 |
Распределительный центр ООО «Рекорд» автоматизирован AXELOT с использованием 90 радиотерминалов Motorola
ООО «Рекорд» – крупнейшая в России производственно-торговая компания в сегменте товаров для новорожденных и детей ясельного возраста. Через собственную розничную сеть «Дочки-сыночки» (39 магазинов), магазин оптовых продаж «Детский оптовый центр» и дистрибьюторов компания реализует множество наименований детской продукции: от средств гигиены и одежды до мебели и велосипедов. Весь товар поступает в торговые точки из единого распределительного центра ООО «Рекорд», находящегося в городе Люберцы Московской области.
С ноября 2009 года распределительный центр ООО «Рекорд» работает в новом здании современного складского комплекса и занимает три этажа: первый – высотный многоярусный склад крупногабаритной продукции, второй – склад трикотажа и зона Cash&Carry с полочным хранением на стеллажах, на третьем этаже осуществляется приемка трикотажа. Переезд склада на новые площади стал одной из предпосылок внедрения специализированной автоматизированной системы (WMS) для управления интенсивным товародвижением: на 20 000 кв.м. склада хранится до 400 000 позиций товаров (из них 20 000 активных), ежедневно обслуживается до 350 заказов, в каждом из которых – до 180 позиций товара.
Выбирая WMS, руководство ООО «Рекорд» сравнивало несколько программ российских и зарубежных разработчиков по таким критериям, как функциональные возможности, производительность, открытость кода, скорость внедрения и цена. Оптимальным вариантом для решения задач предприятия и склада было признано совместное решение фирмы «1С» и компании AXELOT «1С-Логистика:Управление складом 3.0». Причинами выбора AXELOT исполнителем проекта автоматизации стал значительный опыт успешных внедрений, в том числе в отрасли производства и продажи товаров для детей, а также положительные рекомендации. Для скорейшей организации эффективной работы склада на новом месте было принято решение о внедрении тиражной системы «1С-Логистика:Управление складом 3.0» на первом этапе проекта без доработок. Специалисты AXELOT произвели параметрическую настройку WMS для автоматизации операций приемки, размещения, перемещения, отбора, пополнения активной зоны хранения и отгрузки. Развитие системы выполнялось на следующих этапах. В результате проекта в распределительном центре ООО «Рекорд» организовано адресное хранение товара, ведется приемка по количеству и качеству, товар размещается на складе с учетом различных типоразмеров транспортных носителей, при «подпитке» учитывается коэффициент оборачиваемости товара; перед отгрузкой собранного заказа производится его контроль. В WMS, без передачи информации в корпоративную систему и учета состава и вложенности, ведется сквозной учет, приемка, размещение, хранение и отгрузка обезличенных грузов, транзитом проходящих через распределительный центр в магазины. Силами специалистов AXELOT и ООО «Рекорд» была разработана и внедрена схема обмена между «1С-Логистика:Управление складом 3.0» и «1С:Управление торговлей», проведено обучение пользователей, начата промышленная эксплуатация WMS. Все складские операции выполняются с использованием 90 радиотерминалов сбора данных Motorola; дополнительно автоматизированы 60 стационарных рабочих мест.
Одной из особенностей распределительного центра является наличие в нем зоны Cash&Carry, предназначенной для самостоятельного отбора товара мелкооптовыми клиентами. Товародвижение в этой зоне также регулируется с использованием «1С-Логистика:Управление складом 3.0» согласно разработанным специалистами AXELOT и ООО «Рекорд» технологическим алгоритмам. Поскольку отбор товара здесь не «привязан» к адресам ячеек хранения, в WMS реализована операция отбора без указания фактической ячейки: отобранный клиентом товар попадает на стол к оператору зоны упаковки, где с помощью сканера штрихкода информация о нем поступает в систему, которая далее формирует заказ на отгрузку; при этом товар списывается из первой по специально настроенному рейтингу ячейки зоны Cash&Carry. Размещение в этой части склада, как и в других зонах распределительного центра, адресное.
Проект автоматизации склада ООО «Рекорд» стал наиболее масштабным в многолетней практике AXELOT. Примечательно, что почти все процессы склада, существенно отличающиеся друг от друга в зонах крупногабаритной продукции и Cash&Carry, управляются с использованием параметрически настраиваемого тиражного продукта «1С-Логистика:Управление складом». Имевшие место доработки программного обеспечения были связаны исключительно со спецификой технологических процессов распределительного центра.
Игорь Кочеров, Директор Департамента ИТ ООО «Рекорд»: «Убеждены, что при внедрении информационных систем, а особенно на таком непростом и интенсивном объекте, как наш распределительный центр, не бывает мелочей. Мы удовлетворены внимательным и вдумчивым отношением AXELOT к нам и к каждой из многочисленных задач, решенных в ходе проекта. Планируем продолжать совместную работу».
Контактное лицо: Анастасия
Компания: AXELOT
Добавлен: 15:36, 26.07.2010
Количество просмотров: 875
| Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия51 |  |
| Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters».
11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса. |
| ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия308 |
| Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025. |
| Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия403 |
| СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов. |
| «1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия342 |
| Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов. |
|
 |