Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Juniper Networks подписал с ОАО «Связьинвест» и «Энвижн Груп» меморандум о взаимопонимании с целью формирования новой информационной инфраструктуры России

Москва – Саннивале (США), 02 июля 2010 г. Мировой лидер в разработке, производстве и поставке высокопроизводительного телекоммуникационного оборудования для операторов связи и корпораций компания Juniper Networks подписала меморандум о взаимопонимании с крупнейшей российской телекоммуникационной группой ОАО «Связьинвест» и интеллектуальным интегратором компанией «Энвижн Груп» (NVision Group).

Подписание меморандума отвечает задачам реализации государственной стратегии по построению в России «информационного общества», составной частью которой является формирование благоприятных условий для инвестиций в образовательные программы, научно-исследовательские работы и организацию совместного производства с мировыми разработчиками телекоммуникационного оборудования.

Важным положением меморандума является намерение создать в России Центр НИОКР для поддержки разработки программного обеспечения на платформах Junos и развития передовых телекоммуникационных технологий. Для его реализации Juniper Networks планирует сотрудничать с российскими компаниями, образовательными учреждениями и другими организациями. Совместно с ОАО «Связьинвест» и «Энвижн Груп» Juniper Networks будет рассматривать вопросы привлечения инвестиций в российские компании, развивающие телекоммуникационные технологии.

По условиям меморандума компания Juniper Networks рассмотрит возможность организации контрактного производства своей продукции на территории Российской Федерации. Также компания Juniper Networks планирует организовать в российских технических университетах курсы обучения по теме «новая сетевая инфраструктура», для чего компания проведет подготовку преподавательского состава. Что касается студентов, то после сдачи квалификационных экзаменов они смогут получить сертификат Juniper Networks, который будет учитываться при приеме на работу. С целью обсуждения тенденций развития сетей связи стороны договорились проводить на регулярной основе в России конференции Juniper Networks.

При реализации стратегии своего развития ОАО «Связьинвест» ориентируется на поддержку российских производителей, для чего создает благоприятные условия для интенсивного внедрения в России инновационных технологий, содействует формированию современных образовательных программ. В этом контексте ОАО «Связьинвест» развивает партнерские отношения с ведущими компаниями в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Подписание меморандума с Juniper Networks стало для ОАО «Связьинвест» логическим шагом на пути реализации государственных задач.

Интеллектуальный интегратор компания «Энвижн Груп» сотрудничает с Juniper Networks с 2006 г. и является сегодня его ключевым партнером в России. По итогам работы в 2009 г. Juniper Networks признала «Энвижн Груп» самым крупным региональным партнером компании Juniper Networks в регионе Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA). Накопленный опыт, глубокая экспертиза специалистов «Энвижн Груп» по всей линейке оборудования Juniper Networks, а также активная деятельность компании по формированию тенденций развития российского ИКТ-рынка, внедрению комплексных ИТ-решений на основе объединения достижений лидеров мирового рынка и отечественной инженерной науки позволили «Энвижн Груп» принять участие в соглашении.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заметил, что подписание меморандума с мировым производителем телекоммуникационного оборудования о намерениях открыть в России научно-исследовательские центры и производственные площадки является подтверждением того, что в российской ИКТ-отрасли созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций и развития «интеллектуального капитала». По его словам, намерения Juniper Networks подчеркивают стратегическую ценность российского рынка для компании. «Такой подход очень важен, так как позволяет овладеть современными технологиями разработки и производства высокотехнологичного оборудования, усилить образовательный потенциал инженеров, что в итоге ускорит процессы построения «информационного общества», - подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

«Оборудование компании Juniper Networks нашло свое применение во многих наших проектах и хорошо себя зарекомендовало по своим техническим и эксплуатационным характеристикам. Благодаря локализации производства и планирующемуся созданию в России научно-технического центра, у нас появятся дополнительные возможности по дальнейшему развертыванию в нашей стране современной информационной инфраструктуры», - отметил генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко.

«Российская информационно-телекоммуникационная отрасль является одной из самых бурно развивающихся в мире. Ежегодный рост объема и сложность реализованных совместных проектов с российскими операторами связи позволяет нам рассматривать российский рынок как очень перспективный. Подписание меморандума позволит усилить позиции Juniper Networks на российском рынке благодаря более тесному сотрудничеству с заказчиками и партнерами», - сказал заместитель председателя правления, технический директор и основатель Juniper Networks Прадип Синдху.

«Оборудование Juniper Networks обладает рядом уникальных характеристик, что определило его использование в наших проектах, к самым крупным из которых можно отнести построение сетей для ведущих российских операторов связи – ОАО «Ростелеком», ОАО «Северо-Западный телеком», ОАО «Центральный телеграф» и другие. Гибкое и многофункциональное оборудование Juniper Networks позволяет в кратчайшие сроки решать поставленные перед нашими заказчиками задачи. Подписание меморандума позволяет нам принять участие в процессах разработки и производства телекоммуникационного оборудования, что позволит более широкого применять оборудование российского производства и решать более сложные технические задачи», – объяснил генеральный директор «Энвижн Груп» Валерий Ростокин.

Контактное лицо: Маркушкин Дмитрий
Компания: «Энвижн Груп», интеллектуальный интегратор и разработчик уникальных ИКТ-решений
Добавлен: 02:15, 04.07.2010 Количество просмотров: 977


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия221
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия222
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:53, 12.01.2026, Россия240
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Аутсорсинг и аутстаффинг в финтехе: какие ИТ-специалисты будут востребованы в 2026 году, RedLab, 21:52, 12.01.2026, Россия237
В статье рассматриваем, как FinTech завершил 2025 год, и что будет востребовано в новом году — от форматов привлечения сотрудников до приоритетных ролей.


Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl , Tangl, 21:52, 12.01.2026, Россия213
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.


Представлен датчик присутствия человека DA2‑SEN101 бренда AWADA, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия218
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия507
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия751
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия679
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия685
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия703
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия429
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия395
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия382
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия466
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


  © 2003-2026 inthepress.ru