Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«СтарБлайзер»: новый интерфейс пользователя услуги «StarBlazer Кино»

Компания «СтарБлайзер» – российский оператор спутникового интернета и медийного сервиса – создала интерфейс пользователя для новой услуги «StarBlazer Кино» (распространение в Рунет высококачественного легального видеоконтента через сервис-провайдеров). Этот интерфейс представляет собой клиентское ПО, с помощью которого абонент выбирает интересующий фильм в видеотеке StarBlazer, приобретает наиболее удобный вид лицензии и может сразу начать просмотр или сохранить контент для воспроизведения в любое удобное время. При этом можно использовать любое широкополосное соединение с Интернет, а смотреть фильмы – на компьютере, телевизоре или в домашнем кинотеатре.
Напомним, что в сервисе «StarBlazer Кино» применяется модель video-on-demand и двухуровневая схема распространения видеоконтента, позволяющая предоставлять услугу практически в любой точке страны. В видеотеке StarBlazer контент защищен по технологии Microsoft DRM. Пользователь платит только за лицензию на просмотр, а копирование фильмов на свой компьютер – это легальная и бесплатная операция. В центральном хранилище находится постоянно пополняемая коллекция фильмов, полученных непосредственно от правообладателей и свободных от рекламы. Локальные «зеркала» этой видеотеки находятся в сетях Интернет-провайдеров и провайдеров изолированных домовых сетей, установивших у себя специальный программно-аппаратный комплекс «StarBlazer Сервер». Встроенное в него серверное ПО автоматически переносит новые фильмы и изменения в каталоге центральной видеотеки в её локальные копии.
Благодаря особенностям клиентского ПО эта территориально-распределенная система хранения видеоконтента практически незаметна для абонента. Программа автоматически подключается к «ближайшему зеркалу», причем приоритет имеют комплексы «StarBlazer Сервер», установленные в сетях местных провайдеров. И только если такого сервера нет или если на нем еще не появился нужный фильм, будет установлено соединение с центральным хранилищем. Такая схема позволяет максимально использовать преимущества работы в локальной сети провайдера, а также оптимально распределить нагрузку на элементы глобальной технической инфраструктуры сервиса «StarBlazer Кино». В итоге, скачивание фильмов бесплатно (не тарифицируется), а скорость загрузки будет достаточной для комфортного просмотра. Именно эти параметры существенно влияют на удовлетворенность потребителя.
Клиентское ПО сервиса «StarBlazer Кино» состоит их трех приложений, работающих в современных версиях ОС Windows (XP, Vista и «7»). Программа SB Media Explorer предназначена для стандартного рабочего стола ОС Windows. В свою очередь, SB Media Center предоставляет те же возможности, но интегрируется в мультимедийную среду Windows Media Center. Таким образом, SB Media Center позволяет управлять услугой с помощью пульта ДУ и воспроизводить фильмы на экранах телевизоров и домашних кинотеатров. Наконец, служебная программа SB Tray отвечает за загрузку фильмов из видеотеки StarBlazer и ее «зеркал» у провайдеров – партнеров компании «СтарБлайзер».
Установив необходимые программы, абонент сразу получает доступ к каталогу с удобными средствами навигации, аннотацией и детальной информацией о каждом фильме. В описании фильма также указано, был ли он ранее скопирован пользователем в локальное хранилище, доступен ли он для скачивания с данного сервера, или появится на нем в ближайшее время. Здесь же для понравившихся фильмов можно выбрать и приобрести наиболее подходящие лицензии (разовая, постоянная или подписка), загрузить их на свой компьютер или сразу начать просмотр. Отметим, что приобретение лицензии и ее регистрация в системе DRM занимает всего несколько секунд, и с точки зрения пользователя воспроизведение фильма начинается практически мгновенно. Программы SB Media Explorer и SB Media Center позволяют контролировать объем памяти, выделенной для хранения фильмов, задавать, какие фильмы при нехватке места могут быть заменены новыми, а какие должны быть сохранены. Кроме того, пользователь легко может контролировать состояние лицензий, видеть на какие фильмы у него есть действующая лицензия, а на какие срок ее действия истек. Эта функция особенно полезна, когда абонент заранее формирует подборку фильмов для просмотра в самолете, поезде, в машине или на даче – везде, где подключение к Интернет проблематично.
Отметим, что указанное ПО предоставляет полный набор инструментов для комфортной работы пользователя с медийным сервисом «StarBlazer Кино». При этом, несмотря на обилие функций, основным приоритетом была простора и интуитивность ПО – даже для пользователя-технофоба, не имеющего какой-либо компьютерной подготовки и не желающего разбираться в технических тонкостях. Чтобы решить эту задачу, потребовались построение и верификация моделей поведения для разных групп пользователей, тщательная проработка каждого элемента графического интерфейса, максимальная интеграция и автоматизация функций. Разработчикам пришлось реализовать целый ряд оригинальных алгоритмов, например, для автоматического выбора «ближайшего сервера»; для динамического управления приоритетами загрузки фильмов в зависимости от того, что делает пользователь; для эффективной «докачки» фильма – даже если пользователь начал загрузку в одной сети, а продолжает ее в другой.
Разработка указанного ПО завершилась в июне 2010 года. С этого времени происходила окончательная доводка интерфейса и эргономики, включавшая многократные проверки на различных тестовых группах. В итоге, пользоваться сервисом «StarBlazer Кино» стало так же просто, как любым бытовым прибором. Без всяких инструкций и обучения с этим легко справляются и дети, и люди преклонного возраста.
Дополнительную информацию о сервисе и программном обеспечении можно получить в компании «СтарБлайзер».

