Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электронные архивы технической документации оптимизируют работу промышленных предприятий

31 августа 2010 года корпорация ЭЛАР, при информационной поддержке общероссийской газеты «Энергетика», провела научно-практический семинар на тему «Электронные архивы технической документации и ремонтно-эксплуатационных служб: создание, наполнение, управление и интеграция с информационными системами».

Проблема оперативного доступа к архивной части технической документации, хранящейся в бумажном виде, обеспечения ее сохранности и условий работы с ней в удобном для сотрудников режиме актуальна для большинства современных промышленных предприятий. Трудности вносит и то обстоятельство, что вся эта документация, как правило, разнородна по своему формату и находится на территории многочисленных и разрозненных производственных объектов.

На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся решения задач подобного рода, а также прочитаны доклады о наполнении и сопровождении электронных архивов предприятий. В этом направлении Корпорация работает уже много лет. К числу клиентов компании, у которых внедрено решение «Электронный архив технической документации», относятся: ОАО «РусГидро», Группа «Норильский никель», ТЛК «Томилино» и многие другие.

Вся техническая документация, в зависимости от содержания, делится на 4 вида, к каждому из которых есть свои требования по хранению и эксплуатации. По этой причине решение «Электронный архив технической документации» разбито на блоки — электронный архив научно-технической, конструкторской, проектно-сметной и ремонтно-эксплуатационной документации.

Так, научно-техническая документация — «золотой запас» знаний — представляет собой большой объем информации, часто хранящейся в различных подразделениях предприятия. Конструкторская документация — одна из самых часто изменяющихся, поскольку все документы разрабатываются одновременно несколькими специалистами и отделами, что значительно затрудняет возможность отслеживания актуальных версий документов. Проектно-сметная документация связана со строительством или реконструкцией различных объектов — этим обусловлен большой объем документов, находящихся в работе. В свою очередь документация ремонтно-эксплуатационных служб важна при разрешении нештатной ситуации — доступ к ней способствует проведению своевременного всестороннего анализа и подготовке эффективных рекомендаций по ликвидации последствий на основе актуальных данных.

Главная задача решения, включающего в себя все эти блоки, не только объединить многочисленные документы в единый информационный ресурс, обеспечить надежное и долговременное хранение, оперативный доступ ко всей актуальной информации, но и создать максимально простые и комфортные условия для повседневной работы сотрудников с большим количеством документов.

Еще один важный аспект пользования технической документацией — создание ее страхового фонда (СФД). Это актуально для промышленных предприятий, связанных с объектами повышенного риска и системами жизнеобеспечения и обусловлено действующими в РФ законодательными актами, согласно требованиям которых все подобные учреждения и предприятия обязаны создавать СФД, поскольку информация, содержащаяся в них, обладает силой подлинника. Кроме того, любую информацию с микрофиши всегда можно перевести в электронный вид. Однако применение микрографического фонда пользования имеет и ряд недостатков: отсутствие возможности работать с одним документом нескольким пользователям одновременно, затруднительный поиск и подборка необходимых документов, проблема оперативной передачи документов в подразделения. Поэтому необходимо также создать и электронный фонд пользования СФД, в котором учтены все эти потребности.

Подводя итоги семинара, специалисты ЭЛАР отметили, что создание современных ЭИР на основе существующих архивов позволяет оперативно вовлекать всю интеллектуальную собственность предприятия в производственный процесс, снизить затраты на их сопровождение и оптимизировать работу с документацией технических архивов.

http://www.elar.ru/press-center/news/index.php?ELEMENT_ID=5166 – новость на сайте ЭЛАР

Контактное лицо: Яна Перминова, PR-менеджер
Компания: Корпораця ЭЛАР
Добавлен: 11:39, 06.09.2010 Количество просмотров: 639


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия52
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия52
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия54
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия58
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия52
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия55
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия56
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия54
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия49
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия49
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия278
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия287
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия316
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия163
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия324
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru