 |
В Санкт-Петербурге с успехом прошел научно-практический семинар для участников программы «QNX для вузов»
С 28 по 30 сентября 2010 года компания SWD Software провела в Санкт-Петербурге научно-практический семинар «Проектирование систем реального времени: инструменты успеха» для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов высших учебных заведений России. В семинаре приняли участие 38 представителей девяти вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода и Зеленограда.
Внимание участников семинара было направлено на рассмотрение технологий и инструментов для успешного ведения проектов по разработке встраиваемых систем: программных средств разработки и управления требованиями, наиболее значимых, интересных и новых технологий QNX.
В приветственном слове к участникам семинара исполнительный директор компании SWD Software Леонид Агафонов рассказал о целях, возможностях и предварительных результатах некоммерческой образовательной программы «QNX для вузов»: «Круг участников этой программы с каждым годом расширяется. При этом преподаватели не только углубляют знания и опыт в сфере технологий разработки систем реального времени, но и демонстрируют впечатляющие результаты их применения в учебной и научно-исследовательской деятельности. Все это говорит о том, что у технологий QNX в России большое будущее, создавать которое будут, в том числе, участники нашего семинара».
Рабочую часть первого дня семинара с докладом «Управление проектами по разработке систем ответственного применения» открыл руководитель образовательных проектов SWD Software Александр Кузнецов. Докладчик провел обзор мировых стандартов в области управления проектами, проанализировал задачи, основные этапы проектного управления и особенности проектирования систем реального времени. Александр Баранов, менеджер компании SWD Software по направлению IBM Rational, познакомил участников научно-практического семинара с методологией и программными инструментами разработки и управления требованиями.
В рамках второго дня мероприятия состоялись доклады специалистов компании SWD Software о новых технологиях ОСРВ QNX Neutrino и комплекта разработчика QNX Momentics версии 6.5, а также о вспомогательных решениях для разработки специализированных систем управления. Особое внимание аудитории привлек блок докладов «Связующее ПО для систем реального времени». Участники семинара узнали о методологии работы с графической подсистемой ОСРВ QNX, о ее встраивании в целевую систему, а также о линейке продуктов связующего ПО QNX Aviage для создания современных мультимедийных систем и человеко-машинных интерфейсов.
Третий день семинара был целиком посвящен обмену опытом между экспертами SWD Software и представителями ведущих технических вузов страны. Первые выступили с мастер-классами по методам обнаружения и устранения сбоев, инструментам и технологиям повышения надежности встраиваемого ПО. Студенты и преподаватели в свою очередь поделились опытом преподавания и использования технологий ОС QNX в учебном и научно-исследовательском процессе. Так представители Нижегородского государственного технического университета им. Лобачевского и Саратовского государственного технического университета рассказали об особенностях применения QNX в системах управления и навигации мобильных роботов.
Подводя итоги научно-практического семинара «Проектирования систем реального времени: инструменты успеха», Александр Кузнецов выразил надежду, что участие в семинаре было полезным и интересным для участников, и пожелал всем присутствовавшим новых профессиональных успехов и достижений в рамках образовательной программы «QNX для вузов».
О программе «QNX для вузов» «QNX для вузов» — это некоммерческая образовательная программа компании SWD Software для преподавателей, студентов и аспирантов российской высшей школы. Её цель — дать вузам возможность использовать технологии QNX в учебных и научно-исследовательских проектах, а также помочь им в обеспечении этих проектов техническими и информационными ресурсами. Более подробная информация о программе: education@swd.ru.
О компании SWD Software SWD Software — платиновый дистрибьютор компании QNX Software Systems на территории России и стран СНГ, бизнес-партнер IBM по продуктам IBM Rational. Компания предоставляет комплекс услуг для создания встраиваемых систем и систем реального времени: поставляет программные и аппаратные средства, осуществляет предпродажные консультации, техническую поддержку и сертифицированное обучение. www.swd.ru
Контактное лицо: Сергей Цветков
Компания: SWD Software
Добавлен: 12:41, 18.10.2010
Количество просмотров: 678
Hisense объявила, что в третий раз выступит в качестве официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA™, Hisense, 13:15, 11.09.2025, Россия135 |  |
На международной выставке IFA 2025 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, объявила, что вновь станет официальным спонсором Чемпионата мира по футболу FIFA™, укрепляя давнее сотрудничество с FIFA, начатое в 2018 году. |
CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия232 |  |
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок. |
БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия228 |  |
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений. |
Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия108 |
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации. |
|
 |