Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодежь России увидит, как ГК «Росатом» строит будущее атомной энергетики Турции

Накануне федерального просветительского марафона Знание.Первые, приуроченного к 80-летию российской атомной промышленности, госкорпорация «Росатом» и Общество «Знание» выпустят фильм о строительстве первой в Турции атомной электростанции – АЭС «Аккую». Молодым людям его покажут 25 сентября. Ребята узнают, какие передовые технологические решения лежат в основе этого масштабного проекта, как для Турции готовят специалистов в области атомной энергетики и как обеспечивается безопасность АЭС.

АЭС «Аккую» строится на средиземноморском побережье в рамках Межправительственного соглашения между Турцией и Россией, подписанного 12 мая 2010 года. После ввода в эксплуатацию всех четырёх энергоблоков АЭС будет вырабатывать около 35 млрд кВт⋅ч в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии, что позволит снизить зависимость страны от ископаемых видов топлива и уменьшить выбросы углекислого газа. Это первый в атомной отрасли проект, который реализуется по модели «Build-Own-Operate» (BOO), то есть «строй-владей-эксплуатируй». Госкорпорация «Росатом» отвечает за весь жизненный цикл АЭС «Аккую»: проектирование, сооружение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации.

Первая в Турции АЭС общей мощностью 4800 МВт обеспечит электроэнергией около 15 млн человек. Станция включает 4 энергоблока с передовыми российскими реакторами типа ВВЭР-1200 поколения III+. Такие реакторы могут работать без перегрузки топлива в течение 18 месяцев, а расчетный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления. Первый энергоблок находится на стадии пускноналадочных работ.

«Стоимость современных энергоблоков на 40% состоит из стоимости систем безопасности. В них входят не только активные системы, которые применяются и вводятся человеком, но и пассивные системы, в случае необходимости работающие независимо от человека. На «Аккую» будут задействованы реакторы поколения III+, которые работают на других атомных станциях и уже доказали свою надежность», — отметил генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких.

К важным особенностям станции можно отнести системы безопасности и охлаждения. Внутренняя оболочка энергоблоков рассчитана на высокое давление, а внешняя (толщиной до 1,5 метра) выдерживает экстремальные воздействия, включая ураганы, 10-метровые цунами, землетрясения силой до 9 баллов и даже сочетание этих факторов. Охлаждение обеспечивается за счет морской воды: вода из Средиземного моря поступает через водозабор, проходит через конденсаторы турбин, а затем возвращается обратно через отводящий канал.

Параллельно со строительством ведется подготовка персонала для АЭС. В команде проекта трудятся тысячи российских специалистов, которые передают свои знания и опыт. Также «Росатом» организовал специальные образовательные программы, в рамках которых турецкие специалисты проходят обучение в России: сначала осваивают теорию в профильных вузах, затем стажируются на действующих российских АЭС. Одним из первых профильное образование в России получил Ахмет Ясин Онер. Сразу после окончания НИЯУ МИФИ он приступил к работе на площадке АЭС «Аккую», где трудится уже 6 лет. За это время он стал главным специалистом группы диспетчеров АО «Аккую Нуклеар», а также соавтором турецкого учебника по введению в ядерную науку.

«Я горжусь тем, что на моих глазах строится будущее атомной энергетики Турецкой Республики. С нетерпением жду, когда запустится реактор и начнется выработка электроэнергии. Здесь реализуется моя мечта: я хочу стать лучшим атомщиком Турецкой Республики», — рассказал Ахмет Ясин Онер.

Абдуллах Сафа Думан учился в филиале НИЯУ МИФИ в Обнинске. На площадке АЭС «Аккую» работает 7 лет, сейчас занимает должность главного специалиста по нейтронно-физическим расчетам.

«У меня уже есть сын, и я очень хочу, чтобы он однажды осознал, чем я занимаюсь и почему это важно. Я уже рассказывал ему, что работаю на очень важном для нашей страны проекте — первой атомной электростанции. АЭС строится ради будущего, в котором он будет жить. Мечтаю, чтобы сын был крепким, здоровым, умным и пошел по моим стопам», — поделился Сафа Думан.

Также на площадке АЭС «Аккую» работает учебно-тренировочный центр, где установлен полномасштабный тренажер блочного пункта управления. Он позволяет отработать все сценарии эксплуатации энергоблока — от штатных ситуаций до землетрясений.

Фильм о строительстве АЭС «Аккую» выпустят 25 сентября, а уже 26 сентября стартует главное просветительское событие страны — марафон Знание.Первые. Марафон войдет в программу международного форума World Atomic Week и станет одним из ключевых мероприятий, посвященных празднованию 80-летия атомной промышленности в России. За три дня его посетят более 25 тысяч молодых людей из всех регионов России и других стран, а на площадках выступят 120 лекторов. Это государственные и общественные деятели, руководители компаний, предприниматели, ученые, популяризаторы науки, мастера культуры и искусства, спортсмены, блогеры и другие известные люди.
Программа марафона позволит участникам взглянуть на атомную промышленность с разных сторон. Речь пойдет об открытиях, технологиях и инновациях, которые делают Россию мировым лидером в атомной сфере и лежат в основе суверенитета страны. Лекторы и участники обсудят значение мирного атома для энергетики, логистики, медицины, градостроительства, космонавтики и других сфер. Также в центре внимания будут возможности, которые открываются перед молодежью в сфере атомной промышленности в нашей стране.

Марафон Знание.Первые по традиции будет идти три дня. 26 сентября масштабное просветительское событие состоится в Москве, Грозном, Донецке, Красноярске, Нарьян-Маре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Твери, Хабаровске, Челябинске, а также впервые за рубежом – в столице Республики Абхазии – Сухуме. Во второй день марафона, 27 сентября, он продолжится в Саранске и Москве, а на третий день, 28 сентября, завершится в столице, в павильоне №57 «Россия — моя история» на ВДНХ. Выступления лекторов будут транслироваться на сайте Общества «Знание» и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 16:49, 01.10.2025 Количество просмотров: 194
Страна: Россия


В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 23:01, 30.06.2026, Россия209
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Спортсмены Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале гиревого спорта, посвященному 290-летию города Змеиногорска, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 30.06.2026, Россия62
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ТГУ, 07:11, 29.06.2026, Россия274
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:10, 29.06.2026, Россия242
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.


В Алтайском ГАУ стартовала Приемная кампания, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия49
20 июня в Алтайском государственном аграрном университете начался прием документов от абитуриентов на 2026-2027 учебный год.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия138
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия140
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия79
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия97
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия132
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия579
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия346
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия257
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия120
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия341
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


  © 2003-2026 inthepress.ru