Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алее Софтвер: наступил электронный век культуры

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в IX Международной научно-практической конференции «Электронный век культуры», проходящей 13-17 сентября 2010 года в посёлке Листвянка Иркутской области при поддержке Минкультуры РФ, Российской государственной библиотеки, Российской ассоциация электронных библиотек (ЭЛБИ) и Фонда «Электронный век культуры».

Конференция «Электронный век культуры» ежегодно проводится в различных культурных и исторических центрах России. Участники ее - руководители и ведущие сотрудники крупнейших учреждений культуры, образования и науки, а так же представители бизнес-сообщества. Основной задачей мероприятия организаторы называют сохранение культурного наследия России и выработку единой концепции развития информатизации отраслей культуры.

В этом году более 150 специалистов со всей России собрались, чтобы обсудить конкретные направления и практические решения информатизации библиотек, музеев, театров, учебных заведений, а также познакомиться с новейшими достижениями в области компьютерной техники, оцифровки информации и новыми способами передачи, обмена и хранения информации. Главные темы были сформулированы следующим образом: «Электронные ресурсы культуры - свобода доступа и авторское право»; «Уровень информатизации ВУЗа – основа успешности будущих специалистов» и «Электронные библиотеки».

Последним было посвящено пленарное заседание «Электронные библиотеки», центральными вопросами которого стали вопросы распространения цифрового контента, свободы доступа и авторского права, полнотекстового поиска и создания электронных библиотек. С докладом «Электронная библиотека — от проекта до реализации» в рамках заседания выступил генеральный директор компании «Алее Софтвер» Станислав Ким. Он рассказал о различных аспектах - организационных, нормативно-правовых, технических, технологических, контентных - создания электронной библиотеки ВУЗа, а также о выполненных компанией библиотечных проектах - поставленных задачах, сложностях и выбранных решениях.

«Наша компания работает на рынке электронных библиотек с 2005 года, выполняя как проекты по разработке и созданию данных информационных систем, так и аутсорсинг сканирования основных и редких фондов,а также картотек». - рассказывает Станислав Ким, - «На сегодняшний день создание электронных библиотек - не просто обязательное требование для аккредитации учебного заведения, но острая необходимость. Ни преподаватели, ни студенты не готовы ждать, когда ВУЗовские библиотеки, ВУЗы и само государство создадут условия для работы с электронными документами, а делают все — закупают литературу и оцифровывают ее - самостоятельно. Вариантов получить необходимый контент легально в цифровом виде практически нет. Авторы, издательства, агрегаторы, и другие правообладатели не готовы работать с ВУЗами открыто. Так называемые ЭБСы навязывают неудобные и неполноценные в плане контента сервисы, а руководство многих ВУЗов боится разрабатывать собственные ресурсы, не желая ссориться с руководящими органами (Минобр, Рособрнадзор). Поэтому хотелось бы призвать посмотреть на проблему комплексно, ведь создание электронной библиотеки ВУЗа - сложный ИТ-проект, не просто некий готовый программный продукт, а конгломерат многих сложных решений (ЭБ, АБИС, система дистанционного обучения и т.д.). Для успешного выполнения такого проекта, в том числе, важно, чтобы ИТ-специалисты и библиотекари говорили на одном языке и конференция «Электронный век культуры» - отличная площадка для установления взаимопонимания такого рода».

Контактное лицо: Полозова Мария
Компания: Алее Софтвер
Добавлен: 22:52, 28.09.2010 Количество просмотров: 615


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия682
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия751
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия681
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия452
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия757
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия676
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия690
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия670
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия691
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия807
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия729
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия101
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия159
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия159
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru