Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технологии Cisco на родине Канта

В РГУ им. Канта развернута беспроводная сеть на базе оборудования Cisco

В рамках национального проекта «Образование» в ведущем учебном заведении Калининграда - Российском государственном университете им. Канта развернута беспроводная сеть на базе оборудования Cisco. Решения компании Cisco обеспечат студентам свободный доступ к образовательным и информационным ресурсам вуза.
Развертывание беспроводной сети передачи информации на территории университета потребовало решения ряда технических задач. В отличие от простой схемы реализации Wi-Fi сети с одной точкой доступа, охватывающей сравнительно небольшое пространство, Wi-Fi сеть калининградского вуза должна была обеспечить уверенное покрытие всего кампуса, включающего около десятка зданий. Разработанное руководством университета техзадание предусматривало:
• обеспечение уверенного покрытия всего кампуса,
• поддержку всех существующих стандартов Wi-Fi,
• единую систему мониторинга и администрирования,
• масштабируемость по наращиванию сети и сервисов,
• надежность и резервирование оборудования,
• поддержку технологии передачи голоса,
• оптимальную стоимость проекта.

По результатам объявленного конкурса лучшей была признана беспроводная сеть на базе решения Cisco Aironet. Проект реализовала калининградская компания «ВесКом», которая предоставляет услуги системной и сетевой интеграции и имеет опыт построения высокотехнологичных решений на основе оборудования передовых компаний мира. Компании Cisco и «ВесКом» давно и плодотворно работают над реализацией совместных проектов: в октябре 2007 года «ВесКом» был присвоен партнерский статус Cisco Select Partner.
Wi-Fi сеть в РГУ им. Канта построена на базе централизованной архитектуры беспроводных сетей Cisco. На территории университета установлено 180 точек беспроводного доступа Cisco Aironet 1100. Функционирование сети обеспечивают обладающие уникальными характеристиками Wi-Fi контроллеры Cisco серии 4400, которые позволяют автоматически регулировать мощность каждой точки доступа для обеспечения уверенного покрытия обслуживаемой территории. Резервирование блоков питания и сетевых подключений гарантирует надежность сети. Кроме того, контроллеры беспроводной сети Cisco оснащены механизмом обнаружения и оповещения о попытках несанкционированного подключения, а также поддерживают большое количество механизмов аутентификации и современных алгоритмов шифрования. Тем самым обеспечивается высокий уровень информационной безопасности, одного из важнейших требований современного доступа в сеть.
Wi-Fi сеть РГУ состоит из двух сетей с различными идентификаторами. Одна из них защищена и предназначена для доступа во внутреннюю сеть учебного заведения, а другая обеспечивает свободный доступ и имеет выход в Интернет. В свободном доступе несколько ресурсов: портал www.kantiana.ru, учебно-методические материалы для студентов и преподавателей, библиотечный сервер, энциклопедия Кирилла и Мефодия.
Сегодня в любом из корпусов РГУ им. Канта можно увидеть студентов с ноутбуками, работающих в Интернете. Преподаватели используют сетевые ресурсы университета при чтении лекций в любой аудитории вуза. Прежде в Калининграде не было публичных мест доступа к Wi-Fi сети, так что РГУ им. Канта благодаря внедрению информационных решений Cisco стал флагманом в освоении и применении новых технологий в самом западном регионе РФ.
Современное высшее образование предъявляет высокие требования как к уровню подготовки студентов, так и к оснащению учебных мест передовыми технологиями, среди которых важное место занимает доступ в сеть. Будучи признанным лидером мировой индустрии сетевых технологий и оборудования для Интернета, компания Cisco разработала широкий спектр инновационных решений и для сферы образования. Кроме того, Cisco – автор многих академических программ для студентов и дипломированных специалистов, а тысячи созданных в 168 странах мира Сетевых академий Cisco обеспечивают подготовку местных специалистов (подробнее об этом – на странице http://www.cisco.com/go/netacad).

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: Cisco
Добавлен: 10:02, 06.04.2009 Количество просмотров: 1140


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия153
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия150
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия164
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия167
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия158
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия144
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия145
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия149
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия167
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия165
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия162
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия59
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия67
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия68
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия56
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru