Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Денис Агеев, «ДАКОМ М»: Гонка на российском рынке виртуализации идет не за функционал, а за зрелость решений

Российский ИТ-рынок в условиях ухода западных компаний получил новые возможности для развития собственных проприетарных технологий. Воспользоваться этим преимуществом отечественные вендоры смогут только при значительной концентрации экспертизы, а также временных и финансовых усилий. Ключом к успеху может стать баланс в использовании мирового опыта open-source проектов и собственных разработок, рассказал в интервью техноблогеру Максиму Горшенину Денис Агеев, председатель совета директоров «ДАКОМ М».

«Будущее отечественных технологий связано с так называемым “третьим путём”: когда ключевые компоненты разрабатываются собственными силами. Мы видим, что многие компании уже добиваются успехов именно благодаря этому подходу. Таким путем идем и мы. На выход полноценного отечественного аналога уходит от 7 до 10 лет разработки — и это нормальный цикл в ИТ. Лучше они или равны американским — это другой вопрос. Технологии тоже имеют свой жизненный цикл развития, свою эволюцию, но не начав делать свои продукты, мы не получим их никогда», – сказал Денис Агеев.

По словам эксперта, российские ИТ-компании при разработке отечественных платформ и решений чаще всего стоят на развилке из трех путей. Одни выбирают создавать решения с нуля с опорой только на собственные наработки, полностью исключая возможности открытого ПО. Чаще всего такие проекты направлены на решение задач у заказчиков из специфически узких сегментов, связанных напрямую с государственной и национальной безопасностью, где исключено применение стороннего кода. Такой подход требует непрерывного прямого финансирования, которое чаще всего обеспечивается государством.

Вторые – строят продукты преимущественно на базе open-source, добавляя только интерфейсы и сервисные компоненты. Это позволяет кратно оптимизировать затраты на разработку и быстро выводить готовый продукт на рынок, обеспечив его регулярное обновление силами технического сообщества, образовавшегося вокруг проекта.

Однако такие платформы сильнее подвержены кибератакам и впадают в зависимость от политики третьих лиц, финансирующих проект.

Наконец, третьи вендоры выбирают гибридный формат при разработке продукта, используя открытые компоненты лишь как технологическую основу, поверх которой уже создают уникальные модули. «В случае c платформой виртуализации SpaceVM, безопасное ядро Linux от ИСПРАН служит лишь фундаментом, но контроллер управления виртуализацией мы разрабатываем сами. Весь остальной функционал, механизмы управления виртуализацией, в том числе и веб-интерфейс управления, является нашей собственной разработкой. Это дорого и долго, но именно так создается конечная добавленная стоимость и технологическая независимость», — подчеркивает Денис Агеев.

В отсутствии на отечественном рынке доступного предложения от глобальных лидеров российские разработчики решений для виртуализации получили возможность создать продукт, отвечающий требованиям непосредственно локальных заказчиков, и учесть недостатки уже существующих иностранных платформ. По словам Дениса Агеева, на сегодняшний день SpaceVM уже на 80% закрывает функциональные возможности наиболее востребованного решения VMware Enterprise Plus.

«Мы активно развиваем функционал, связанный с отказоустойчивостью и расширением возможностей работы с системами хранения данных. Уже сегодня реализуются сценарии, когда кластер под управлением одного контроллера может быть распределен между разными площадками, вплоть до разных населенных пунктов. Параллельно мы внедряем поддержку современных протоколов — от RDMA и InfiniBand для высокопроизводительных систем до NVMe over TCP, который легко интегрируется в существующую инфраструктуру без дополнительных затрат. Эти решения позволяют нашим клиентам строить более надежные и гибкие ИТ-системы», – пояснил Алексей Мензовитый, директор SpaceVM.

Подробнее об истории создания, разработке флагманской платформы виртуализации корпоративного класса SpaceVM, а также главных вызовов для разработчиков в эпоху импортозамещения команда «ДАКОМ М» рассказала техноблогеру Максиму Горшенину. Полная версия доступна по ссылке: https://t.me/space_dakom/305

SpaceVM — флагманская платформа виртуализации корпоративного класса. Оптимально совместима с отечественным оборудованием и ОС, обеспечивает надёжную основу для построения импортонезависимой ИТ-инфраструктуры. Поддерживает автоматизацию, масштабирование и высокую доступность. Включена в ЕРРП, применяется в госсекторе и бизнесе, заняла первое место в рейтинге отечественных платформ виртуализации по версии аналитического отдела «Компьютерры» и признана решением года на CNews AWARDS.

О компании «ДАКОМ М»
ООО «ДАКОМ М» (бренд Space) — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 22:08, 14.09.2025 Количество просмотров: 426
Страна: Россия


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия587
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия582
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия644
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия584
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия589
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия638
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия584
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия126
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия212
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия241
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия296
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия204
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия243
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия269
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия294
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru