Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В рамках международного фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ все желающие смогут посетить 30 интерактивных площадок

Стать участниками фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ смогут все желающие без возрастных ограничений.
Для посетителей преподаватели и студенты АГАУ приготовили 30 научно-просветительских интерактивных площадок, знакомящих с различными отраслями аграрной науки. Для удобства посетителей все площадки разделены на маршруты продолжительностью каждый 1,5 часа.
Площадки фестиваля начнут работу в Алтайском ГАУ 27 октября в 10.30 в корпусе Биолого-технологического факультета (ул. Мерзликина, 8).
Здесь участники смогут выбрать один из 6 маршрутов, чтобы посетить музеи АГАУ и познакомиться с базовыми компетенциями сыро- и маслоделия, пчеловодства, селекции и генетики, ветеринарии, метеорологии, физики, географии, биотехнологии и 3D-моделирования.
Например, маршрут № 1 проведет посетителей в Зоологический музей АГАУ, где можно увидеть чучела зверей и птиц, коллекции насекомых и другие интересные экспонаты из мира живой природы. Затем участники перейдут на локацию «Витамины на подоконнике», где в формате им расскажут об особенностях проращивания различных культур в домашних условиях и их полезных свойствах. На мастер-классе участники смогут сами произвести посев понравившейся культуры и забрать ее домой, чтобы затем собрать урожай уже через несколько дней у себя на подоконнике. Маршрут завершится в «Лаборатории погоды». Здесь участники попробуют себя в роли агрометеоролога: смогут измерить не только температуру и влажность воздуха и почвы, ветер, осадки, облачность, солнечную энергию, а также многие другие характеристики и даже попробовать сделать прогноз погоды.
31 октября с 10.30 для участников фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ откроет двери главный корпус университета (пр-т Красноармейский, 98). Их ждут 4 маршрута по интерактивным площадкам, которые познакомят с основами агрономии, лесного дела, робототехники, химии, агроинженерии и др.
Например, маршрут №2 стартует с площадки «Лесное богатство», на которой участников познакомят с основами рационального лесопользования и научат определять важнейшие виды древесных и недревесных ресурсов леса. Здесь можно будет увидеть коллекцию древесных пород, пищевых, лекарственных и технических ресурсов леса, а также товарную продукцию, изготовленную путем переработки даров леса - пихтовое масло, деготь, хвойно-витаминную муку, лекарственное сырье, топливные пеллеты, брикеты и многое другое.
На площадке «Самоспасатель» посетителям продемонстрируют приборы, позволяющие контролировать микроклимат (температуру, влажность, атмосферное давление, освещенность, скорость движения воздуха). Преподаватели АГАУ расскажут об опасностях, подстерегающих человека в быту и общественных местах, о правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.
В завершение маршрута участников ждет «Инженерный квиз», знакомящий с современной сельскохозяйственной техникой. На 3D-симуляторе комбайна посетители попробуют убрать пшеничное или кукурузное поле.
Начало работы площадок в 10:30 ч. Продолжительность одного маршрута 1,5 часа. Предварительная запись обязательна! Регистрация с помощью QR-кода в программе. Количество мест ограничено!

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 17:41, 09.10.2025 Количество просмотров: 236
Страна: Россия


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия102
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия68
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия451
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия253
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия69
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия110
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия114
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия743
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия636
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия718
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия115
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия196
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия394
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия458
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


  © 2003-2026 inthepress.ru