Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BCC Group создала ЦОД для ОАО «Уралсвязьинформ»

Москва, Екатеринбург, 24 марта 2009 года. — ВСС Group выполнила проект создания «под ключ» Центра обработки данных (ЦОД) для ОАО «Уралсвязьинформ». В рамках этого комплексного проекта построены сложные инженерные подсистемы ЦОД, поставлено оборудование и программное обеспечение для вычислительных подсистем и систем хранения данных.

ОАО «Уралсвязьинформ» — универсальный оператор телекоммуникационных услуг Уральского региона (Уральский федеральный округ и Пермский край). В настоящее время компания обслуживает 3,7 млн. абонентов фиксированной связи, 5,7 млн. абонентов сотовой связи и более 550 тыс. пользователей широкополосного доступа в интернет. «Уралсвязьинформ» в течение последних трех лет ведет последовательную работу по централизации и выравниванию ИТ-процессов и систем. Новый ЦОД будет обеспечивать функционирование ряда критически важных для деятельности оператора информационно-сетевых решений, в частности:

— единого конвергентного биллинга, в котором объединяются данные по абонентским базам как фиксированной, так и мобильной телефонии;

— единой системы предбиллинга;

— системы резервного копирования и хранения данных Oracle EBS;

— единого центра обслуживания вызовов (контакт-центра);

— централизованной системы мониторинга мультисервисной сети;

— системы СОРМ и др.

«Уралсвязьинформ» последовательно ведет работу по централизации и унификации ИТ-процессов и систем, чтобы обеспечить надежную, качественную и оперативную поддержку в реализации разнообразных бизнес-процессов универсального оператора связи. Новый ЦОД отвечает самым высоким требованиям современного бизнеса к надежности и устойчивости функционирования ИТ-инфраструктуры. Этому придается особое значение, потому что на ЦОД будет «завязана» работа целого ряда критически важных для компании ИТ-решений, включая единые предбиллинг и биллинг, мониторинг мультисервисной сети, интегрированной системы автоматизации бизнес-процессов Oracle EBS и др. ВСС имеет большой опыт реализации комплексных ИТ-проектов, располагает хорошей ресурсной и технологической базой. Отмечу, что это уже второй Центр обработки данных, построенный BCC для нашей компании», — сказал первый заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Михаил Крымский.

Сергей Канев, вице-президент ВСС, отметил в связи с завершением работы над проектом: «Построение Центра обработки данных укрепило наши партнерские связи с ОАО "Уралсвязьинформ". Особо отмечу, что это сложный комплексный проект ЦОДа — наряду с созданием вычислительной подсистемы он включал большой комплекс инженерных задач. Единый биллинг, объединивший абонентские базы фиксированной и мобильной сетей компании, получил новейшие системы, позволяющие надежно хранить сведения об источнике звонка, его длительности и стоимости, и предъявлять эти сведения в виде счетов абонентам. Надеюсь, что жители Уральского региона, пользующиеся услугами "Уралсвязьинформ" как ведущего межрегионального оператора связи, будут довольны качественным обслуживанием — ведь операции биллинга нашего заказчика опираются на надежную и современную инженерную и ИТ-инфраструктуру».

К проектированию, строительству и эксплуатации ЦОД предъявляются особые требования с целью обеспечения надежности и бесперебойности его работы. В рамках проекта специалисты BCC выполнили проектирование и реализацию инженерной инфраструктуры ЦОД, включающей системы электроснабжения и бесперебойного электропитания, вентиляции и кондиционирования, структурированную кабельную систему, а также системы безопасности и пожаротушения. Также специалистами BCC было спроектирована архитектурно-строительная часть, предусматривающая подготовку четырех помещений: двух серверных, аккумуляторной и щитовой.

Система бесперебойного электропитания ЦОД, реализованная компанией ВСС, выполнена с применением оборудования фирмы Liebert. Система обеспечивает электроснабжение по классу «особо ответственных потребителей» с использованием источников бесперебойного питания (ИБП), которые при аварийных ситуациях задействуют аккумуляторные батареи. Таким образом, обеспечивается автономное электроснабжение ЦОД в случае возникновения перебоев с поставкой электричества. Электрощитовое оборудование выполнено на элементной базе фирмы Schneider Electric. Системы вентиляции и кондиционирования обеспечивают работу серверного оборудования с суммарным тепловыделением более 300 кВт. Системы кондиционирования и бесперебойного питания оснащены встроенной системой мониторинга Emerson. Для сетевой инфраструктуры ЦОД выполнена прокладка СКС Systimax категории 6 емкостью 8 024 пары. Для обеспечения физической защиты оборудования ЦОД реализованы системы контроля доступа и охранной сигнализации, а также система газового пожаротушения на энергене.

Для вычислительной подсистемы поставлен набор высокопроизводительных серверов HP и SUN. Кроме того, построены системы резервного копирования и долгосрочного хранения данных. Для резервного копирования данных поставлено и инсталлировано решение EMC. Суммарный объем дискового пространства (raw data) для хранения данных составляет около 373 TB.

Контактное лицо: Денис Игнатов
Компания: BCC
Добавлен: 14:25, 24.03.2009 Количество просмотров: 1005


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия152
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия138
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия144
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия145
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия135
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия138
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия137
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия67
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия58
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия55
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия169
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия161
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия58
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия57
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия68
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru