Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система «АвтоТрекер» в холдинге «Техизвестняк»

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о завершении масштабного проекта по внедрению системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля «АвтоТрекер» в транспортном парке холдинговой компании (ХК) «Техизвестняк», крупного горнодобывающего предприятия, специализирующегося на разработке известняковых месторождений.
В настоящее время в состав ХК «Техизвестняк» входят четыре горнопромышленных предприятия, ведущие добычу открытым способом (карьеры «Ольшанский», «Рождественский», «Пореченский» и «Хмелинецкий» в Тульской и Липецкой областях), а также ряд компаний разного профиля. Карьеры производят широкий ассортимент продукции: строительный щебень, технологический и флюсовый известняк, песок, минеральную муку, порошок, подкормку и др. Эта продукция используется в дорожном и промышленном строительстве, в металлургии, при производстве асфальтобетона, для раскисления почв, в сахарной промышленности и на птицефабриках.
Экономические показатели работы карьеров во многом зависят от эффективности использования дорогостоящей карьерной техники: погрузчиков и большегрузных самосвалов. При этом важнейшими проблемами, характерными для всей отрасли, являются приписки и слив топлива. Чтобы перекрыть возможность подобных злоупотреблений ХК «Техноизвестняк» приняла решение о внедрении на своем основном предприятии – карьере «Ольшанский» – системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер».
В рамках данного проекта была создана система мониторинга работы карьерных самосвалов, большегрузных самосвалов «БелАЗ» и фронтальных погрузчиков. Всего к системе «АвтоТрекер» было подключено 200 единиц техники, что составляет порядка 70% транспортного парка Ольшанского карьера. Одновременно специалисты РНТ развернули диспетчерский центр, позволяющий визуально контролировать местонахождение и перемещения техники, вести учет пробега и расхода ГСМ, формировать необходимые отчеты. Учитывая специфику работы транспорта в открытых карьерах, заказчик предъявлял высокие требования к надежности оборудования и вандалоустойчивости системы. Кроме того, необходимы были высокая точность при подсчете пробега автомобиля, минимальная погрешность учета топлива, а также простота и удобство пользовательского интерфейса АРМ диспетчера (программа «АТ-Наблюдатель») в сочетании с широкой функциональностью этого ПО.
В результате внедрения системы «АвтоТрекер» на карьере «Ольшанский» на 35% сократился пробег ТС, в первую очередь, за счет исключения приписок; значительно снизились расходы на ГСМ; возросла дисциплина водителей. В дальнейшем планируется подключить к системе мониторинга весь автопарк карьера и перейти ко всестороннему контролю расхода ГСМ.
«Карьеры, использующие традиционные технологии управления транспортом и спецтехникой, несут большие убытки от злоупотреблений. Какие бы усилия ни прикладывали менеджеры и службы безопасности, без

точных объективных первичных данных решить эту проблему невозможно. Мы твердо решили покончить с этой ситуацией. Именно поэтому для нашего предприятия так важно было внедрить систему мониторинга, – говорит Вячеслав Валяев, президент холдинга «Техизвестняк». – Система “АвтоТрекер” позволила нам оценить масштабы проблемы, решить все поставленные задачи и показала естественные направления дальнейшего совершенствования управления техникой. Компания “Русские Навигационные Технологии” продемонстрировала и уровень технологий, и знание нашей отрасли, и умение учитывать особенности предприятия».
«Горнодобывающая промышленность – одна из тех отраслей, где внедрение системы мониторинга дает весьма ощутимый результат. Для данной категории заказчиков в линейке “АвтоТрекер” предусмотрен широкий ассортимент решений – от специальных датчиков до сложных видов перекрестного анализа информации о работе технологических групп техники: самосвалов, экскаваторов, погрузчиков и заправщиков, – говорит Иван Нечаев, исполнительный директор компании “Русские Навигационные Технологии”. –Устраняя возможность слива топлива и приписок, система мониторинга не только сокращает прямые убытки, но и выявляет резервы существующего транспортного парка. Предприятие может покупать меньше новой дорогостоящей карьерной техники, самосвалы могут делать больше рейсов, они реже отправляются на техобслуживание. Кроме того, происходит оздоровление трудового коллектива. Естественно, подобные внедрения возможны лишь при твердой позиции заказчика. Уверен, что данный проект – это выгодная инвестиция и большой задел для дальнейшего совершенствования всей системы управления транспортом Ольшанского карьера».

Контактное лицо: Анна
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 19:41, 15.07.2010 Количество просмотров: 1342


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия687
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия759
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия687
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия456
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия764
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия682
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия695
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия676
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия698
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия813
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия735
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия101
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия160
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия159
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru