформы N3.Health, на базе которой создает цифровые решения для частной медицины, имеет статус иной информационной системы и является крупнейшим оператором передачи данных в ЕГИСЗ от частных медицинских организаций. Платформа N3.Health интегрирована более чем с 180 медицинскими и лабораторными информационными системами и объединяет в едином защищенном цифровом контуре клиники, лаборатории, диагностические центры, страховые компании, аптечные маркетплейсы и онлайн-сервисы.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 22:45, 23.06.2025 Количество просмотров: 433
Страна: Россия


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия131
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия139
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия131
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия135
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия135
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия141
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия138
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 16:55, 15.01.2026, Россия130
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия135
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия135
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия65
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия64
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия64
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия392
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия321
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru