Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ повысил эффективность учета по НИР и НИОКР с помощью "1С:Предприятия 8" и компании "1С:Бухучет и Торговля"

Проект реализован на базе программы "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8". В результате проекта повысилась эффективность учета по НИР и НИОКР, исключены ошибки в отчетности, возросла производительность труда работников бухгалтерии.
Институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского был основан в 1965 году Андреем Николаевичем Белозерским, вице-президентом АН СССР, заведующим кафедрой биохимии растений Биологического факультета Московского государственного университета. В институте существуют 16 научно-исследовательских отделов и 5 научно-методических отделов. В настоящее время общее число научных сотрудников и инженерно-технического персонала института составляет 320 человек. Более 60 научных работников института удостоены различных государственных и международных наград за научно-исследовательские достижения.
До внедрения системы "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" на предприятии использовался продукт на платформе "1С:Предприятие 7.7" и решение, позволяющее учитывать движение денежных средств по грантам. Вся информация о расходах, оплатах, поступлениях отражалась в двух продуктах, что отнимало много времени. В предыдущей системе невозможно было реализовать учет НИОКР и НИР, так как программа была предназначена для других видов учета.
Сотрудникам бухгалтерии формировали ряд отчетов вручную, нередко возникали ошибки в учете. Для повышения эффективности ведения учета по научно-исследовательской работе и научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам было принято решение о переходе на более современную платформу. Требовалось расширить функциональные возможности и разработать методологию учета по НИР и НИОКР.
Для решения задачи автоматизация был выбран продукт "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8", так как в нем учтены все требования к учету и отчетности по источникам финансирования бюджетного предприятия.
Для решения поставленных задач руководство Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского обратилось в компанию "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), с которой они сотрудничают в течение нескольких лет. Фирма БИТ имеет успешный опыт внедрения "1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения 8" и автоматизации бюджетных учреждений.
Результаты внедрения:
• организован учет бюджета, повысилось качество отчетности и удалось практически исключить возникновение ошибок;
• стала доступной информация по темам НИР и НИОКР для работников бухгалтерии (заказчик, план-график финансирования и др.).
• оперативно контролируется состояние счетов, исполнение смет по бюджетной и коммерческой деятельности;
• создан эффективный учет утверждения расходов бюджета высшей инстанцией и учет наличных денежных средств и, как следствие, устранены кассовые разрывы;
• Сотрудник бухгалтерии Белозерского института, отвечающий за НИР и НИОКР, предоставляет грантодержателям отчет расходе и остатке средств по его гранту. В результате реализации проекта учет по НИР и НИОКР стал эффективнее, справлены неточности учета, поэтому теперь все отчеты сотрудники получают за считанные минуты.
Завьялова Маргарита Ремовна, главный бухгалтер Института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского: "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" способствует эффективному контролю расходование бюджета и направления деятельности организации. В результате автоматизации внедрена эффективная методология учета по НИР и НИОКР, значительно упростившая контроль над этим направлениям деятельности. С компанией "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) мы сотрудничаем в течение нескольких лет, за это время они зарекомендовали себя как грамотные специалисты, всегда готовые оказать необходимую помощь. Благодарим специалистов БИТ за профессионализм в работе".

Контактное лицо: Мария Страхова
Компания: "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ)
Добавлен: 12:34, 20.10.2010 Количество просмотров: 1013


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия150
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия169
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия156
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия161
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия155
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия158
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия158
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия165
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия156
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия606
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия537
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия315
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


«Гравитон», LinQ и РСК разработали российский ПАК для задач ИИ с рекордной производительностью, «Гравитон», 23:29, 24.09.2025, Россия288
На форуме «Микроэлектроника 2025» представлен первый российский суперкомпьютер LinQ HPC с производительностью 1920 TFLOPS от разработчика LinQ «ХайТэк», группы компаний РСК и производителя вычислительной техники «Гравитон».


  © 2003-2025 inthepress.ru