Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ситуация на рынке рекрутинга: актуальные тенденции

Ожидается, что весна 2009 покажет реальную картину, какие компании смогли остаться на рынке, а какие нет. Объем заказов также уменьшился. Однако, в марте наблюдается позитивная тенденция: работодатели активизировали поиск сотрудников.
Это связано с тем, что большинство акционеров определились со стратегией развития бизнеса в кризисных условиях и готовы привлекать в свои команды специалистов более эффективных и «дешевых», чем существующий персонал. Таким образом, они либо стремятся обновить штат и усилить организацию, либо же речь идет о совершенно новых вакансиях, которые тоже стали сейчас появляться в некоторых компаниях.
Ключевыми услугами на рынке остаются рекрутинг, кадровый аудит и консалтинг руководителей предприятий в вопросах HR-политики в ситуации изменений. По-прежнему востребованы аналитические услуги, связанные с обзором динамики рынка труда, уровня заработных плат. Хорошую динамику развития показывает услуга «Создание антикризисных команд».

Активность работодателей в ключевых сегментах. По-прежнему активны сектора FMCG и сфера услуг – в них нужны люди, занимающиеся развитием, прогнозированием, также очень востребованы рядовые менеджеры по продажам, особенно на рынке услуг. Кроме того, активность наблюдается на фармацевтическом рынке. Фармацевтические компании очень долго страдали от дефицита персонала, поэтому сейчас пытаются усилить свои команды в частности медицинскими представителями и специалистами в области продуктового менеджмента.
По-прежнему сложная ситуация в строительном секторе, девелопменте, инвестиционном бизнесе. Здесь вакансий крайне мало. Хотя определённые подвижки в области инвестиций есть - компании готовы привлекать в команды высококлассных инвестиционных аналитиков и стратегических менеджеров, однако зарплаты указанным специалистам предлагаются в 2-3 раза меньшие, по сравнению с летом прошлого года.
Антикризисные команды востребованы в розничном бизнесе.

Цены на рекрутинговые услуги снизились, в связи с падением спроса на данные услуги. Однако на рынке наблюдается тенденция необоснованного демпинга, который некоторые игроки проводят, стремясь любой ценой продержаться в непростое время. Такой шаг со стороны некоторых рекрутинговых компаний не позволяет нормально работать остальным операторам, и при этом не спасает тех, кто демпингует. Сейчас некоторые компании, которые работали за вознаграждение в 25-30%, соглашаются выполнять проекты за гонорар в 5-10%. Все это неминуемо сказывается на качестве предоставляемых услуг, и репутация самого рекрутингового бизнеса от этого страдает. Поэтому, задача сознательных операторов рынка рекрутинга – не допускать недобросовестной конкуренции. По мнению профессионалов сейчас имеет смысл возобновить разговор о роли и эффективной работе Ассоциации рекрутеров, чтобы цивилизованно и эффективно для всех участников рынка труда выйти из сложившейся ситуации. В любом случае сейчас есть серьезный вызов и уникальные возможности для профессионалов. Главное - ими правильно воспользоваться.

Прогнозы ситуации на рынке. В ближайший год рынок должен очиститься от игроков, ведущих нечестную по отношению к остальным игру. Останутся действительно профессиональные компании, которые мыслят стратегически, и понимают, каким образом развиваться в это непростое время.
Весна принесет некое оживление: появятся вакансии - то есть появятся заказы. Но, агентствам необходимо серьезно задуматься о качестве своей работы, предоставляемых услуг.
Если говорить о рынке труда, то количество людей, потерявших работу, будет уменьшаться. Масштабные сокращения, имевшие место осенью прошлого года и в январе-феврале нынешнего, закончатся, и часть людей, потерявших работу, найдут себе применение. Однако, снижение заработных плат будет продолжаться, так как компании продолжают урезать свои расходы, а на рынке труда существует переизбыток свободной рабочей силы.

19 марта 2009 г.

Справка.
Рекрутинговая компания «Форсаж» работает на рынке Украины с 2006 г. Один из основных векторов деятельности компании – рекрутинг (целенаправленный поиск) высокопрофессиональных специалистов для ведущих украинских и международных компаний, работающих в разных сферах экономики. «Форсаж» специализируется на поиске топ-менеджеров и управленцев среднего звена.
Команда «Форсаж» выполняет проекты по всей территории Украины, а также в России и Казахстане.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Зорина, тел./факс: (044) 569-78-69,
e-mail: forsage@forsage.in.ua , www.forsage.in.ua

Контактное лицо: Ирина Зорина
Компания: Форсаж
Добавлен: 17:54, 20.03.2009 Количество просмотров: 640


Партнёры компании «Металлоптторг» расширяют арендуемые площади, Металлоптторг, 21:52, 24.08.2025, Россия93
Партнёры компании «Металлоптторг» стабильно укрепляют свои позиции на рынке, что позволяет им расширять свой бизнес, увеличивая занимаемые площади на универсальных складских комплексах компании.


МЭЦ и МФТИ и запускают акселератор для высокотехнологичных компаний по выходу на зарубежные рынки, МЭЦ, 07:29, 22.08.2025, Россия364
Московский экспортный центр совместно с МФТИ объявляют о старте акселерационной программы TechExport. Курс нацелен на поддержку высокотехнологичных компаний, готовых выйти на международные рынки.


Москва наращивает экспорт в Азию через торговлю на международных маркетплейсах, МЭЦ, 17:55, 31.07.2025, Россия190
Программа Московского экспортного центра (МЭЦ) по оказанию поддержки столичным предпринимателям в выходе на рынки электронной коммерции Азии за период с 2024 года по второй квартал 2025 охватила более 340 компаний. В рамках реализации данной программы московские компании смогли заключить экспортные контракты на сумму более 8 млрд рублей.


Партнёр компании «Металлоптторг» ‒ официальный дистрибьютор посевной техники в России, Металлоптторг, 09:59, 30.07.2025, Россия137
Компании «Металлоптторг» и «Бозкурт Агротех» являются партнёрами уже более пяти лет. Начиная с 1963 года компания «Бозкурт Агротех» занимается производством сеялок и ремонтом сельскохозяйственных инструментов, а в начале 2019 года компания стала официальным дистрибьютором посевной техники в Российской Федерации


В филиале «Аэронавигация Урала» определили лучших специалистов службы ЭРТОС, филиал "Аэронавигация Урала", 06:13, 20.07.2025, Россия330
В филиале «Аэронавигация Урала» подведены итоги первого этапа конкурса профессионального мастерства инженерно-технического персонала служб ЭРТОС.


Саммит смыслов: как образование, бизнес и PR формируют будущее России. Итоги двухдневного Всероссийского пиар-саммита в Краснодаре, Журнал «SAMОРАСПАКОВКА», 15:46, 03.07.2025, Россия224
В Краснодаре прошел Всероссийский пиар-саммит, организованный Союзом пиарщиков России. Это масштабная площадка объединила более 200 представителей власти, медиасферы, бизнеса, образования и экспертного сообщества из 30 городов России.


На ПМЭФ торжественно открылся Агрокластер, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 20:08, 22.06.2025, Россия268
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России. Площадка организована Фондом Росконгресс совместно с Россельхозбанком, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и ведущими агрохолдингами страны.


Число МСП в регионах Арктической зоны увеличилось почти на 10%, Агентство развития Мончегорска, 13:19, 10.06.2025, Россия337
Арктика — новый центр роста МСП. Как Мончегорск и другие регионы привлекают бизнес и туристов с помощью господдержки и мастер-планов


СЛД «Боготол-Сибирский» принял участие в ярмарке вакансий, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия524
Представители сервисного локомотивного депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в ярмарке вакансий для жителей Боготольского района.


Роспрофжел наградил почетной грамотой сотрудницу СЛД «Абакан» Олесю Ермакову, ЛокоТех-Сервис, 09:58, 24.05.2025, Россия559
Заместителя начальника по управлению персоналом сервисного локомотивного депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» Олесю Ермакову наградили почетной грамотой Роспрофжел в честь 120-летия со Дня образования профсоюзной организации.


Глава города Боготол посетил СЛД «Боготол-Сибирский» с ознакомительным визитом, ЛокоТех-Сервис, 11:53, 17.05.2025, Россия278
Глава города Боготол Александр Байков посетил сервисное локомотивное депо (СЛД) «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» с ознакомительным визитом.


Интерактивное познавательно-развлекательное пространство на марафоне Знание.Первые в честь 80-летия Победы посетили свыше 25 тысяч человек, Российское общество "Знание", 09:21, 11.05.2025, Россия419
На центральной площадке марафона Знание.Первые в московском Музее Победы на Поклонной горе представили партнерский город — одну из самых разнообразных экспозиций.


Руководители энергетического холдинга встретились в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 16:36, 28.04.2025, Россия234
С 15 по 17 апреля в Екатеринбурге собрались руководители Сибирской генерирующей компании ‒ одного из крупнейших поставщиков тепловой и электрической энергии в Сибири – чтобы повысить свою квалификацию, а также пообщаться и обменяться опытом с коллегами из разных регионов страны.


Татьяна Мамонтова, председатель РО "Деловой России" в Адыгее - в составе команды от республики, участвующей в федеральной образовательной программе "Управленческое мастерство: развитие региональных команд", Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:05, 09.04.2025, Россия460
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


Компания «Бигам» вошла в ТОП-100 лучших работодателей России, БИГАМ, 18:36, 17.03.2025, Россия395
По итогам 2024 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru