 |
Российские ИТ-стандарты создадут по принципу open source
Семинар «Стандарты ИТ в деятельности ИТ директора» состоялся в рамках Международной конференции «Стандартизация, сертификация, обеспечение эффективности, качества и безопасности информационных технологий» 7 октября в Институте Современного Развития (ИНСОР). В мероприятии принимали участие ИТ-директора, эксперты в области стандартов, сотрудники учебных и образовательных организаций, представители министерств и ведомств.
Главной темой обсуждения стали особенности создания российских ИТ-стандартов на основе зарубежных аналогов и связанные с этим проблемы перевода на русский язык специальной терминологии. Участники семинара согласились в необходимости регламентировать такие направления, как пользовательская документация, проектная методология, построение ИТ-архитектуры предприятия и даже процесс разработки ИТ-решений.
Использование международных ИТ-стандартов в России, однако, невозможно без их адаптации. Представители российских ИТ-компаний отметили, что разумно производить адаптацию в рамках открытых обсуждений и внесения изменений в wiki-системе. В этом случае конечный продукт становится результатом совместной деятельности всего профессионального сообщества, а значит, сможет быть максимально адекватным для самых разных представителей отрасли. По такому же принципу работает популярная в мире технология открытого кода.
Алексей Анисимов, генеральный директор OSSystems: «Никто не сомневается в необходимости стандартов для регламентирования ИТ-деятельности в России. Стандарты ― это и преемственность, и поддержка, и развитие. Их отсутствие создает только искусственные трудности. Мы, как профессиональное сообщество, можем изменить ситуацию. Более того, мы можем сами создать себе стандарты. Но мы не можем действовать без поддержки государства, которое, в конечном счете, решает, каким стандартам быть, а каким нет».
Итогом работы семинара стал документ «Рекомендации по практическому использованию стандартов ИТ для ИТ-директоров». Представитель министерства связи и массовых коммуникаций РФ пообещал, что государство будет участвовать как наблюдатель в процессе перевода ИТ-стандартов.
О компании
OSSystems («Открытые Операционные Системы») — ведущий российский поставщик информационных систем с открытым кодом. Компания осуществляет поставку, внедрение и сопровождение серверных операционных систем, систем виртуализации и резервного копирования, систем совместной работы и корпоративных порталов, автоматизированных рабочих мест, решений для мониторинга серверов и управления ИТ-инфраструктурой. Партнеры компании — Red Hat, Zimbra, VMware, SEP AG, Zenoss. www.ossystems.ru
Контактное лицо: OSSystems
Компания: OSSystems
Добавлен: 14:35, 15.10.2010
Количество просмотров: 623
| «1С-Рарус» представил кейсы и тренды цифровизации на конференции «Транспорт и логистика», 1С-Рарус, 20:44, 28.04.2026, Россия4 |
| Центр разработки «1С-Рарус» представил отраслевые решения на конференции «Транспорт и логистика». Участники конференции обсудили развитие экосистемы 1С для транспортно‑логистических компаний и переход на ЭПД. Компании‑заказчики «1С‑Рарус» — ОАО «РЖД», NOYTECH Supply Chain Solutions, «АППИА Лоджистикс» и Lamoda — поделились практическими кейсами цифровой трансформации. |
| CorpSoft24 расширяет бизнес в Узбекистане, CorpSoft24, 20:43, 28.04.2026, Россия6 |  |
| CorpSoft24 расширила присутствие в Узбекистане. В компании считают эту страну одним из перспективных рынков Центральной Азии с точки зрения внедрения современных ИТ-решений и автоматизации бизнес-процессов. |
| ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия756 |
| 19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в
партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры
красивых концепциях в рабочие механизмы
благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.
формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога
заказчиками и компаниями будут обсуждаться
применимость решении,
между их
стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования. |
|
 |