Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Денис Агеев, «ДАКОМ М»: Гонка на российском рынке виртуализации идет не за функционал, а за зрелость решений

Российский ИТ-рынок в условиях ухода западных компаний получил новые возможности для развития собственных проприетарных технологий. Воспользоваться этим преимуществом отечественные вендоры смогут только при значительной концентрации экспертизы, а также временных и финансовых усилий. Ключом к успеху может стать баланс в использовании мирового опыта open-source проектов и собственных разработок, рассказал в интервью техноблогеру Максиму Горшенину Денис Агеев, председатель совета директоров «ДАКОМ М».

«Будущее отечественных технологий связано с так называемым “третьим путём”: когда ключевые компоненты разрабатываются собственными силами. Мы видим, что многие компании уже добиваются успехов именно благодаря этому подходу. Таким путем идем и мы. На выход полноценного отечественного аналога уходит от 7 до 10 лет разработки — и это нормальный цикл в ИТ. Лучше они или равны американским — это другой вопрос. Технологии тоже имеют свой жизненный цикл развития, свою эволюцию, но не начав делать свои продукты, мы не получим их никогда», – сказал Денис Агеев.

По словам эксперта, российские ИТ-компании при разработке отечественных платформ и решений чаще всего стоят на развилке из трех путей. Одни выбирают создавать решения с нуля с опорой только на собственные наработки, полностью исключая возможности открытого ПО. Чаще всего такие проекты направлены на решение задач у заказчиков из специфически узких сегментов, связанных напрямую с государственной и национальной безопасностью, где исключено применение стороннего кода. Такой подход требует непрерывного прямого финансирования, которое чаще всего обеспечивается государством.

Вторые – строят продукты преимущественно на базе open-source, добавляя только интерфейсы и сервисные компоненты. Это позволяет кратно оптимизировать затраты на разработку и быстро выводить готовый продукт на рынок, обеспечив его регулярное обновление силами технического сообщества, образовавшегося вокруг проекта.

Однако такие платформы сильнее подвержены кибератакам и впадают в зависимость от политики третьих лиц, финансирующих проект.

Наконец, третьи вендоры выбирают гибридный формат при разработке продукта, используя открытые компоненты лишь как технологическую основу, поверх которой уже создают уникальные модули. «В случае c платформой виртуализации SpaceVM, безопасное ядро Linux от ИСПРАН служит лишь фундаментом, но контроллер управления виртуализацией мы разрабатываем сами. Весь остальной функционал, механизмы управления виртуализацией, в том числе и веб-интерфейс управления, является нашей собственной разработкой. Это дорого и долго, но именно так создается конечная добавленная стоимость и технологическая независимость», — подчеркивает Денис Агеев.

В отсутствии на отечественном рынке доступного предложения от глобальных лидеров российские разработчики решений для виртуализации получили возможность создать продукт, отвечающий требованиям непосредственно локальных заказчиков, и учесть недостатки уже существующих иностранных платформ. По словам Дениса Агеева, на сегодняшний день SpaceVM уже на 80% закрывает функциональные возможности наиболее востребованного решения VMware Enterprise Plus.

«Мы активно развиваем функционал, связанный с отказоустойчивостью и расширением возможностей работы с системами хранения данных. Уже сегодня реализуются сценарии, когда кластер под управлением одного контроллера может быть распределен между разными площадками, вплоть до разных населенных пунктов. Параллельно мы внедряем поддержку современных протоколов — от RDMA и InfiniBand для высокопроизводительных систем до NVMe over TCP, который легко интегрируется в существующую инфраструктуру без дополнительных затрат. Эти решения позволяют нашим клиентам строить более надежные и гибкие ИТ-системы», – пояснил Алексей Мензовитый, директор SpaceVM.

Подробнее об истории создания, разработке флагманской платформы виртуализации корпоративного класса SpaceVM, а также главных вызовов для разработчиков в эпоху импортозамещения команда «ДАКОМ М» рассказала техноблогеру Максиму Горшенину. Полная версия доступна по ссылке: https://t.me/space_dakom/305

SpaceVM — флагманская платформа виртуализации корпоративного класса. Оптимально совместима с отечественным оборудованием и ОС, обеспечивает надёжную основу для построения импортонезависимой ИТ-инфраструктуры. Поддерживает автоматизацию, масштабирование и высокую доступность. Включена в ЕРРП, применяется в госсекторе и бизнесе, заняла первое место в рейтинге отечественных платформ виртуализации по версии аналитического отдела «Компьютерры» и признана решением года на CNews AWARDS.

О компании «ДАКОМ М»
ООО «ДАКОМ М» (бренд Space) — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 22:08, 14.09.2025 Количество просмотров: 373
Страна: Россия


«АНТ-ЦС» и Билайн подписали меморандум о стратегическом партнерстве, «АНТ-ЦС», 21:11, 05.11.2025, Россия474
«АНТ-ЦС» и Билайн (ПАО «ВымпелКом») будут вместе продвигать решения по цифровизации промышленного производства.


ATLAS расширяет присутствие в России через партнёрство с PROWAY, ATLAS, 21:09, 05.11.2025, Россия472
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, обработки и передачи данных, заключила партнёрское соглашение с отечественным ИТ-дистрибьютором — PROWAY.


Проект «Ключ к себе» из Ставропольского края вошёл в число лучших социальных инноваций России, Центр профориентации "Ключ к себе", 21:01, 05.11.2025, Россия499
Центр цифровой профориентации «Ключ к себе» прошел многоэтапный конкурсный отбор всероссийской программы поддержки социальных инициатив «Навстречу импакт-стартапам 2025» и стал единственным представителем Ставропольского края среди финалистов со всей страны.


Юрий Чернышов, UDV Group: Цифровая гигиена — основа безопасности Comnews, UDV Group, 20:19, 03.11.2025, Россия325
Доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group Юрий Чернышов дал комментарий изданию Comnews о том, что срочное формирование «цифровой гигиены» и просвещение разных групп пользователей необходимы для снижения рисков при работе с ИИ и чат-ботами, а конфиденциальные данные нельзя передавать недоверенным сервисам.


Успеть до снижения ставок: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов к ноябрю 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 02.11.2025, Россия455
К началу ноября, когда депозитные ставки варьируются в диапазоне от 10% до 33%, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Топ-подборка наиболее доходных вкладов поможет людям подобрать оптимальное решение, чтобы копить с минимальным риском.


ООО "Байт" стало новым правообладателем торговой марки "АРБАЙТ", ООО "Байт", 23:39, 02.11.2025, Россия703
Компания "Байт", занимающаяся производством и поставкой оборудования и ИТ-решений, объявила о приобретении торговой марки ARBYTE.


Маркировка под углом: «Первый Бит» продемонстрировал нестандартное решение для высокоскоростной полиграфии, Первый Бит, 23:38, 02.11.2025, Россия465
Интегратор эффективных ИТ-решений «Первый Бит» совместно с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели эксперимент по внедрению цифровой маркировки в категории «Печатная продукция» на площадке типографского комплекса «Девиз» (Санкт-Петербург).


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве «ИНГРЕССО КОФЕ» в Екатеринбурге, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия435
Команда Центрального офиса «Первого Бита» провела эксперимент по внедрению цифровой маркировки на площадке ООО «ИНГРЕССО КОФЕ» (г. Екатеринбург). Целью стало отработать полный контур маркировки фасованного кофе — от заказа кодов до их агрегации и передачи отчётности в систему «Честный знак».


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве Ural Tea Company, Первый Бит, 23:37, 02.11.2025, Россия467
В 2025 году российский рынок промышленной маркировки продолжил демонстрировать активное развитие и внедрение новых технологий. Согласно последнему исследованию, более 85% промышленных предприятий уже адаптировались под государственные требования по маркировке продукции.


Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:29, 02.11.2025, Россия459
Более 400 человек посетили предприятия Западно-Сибирского филиала в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Neon HRM стала доступна организация смешанного вида обучения на базе вебинаров от МТС Линк, Nexign, 23:29, 02.11.2025, Россия444
В модуле «Обучение» системы для HR-автоматизации Neon HRM стала доступна организация и запись вебинаров на платформе МТС Линк


Проекты победители конкурса «Лучший Auto-ID проект» используют UHF RFID считыватели Chainway, ОКТРОН, 23:28, 02.11.2025, Россия452
Заказчики в сфере розничной торговли, здравоохранения и в нефтегазовой отрасли выбирают ручные и стационарные UHF RFID считыватели производства Chainway


«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ», 1С-Рарус, 23:28, 02.11.2025, Россия438
«1С-Рарус» создал модуль интеграции оборудования с подсистемой маркировки в типовых программах 1С. Проект реализован для конвейерной линии производителя профессиональной химии «ПРО-БРАЙТ». С помощью разработки «1С-Рарус», встроенной в систему управления предприятием «1С:ERP», в 5 раз ускорена маркировка и упаковка продукции, обеспечена передача данных в ГИС «Честный знак».


3Logic Group оборудовала системы контроля и безопасности дорожного движения, 3Logic Group, 23:25, 02.11.2025, Россия221
31 октября 2025 года, Москва. — Компания 3Logic Group поставила и установила серверы, системы хранения данных, рабочие станции Crusader и Raskat, для оснащения систем контроля, оплаты и безопасности дорожного движения на трассах Российской Федерации.


SUNLIGHT масштабировал адаптацию и обучение в 950 магазинах с помощью iSpring Learn, iSpring, 23:18, 02.11.2025, Россия177
SUNLIGHT, один из крупнейших ювелирных ритейлеров России, внедрил платформу корпоративного обучения iSpring Learn, чтобы усилить адаптацию и развитие сотрудников в розничной сети.


  © 2003-2025 inthepress.ru