Производственный комплекс «ДС-Бетон» заработал в «1С:УПП» благодаря «Хомнет Консалтинг»
«Хомнет Консалтинг» построил информационную систему на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8» в «ДС-Бетон», дочерней компании холдинга «ДОН-Строй». В рамках проекта специалисты «Хомнет Консалтинг» выполнили ряд доработок и настроек программного продукта.
«ДС-Бетон» – один из основных производственных комплексов, принадлежащих холдингу «ДОН-Строй». Компания руководит заводом по производству бетона и железобетонных конструкций. Общая производственная мощность завода составляет 1,5 млн. кубометров в год товарного бетона и железобетонный изделий.
В компании «ДС-Бетон» ранее было установлено комплексное прикладное решение для управления предприятием – «1С:Управление производственным предприятием 8», однако сотрудники компании не работали в системе. Требовалась настройка и доработка программного продукта, обучение, консультационное и техническое обслуживание, направленное на обеспечение качественного сопровождения установленной программы. Отдельно сотрудники компании «ДС-Бетон» используют решение «1С:Зарплата и управление персоналом 8» для реализации кадровой политики предприятия и расчета заработной платы. Также требовалась настройка и доработка функционала данного продукта.
Руководство «ДС-Бетон» приняло решение обратиться к партнеру холдинга «ДОН-Строй» для заключения договора о сотрудничестве в области автоматизации. Наличие положительных рекомендаций о «Хомнет Консалтинг» со стороны компаний холдинга было основным фактором при выборе партнера по автоматизации. «Хомнет Консалтинг» сотрудничает с предприятиями «ДОН-Строй» на постоянной основе более трех лет. За этот период на предприятиях холдинга были внедрены несколько программных продуктов, в числе которых «1C:Бухгалтерия 8», «1С:Зарплата и управление персоналом 8», «1С:Управление торговлей 8», «1С:Консолидация 8», «1С:Управление строительной организацией 8».
В декабре 2009 года компании «ДС-Бетон» и «Хомнет Консалтинг» начали совместный проект, в рамках которого специалисты «Хомнет Консалтинг» выполнили ряд работ, связанных с доработкой и настройкой программных продуктов, а также консультационной помощью для обеспечения качественной работы в программе «1С:Управление производственным предприятием 8».
В рамках проектного блока, связанного с доработками решений, специалисты разработали новые и модифицировали существующие печатные форм документов; доработали заполнение форм регламентной отчетности; обновили программы в соответствии с выпуском новых релизов конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Зарплатой и управлением персоналом 8». Вследствие изменения плана счетов конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8», внесли соответствующие изменения в конфигурацию «1С:Зарплатой и управлением персоналом 8» и модифицировали правила обмена между программами для передачи и выгрузки сводных данных в «1С:Зарплату и управление персоналом 8». Также обновили регламентированную отчетность в программных продуктах, проконсультировали и обучили сотрудников «ДС-Бетон» работе в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8».
Специалисты «Хомнет Консалтинг» дали консультации сотрудникам «ДС-Бетон» отдельно по использованию программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», оказали поддержку по методике работы в программе, оказали помощь в предотвращении возникновения проблем в информационной базе, связанных с неверным вводом данных или некорректным использованием программы. Также было проведено обучение по нескольким направлениям ведения учета, связанным с особенностями деятельности компании. Поскольку «ДС-Бетон» поставляет продукцию не только на объекты холдинга «ДОН-Строй», но и на внешний рынок, сотрудники компании нуждались в получении консультаций касательно того, как вести учет при работе с давальческим сырьем и со сторонними организациями. Специалисты «Хомнет Консалтинг» провели обучение по осуществлению операций с давальческим сырьем в программе «1С:Управление производственным предприятием 8». Кроме того, сотрудники «ДС-Бетон» были обучены работе по ведению учета в случае взаимодействия со сторонними организациями и переработчиками.
Главный бухгалтер компании «ДС-Бетон» Богданова Зинаида Владимировна отметила: «Все проектные работы были выполнены точно по запланированному графику. Специалисты компании «Хомнет Консалтинг» продемонстрировали высокие квалификационные навыки и отличное знание как отдельных нюансов, так и ключевых особенностей работы решений на базе «1С:Предприятие 8». С их помощью мы научились извлекать максимальную пользу от использования «1С:Управление производственным предприятием 8» и «1С:Зарплатой и управлением персоналом 8».
Информация о компаниях:
«ДС-Бетон» (www.ds-beton.ru) – один из основных производственных комплексов, принадлежащих холдингу «ДОН-Строй». Предприятие, изначально носившее название «Стройдеталь», было создано в 1946 году. С 1949 г. по начало 1990-х гг. завод пережил несколько реконструкций. С 1997 г. «ДОН-Строй» начал формирование блока собственных производственных компаний. Сейчас ООО «ДС-Бетон» руководит заводом по производству бетона и железобетонных конструкций. Компания поставляет продукцию как на объекты холдинга «ДОН-Строй» (ГП СМУ-2, «Механизация сервис» и др.), так и на внешний рынок (более 30 постоянных компаний-клиентов).
«Хомнет Консалтинг» (www.homnet.ru) – ведущий партнер «1С», лидер в области автоматизации международных компаний и организаций с холдинговой структурой на платформе «1С:Предприятие 8». Компания на рынке автоматизации работает с 2000 года и изначально была создана для работы с крупными организациями и реализации масштабных проектов. «Хомнет Консалтинг» является разработчиком программных продуктов «Хомнет:МСФО» (www.1c-msfo.ru) и «Хомнет:Бюджетирование», которые успешно внедрены в более чем 60 российских компаниях и иностранных представительствах.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.