Производственный комплекс «ДС-Бетон» заработал в «1С:УПП» благодаря «Хомнет Консалтинг»
«Хомнет Консалтинг» построил информационную систему на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8» в «ДС-Бетон», дочерней компании холдинга «ДОН-Строй». В рамках проекта специалисты «Хомнет Консалтинг» выполнили ряд доработок и настроек программного продукта.
«ДС-Бетон» – один из основных производственных комплексов, принадлежащих холдингу «ДОН-Строй». Компания руководит заводом по производству бетона и железобетонных конструкций. Общая производственная мощность завода составляет 1,5 млн. кубометров в год товарного бетона и железобетонный изделий.
В компании «ДС-Бетон» ранее было установлено комплексное прикладное решение для управления предприятием – «1С:Управление производственным предприятием 8», однако сотрудники компании не работали в системе. Требовалась настройка и доработка программного продукта, обучение, консультационное и техническое обслуживание, направленное на обеспечение качественного сопровождения установленной программы. Отдельно сотрудники компании «ДС-Бетон» используют решение «1С:Зарплата и управление персоналом 8» для реализации кадровой политики предприятия и расчета заработной платы. Также требовалась настройка и доработка функционала данного продукта.
Руководство «ДС-Бетон» приняло решение обратиться к партнеру холдинга «ДОН-Строй» для заключения договора о сотрудничестве в области автоматизации. Наличие положительных рекомендаций о «Хомнет Консалтинг» со стороны компаний холдинга было основным фактором при выборе партнера по автоматизации. «Хомнет Консалтинг» сотрудничает с предприятиями «ДОН-Строй» на постоянной основе более трех лет. За этот период на предприятиях холдинга были внедрены несколько программных продуктов, в числе которых «1C:Бухгалтерия 8», «1С:Зарплата и управление персоналом 8», «1С:Управление торговлей 8», «1С:Консолидация 8», «1С:Управление строительной организацией 8».
В декабре 2009 года компании «ДС-Бетон» и «Хомнет Консалтинг» начали совместный проект, в рамках которого специалисты «Хомнет Консалтинг» выполнили ряд работ, связанных с доработкой и настройкой программных продуктов, а также консультационной помощью для обеспечения качественной работы в программе «1С:Управление производственным предприятием 8».
В рамках проектного блока, связанного с доработками решений, специалисты разработали новые и модифицировали существующие печатные форм документов; доработали заполнение форм регламентной отчетности; обновили программы в соответствии с выпуском новых релизов конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Зарплатой и управлением персоналом 8». Вследствие изменения плана счетов конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8», внесли соответствующие изменения в конфигурацию «1С:Зарплатой и управлением персоналом 8» и модифицировали правила обмена между программами для передачи и выгрузки сводных данных в «1С:Зарплату и управление персоналом 8». Также обновили регламентированную отчетность в программных продуктах, проконсультировали и обучили сотрудников «ДС-Бетон» работе в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8».
Специалисты «Хомнет Консалтинг» дали консультации сотрудникам «ДС-Бетон» отдельно по использованию программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», оказали поддержку по методике работы в программе, оказали помощь в предотвращении возникновения проблем в информационной базе, связанных с неверным вводом данных или некорректным использованием программы. Также было проведено обучение по нескольким направлениям ведения учета, связанным с особенностями деятельности компании. Поскольку «ДС-Бетон» поставляет продукцию не только на объекты холдинга «ДОН-Строй», но и на внешний рынок, сотрудники компании нуждались в получении консультаций касательно того, как вести учет при работе с давальческим сырьем и со сторонними организациями. Специалисты «Хомнет Консалтинг» провели обучение по осуществлению операций с давальческим сырьем в программе «1С:Управление производственным предприятием 8». Кроме того, сотрудники «ДС-Бетон» были обучены работе по ведению учета в случае взаимодействия со сторонними организациями и переработчиками.
Главный бухгалтер компании «ДС-Бетон» Богданова Зинаида Владимировна отметила: «Все проектные работы были выполнены точно по запланированному графику. Специалисты компании «Хомнет Консалтинг» продемонстрировали высокие квалификационные навыки и отличное знание как отдельных нюансов, так и ключевых особенностей работы решений на базе «1С:Предприятие 8». С их помощью мы научились извлекать максимальную пользу от использования «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Зарплатой и управлением персоналом 8».
Информация о компаниях:
«ДС-Бетон» (www.ds-beton.ru) – один из основных производственных комплексов, принадлежащих холдингу «ДОН-Строй». Предприятие, изначально носившее название «Стройдеталь», было создано в 1946 году. С 1949 г. по начало 1990-х гг. завод пережил несколько реконструкций. С 1997 г. «ДОН-Строй» начал формирование блока собственных производственных компаний. Сейчас ООО «ДС-Бетон» руководит заводом по производству бетона и железобетонных конструкций. Компания поставляет продукцию как на объекты холдинга «ДОН-Строй» (ГП СМУ-2, «Механизация сервис» и др.), так и на внешний рынок (более 30 постоянных компаний-клиентов).
«Хомнет Консалтинг» (www.homnet.ru) – ведущий партнер «1С», лидер в области автоматизации международных компаний и организаций с холдинговой структурой на платформе «1С:Предприятие 8». Компания на рынке автоматизации работает с 2000 года и изначально была создана для работы с крупными организациями и реализации масштабных проектов. «Хомнет Консалтинг» является разработчиком программных продуктов «Хомнет:МСФО» (www.1c-msfo.ru) и «Хомнет:Бюджетирование», которые успешно внедрены в более чем 60 российских компаниях и иностранных представительствах.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.