Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективные направления научной деятельности в Хакасии рассмотрел Экспертный совет по науке

Накануне в Хакасском госуниверситете прошло очередное заседание Экспертного совета по науке Верховного Совета РХ. В аспекте научной деятельности кратко был рассмотрен Закон РХ «О республиканском бюджете на 2026 г.» и планах развития до 2028 года.
Напомним, что первое заседание Экспертного совета по науке прошло в день 300-летия Российской академии наук в январе 2024 года. Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 гг. Десятилетия науки и технологий. Ключевая цель – привлечение молодёжи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества, рост знания людей о достижениях российских учёных.
Поэтому кроме проекта республиканского закона о бюджете эксперты рассмотрели перспективные направления научной деятельности в Хакасии, в том числе участие вузов в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» и др.
Открыла заседание депутат Верховного Совета РХ, председатель Экспертного совета, ректор ХГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова на приятной «ноте». Члены совета поздравили Елену Бабушкину с назначением на высокую должность. Она первой в Хакасии избрана членом-корреспондентом Академии наук Российской Федерации.
Далее в аспекте научной деятельности кратко был рассмотрен Закон РХ «О республиканском бюджете на 2026». Ректор ХГУ отметила, что в бюджете практически каждого ведомства и министерства предусмотрены расходы на профессиональную подготовку специалистов, повышение квалификации, переподготовку кадров. Но все эти средства предполагается направить в другие территории. Там нет упоминания ни ХТИ, ни ХГУ. Это неправильно. А также, что в последнее время очень многие студенты, в том числе целевики, получив образование в других регионах, не возвращаются обратно в Хакасию. Многие предпочитают проходить дистанционные курсы, нежели обратиться в местные вузы для повышения квалификации.
Был сформирован проект-решения с рекомендациями: Правительству и Министерствам, ведомствам РХ на 2026 и плановый 2027 годы при организации плановой профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров приоритетно предусматривать обучение в образовательных организациях, осуществляющих деятельность в Республике Хакасия, а также проводить финансирование и софинансирование республиканских конкурсов, грантов на выполнение научных исследований и проектов.
Начальник отдела науки и национального образования Минобрнауки РХ Ольга Доможакова рассказала о том, какие затраты предусмотрены на науку. Спикер отметила, что была проведена совместная работа с научным сообществом и представителями исполнительных органов власти. Были выявлены следующие проблемы: отсутствие и недостаточность взаимодействия реального сектора экономики и сектора научных исследований, разработок, дефицит исследователей в возрасте до 30 лет, отсутствия спроса у бизнеса на инновации и разработки, отставание научно-технологического развития Хакасии от ведущих регионов Сибирского федерального округа и Российской Федерации.
Директор Хакасского технического института – филиала СФУ, доктор биологических наук Елена Бабушкина отметила кадровый дефицит – в республику не возвращаются «целевики», которые обучались за пределами региона. Также как и аспиранты. И, что в республике отсутствует стратегия решения данной проблемы. Обратила внимание на необходимость наличия комплексной системы мониторинга научной деятельности и общего информационного ресурса, благодаря которому можно было бы ознакомиться с учёными и их исследованиями.
– Проблема молодых кадров коснулась абсолютно всех. Основная задача – не просто принять специалиста на работу, довести учёного до звания кандидата наук, но и заинтересовать, создать условия и мотивировать на то, чтобы он остался в Хакасии. Есть достаточно много примеров того, когда человек достиг определенных успехов, научной результативности, и, к сожалению, нашёл интеграцию с другими вузами и уехал из родного региона, – отметила Татьяна Григорьевна.
Далее Андрей Попов – проректор по науке и инновациям ХГУ им Н.Ф. Катанова, кандидат физико-математических наук рассказал о развитии технологического предпринимательства (ТП) в вузе. Он отметил, что развитию ТП в нашей стране придаётся особое значение, а развитие молодёжного ТП сегодня является одной из важнейших задач государства. Проектор обратил внимание на то, что ключевым механизмом развития университетского технологического предпринимательства стал федеральный проект, запущенный в 2022 году Министерством науки и высшего образования РФ. Он направлен на поддержку и развитие предпринимательства и создание в стране высокотехнологичных стартапов на базе университетов. В 2025 он стал частью нового Всероссийского проекта «Технологии». И на сегодняшний день – это целая экосистема. Также он отметил то, что в акселерационных программах при ТГУ приняли участие 55 наших студентов с готовыми проектами. Впоследствии они отрабатывались и защищались. По итогу из 11 команд ХГУ – пять вошли в ТОП-10 по Сибирскому федеральному округу. Тренинги по созданию стартапа за три года в вузе прошли 480 студентов, и уже есть результаты. В прошлом году было опубликовано 98 научных работ, создан один патент и получено два свидетельства по программам ЭВМ.
В дополнение к выступлению Андрея Анатольевича, Наталия Эклер – директор инженерно-технологического института рассказала о системе, созданной в институте, предпринимательской среды в коллективе. С 2022 года студенты, начиная с первого курса обучения изучают дисциплину «Основы проектной деятельности». Далее они начинают более активно заниматься научной и инновационной деятельностью, получать опыт работы. Это путь от идеи до ВКР. Также докладчик отметила, что была создана целая система поддерживающих мероприятий, в рамках которых, студенты имеют возможность апробировать результаты своей деятельности. Она обратила внимание аудитории на то, что ежегодно более 260 бюджетных мест выделяется в институте для поступления на инженерное направление подготовки, и в кооперации с ООО «Хакасия.ру» создана соответствующая корпоративная кафедра.
– Работа со студентами проводится большая. И когда к нам приезжают эксперты из Москвы, Томска, Новосибирска, они отмечают, что ведётся более внимательная, кропотливая, целенаправленная работа с каждым студентом, чем в столичных вузах. Мы прилагаем все усилия, чтобы из каждого студента получился хороший специалист, – отметила Татьяна Григорьевна.
Ректор ХГУ подчеркнула, что в республике сложно осуществляется набор целевых студентов на специальность «Хакасский язык», а из выпускников Хакасской национальной гимназии-интерната имени Н.Ф. Катанова этого года, только два человека поступили в ХГУ. Основная масса уехала из республики. И если смотреть и работать на перспективу развития региона, то политика отправки выпускников школ из республики недальновидная.
В заключение встречи заместитель председателя Верховного совета РХ Григорий Назаренко отметил, что будет предпринято все возможное для решения проблем меры с целью защиты науки:
– Как бы не было тяжело. Наука – это то, что будет двигать нашу республику вперёд. Мы должны смотреть на десятилетия, столетия вперёд. Поэтому мы будем изыскивать возможности, приложим все силы, чтобы науку не просто сохранить, а двигать дальше. Это драйвер прогресса. Мы гордимся нашей республикой и её научным потенциалом.
В ближайшее время планируется встреча с главой региона для обсуждения назревших проблем науки в Хакасии. Также вузы будут рекомендовать бизнесу, госструктурам развернуться в сторону своего региона, своих вузов, повышать привлекательность их для молодёжи, студентов и молодых специалистов. А вузам, осуществляющим деятельность на территории РХ, необходимо обеспечить активное участие в федеральном проекте университетского ТП и расширения практики защиты выпускных квалификационных работ обучающихся в формате «Стартап как диплом».
В условиях сложной геополитической обстановки наука становится важнейшим инструментом для решения глобальных проблем, способствуя защите национальных интересов, поиску общих решений в таких областях, как промышленность, новые технологии, искусственный интеллект. Наука в такие периоды может переживать развитие только благодаря инвестициям и нацпроектам.

Контактное лицо: Эльмира Ботева
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 21:05, 18.11.2025 Количество просмотров: 176
Страна: Россия


ХГУ к приёму абитуриентов готов: университет предлагает 1555 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:58, 20.06.2026, Россия667
Завтра, 20 июня, стартует приёмная кампания. Хакасский государственный университет ждёт абитуриентов – выпускников школ и колледжей. Также ХГУ открыт и для тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и хочет продолжить свой профессиональный рост.


Хакасскому госуниверситету исполняется 32 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 20.06.2026, Россия707
Для вуза по историческим меркам это совсем небольшой период. Но становлению ХГУ предшествовала 55-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов, которые накопили опыт и сформировали богатые традиции высшего образования.


Выпускники Школы программистов ХГУ проверят свои знания на ЕГЭ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия147
В Школе программистов инженерно-технологического института ХГУ завершился учебный год. Сертификаты об обучении получили 30 выпускников. Уже 18 и 19 июня многим из них предстоит показать полученные знания на настоящих экзаменах, в России пройдёт ЕГЭ по информатике.


«Мечты о будущем» студентов ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:05, 20.06.2026, Россия148
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром международного конкурса «Мечты о будущем». Церемония награждения финалистов прошла в национальном центре «Россия» в Москве.


«НЭК.ТЕХ» провёл обучение для сотрудников «Росатом Энергосбыт», ООО «НЭК ТЕХ», 14:54, 20.06.2026, Россия169
В июне компания «НЭК.ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») провела для сотрудников «Росатом Энергосбыт» обучение по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


«Спутники» к встрече с первокурсниками ХГУ готовы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:52, 20.06.2026, Россия107
Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета завершила программу обучения наставников для будущих первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки. Новый состав тренеров 2026 года собрался вместе, чтобы подготовиться к встрече первокурсников.


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия518
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия167
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия114
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия105
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия106
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия143
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия177
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия70
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия499
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


  © 2003-2026 inthepress.ru