Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В рамках международного фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ все желающие смогут посетить 30 интерактивных площадок

Стать участниками фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ смогут все желающие без возрастных ограничений.
Для посетителей преподаватели и студенты АГАУ приготовили 30 научно-просветительских интерактивных площадок, знакомящих с различными отраслями аграрной науки. Для удобства посетителей все площадки разделены на маршруты продолжительностью каждый 1,5 часа.
Площадки фестиваля начнут работу в Алтайском ГАУ 27 октября в 10.30 в корпусе Биолого-технологического факультета (ул. Мерзликина, 8).
Здесь участники смогут выбрать один из 6 маршрутов, чтобы посетить музеи АГАУ и познакомиться с базовыми компетенциями сыро- и маслоделия, пчеловодства, селекции и генетики, ветеринарии, метеорологии, физики, географии, биотехнологии и 3D-моделирования.
Например, маршрут № 1 проведет посетителей в Зоологический музей АГАУ, где можно увидеть чучела зверей и птиц, коллекции насекомых и другие интересные экспонаты из мира живой природы. Затем участники перейдут на локацию «Витамины на подоконнике», где в формате им расскажут об особенностях проращивания различных культур в домашних условиях и их полезных свойствах. На мастер-классе участники смогут сами произвести посев понравившейся культуры и забрать ее домой, чтобы затем собрать урожай уже через несколько дней у себя на подоконнике. Маршрут завершится в «Лаборатории погоды». Здесь участники попробуют себя в роли агрометеоролога: смогут измерить не только температуру и влажность воздуха и почвы, ветер, осадки, облачность, солнечную энергию, а также многие другие характеристики и даже попробовать сделать прогноз погоды.
31 октября с 10.30 для участников фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ откроет двери главный корпус университета (пр-т Красноармейский, 98). Их ждут 4 маршрута по интерактивным площадкам, которые познакомят с основами агрономии, лесного дела, робототехники, химии, агроинженерии и др.
Например, маршрут №2 стартует с площадки «Лесное богатство», на которой участников познакомят с основами рационального лесопользования и научат определять важнейшие виды древесных и недревесных ресурсов леса. Здесь можно будет увидеть коллекцию древесных пород, пищевых, лекарственных и технических ресурсов леса, а также товарную продукцию, изготовленную путем переработки даров леса - пихтовое масло, деготь, хвойно-витаминную муку, лекарственное сырье, топливные пеллеты, брикеты и многое другое.
На площадке «Самоспасатель» посетителям продемонстрируют приборы, позволяющие контролировать микроклимат (температуру, влажность, атмосферное давление, освещенность, скорость движения воздуха). Преподаватели АГАУ расскажут об опасностях, подстерегающих человека в быту и общественных местах, о правилах безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.
В завершение маршрута участников ждет «Инженерный квиз», знакомящий с современной сельскохозяйственной техникой. На 3D-симуляторе комбайна посетители попробуют убрать пшеничное или кукурузное поле.
Начало работы площадок в 10:30 ч. Продолжительность одного маршрута 1,5 часа. Предварительная запись обязательна! Регистрация с помощью QR-кода в программе. Количество мест ограничено!

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 17:41, 09.10.2025 Количество просмотров: 115
Страна: Россия


Уральский ГАУ станет региональной площадкой для проведения Всероссийского Агродиктанта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:42, 09.10.2025, Россия123
Уральский ГАУ станет региональной площадкой для проведения Всероссийского Агродиктанта


Открывается новый школьный медиацентр "liede", Физическое лицо, 17:40, 09.10.2025, Россия127
Школьный медиацентр "liede" будет создан при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) как стимулирующая и творческая среда для школьников, проживающих на территории Прионежского района, которые интересуются медиа и хотят развивать свои навыки в этой области.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на выставку-ярмарку и конференцию для садоводов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:39, 09.10.2025, Россия128
10 и 11 октября в 11:00 ч. УрГАУ откроет свои двери для садоводов и всех желающих.


В Уральском ГАУ стартует новый проект «Бизнес-Среда», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 11:12, 03.10.2025, Россия769
В вузе организована новая площадка для диалога бизнеса и образования


Уральский государственный аграрный университет приглашает школьников на Университетские субботы, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 11:23, 03.10.2025, Россия827
11 октября начнет свою работу курс для ребят, обучающихся в "Агротехнологических классах".


В Алтайском ГАУ отметили День СПО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:23, 03.10.2025, Россия756
В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия, посвященные Дню среднего профессионального образования.


Героика: открытая интерактивная программа об подвигах героев Великой Отечественной войны для детей, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 11:13, 03.10.2025, Россия828
В Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах состоялось мероприятие «Героика», которое прошло в рамках проекта «Столица героев».


Как подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ и ОГЭ-2026 обсудят на общероссийском родительском онлайн-собрании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:22, 02.10.2025, Россия227
2 октября в 19:00 ч. (по Московскому времени) состоится общероссийское родительское онлайн-собрание.


Уральский ГАУ активно развивает международное сотрудничество с Кыргызстаном, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:22, 02.10.2025, Россия292
Цель – развитие системы качественного аграрного образования среди стран-партнёров.


Цифровое будущее АПК: стартовал новый отбор IT-проектов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:28, 02.10.2025, Россия212
РФРИТ объявляет прием заявок на гранты – в этом году на поддержку отечественных IT-решений будет направлено 8,3 млрд рублей.


На марафоне Знание.Первые в Ростове-на-Дону выступили олимпийский чемпион Артур Далалоян и боец Торнике Квитатиани, Общество "Знание", 13:25, 02.10.2025, Россия253
Что интереснее — спорт или искусство? Как понять, в какой сфере лежат таланты ребенка? И какова главная формула чемпионов? Эти вопросы обсудили со школьниками и студентами олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Артур Далалоян и борец, актер и певец Торнике Квитатиани на марафоне Знание.Первые, посвященном 80-летию атомной промышленности.


Первую в мире АЭС, музей-ледокол «Ленин» и другие объекты атомпрома посетила молодежь накануне марафона Знание.Первые к 80-летию атомной промышленности, Общество "Знание", 13:24, 02.10.2025, Россия259
11 уникальных объектов атомпрома посетили школьники и студенты в сентябре в преддверии федерального просветительского марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию атомной промышленности России.


Юрий Подоляка и Илья Лядвин рассказали о главных принципах военной журналистики участникам марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 13:24, 02.10.2025, Россия220
Как противостоять попыткам информационной манипуляции, почему на смену синим жилетам прессы пришла камуфляжная форма и какие этические принципы наиболее важны при освещении конфликтов, рассказали молодежи журналист Юрий Подоляка и военный корреспондент НТВ Илья Лядвин на федеральном просветительском марафоне Знание.Первые.


Владимир Машков на марафоне Знание.Первые назвал главные составляющие искусства во все времена, Общество "Знание", 12:59, 02.10.2025, Россия185
Председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Владимир Машков поделился опытом с молодежью на просветительском марафоне Знание.Первые, посвященном 80-летию атомной отрасли.


Как стать лучшей версией себя и найти призвание, рассказал Алексей Комиссаров участникам марафона Знание.Первые, Общество "Знание", 12:56, 02.10.2025, Россия263
Как дисциплина приводит к успеху в жизни, нужно ли выбирать одну профессию на всю жизнь и почему важно брать на себя ответственность — об этом участники федерального просветительского марафона Знание.Первые размышляли вместе с ректором Президентской Академии — РАНХиГС Алексеем Комиссаровым.


  © 2003-2025 inthepress.ru