Контактное лицо: Анна
Компания: «СтарБлайзер»
Добавлен: 09:54, 28.10.2010 Количество просмотров: 2184


Сердце под контролем: врач УЗ-диагностики отвечает на главные вопросы, НИПК «Электрон», 21:58, 13.10.2026, Россия588
29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В нашей стране к этой дате приурочена Национальная неделя здорового сердца.


«ДиалогНаука» получила статус авторизованного сервисного центра Positive Technologies по направлению PT NGFW, АО ДиалогНаука, 21:57, 13.10.2026, Россия591
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила статус авторизованного сервисного центра (АСЦ) по направлению NGFW от компании «Позитив Технолоджиз», подтверждающий право оказывать полный спектр услуг по технической поддержке и сопровождению межсетевых экранов нового поколения PT NGFW.


Проект ГК SKY Group вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирской области., ГК SKY GROUP, 21:56, 13.10.2026, Россия619
Жилой комплекс «Reg Fox», построенный ГК SKY Group в Дзержинском районе Новосибирска, вошел в топ-5 крупнейших жилых комплексов - новостроек Новосибирска по версии ЕРЗ.РФ на первое октября 2026 года.


RedLab вошла в топ-4 Рейтинга Рунета – 2026, RedLab, 21:55, 13.10.2026, Россия587
Компания RedLab заняла 4-е место в основном рейтинге «Аутстаффинг разработчиков» по версии Рейтинга Рунета – 2026, поднявшись сразу на восемь позиций по сравнению с прошлым годом.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:55, 13.10.2026, Россия591
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:54, 13.10.2026, Россия609
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


IP-камеры «РУВЕР» доступны теперь клиентам «АРМО-Системы», АРМО-СИСТЕМЫ, 21:54, 13.10.2026, Россия652
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


«1С-Рарус» в Екатеринбурге подтвердил статус Центра компетенции по ERP-решениям 1С, 1С-Рарус, 21:52, 13.10.2026, Россия205
Фирма «1С» присвоила екатеринбургскому офису «1С-Рарус» статус «1С:Центр компетенции по ERP-решениям». Подтверждены компетенции команды в комплексной автоматизации производственных предприятий и холдингов. Региональный офис занимает первое место в рейтинге «1С:Центров ERP» Екатеринбурга.


«Хи-Квадрат» расширила линейку утилит XTOOLS новой консолью администрирования, Хи-Квадрат, 21:49, 13.10.2026, Россия131
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и бизнес-систем XSQUARE, выпустила бесплатную утилиту Simple Core.


Офис компании «Первый Бит» «Шоссе Энтузиастов» получил статус «Центр ERP», Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия150
Специалисты офиса помогают компаниям автоматизировать ключевые процессы: управление производством, закупками, запасами, продажами, финансами, персоналом и другими направлениями деятельности. Получение статуса «Центр ERP» стало результатом развития компетенций команды, накопленного проектного опыта и соответствия высоким требованиям фирмы «1С».


От экспериментов к реальной пользе: Первый Бит продемонстрировал возможности ИИ-агентов для бизнеса, Первый Бит, 21:48, 13.10.2026, Россия120
Участие во встрече приняли генеральные и финансовые директора, руководители отделов продаж, производства, закупок и ИТ-подразделений. Лейтмотивом стал переход от обсуждения возможностей искусственного интеллекта к его практическому использованию в бизнес-процессах.


ИТ-компания «Андагар» присоединилась к дискуссии о старте карьеры в IT, Андагар, 21:47, 13.10.2026, Россия174
«Российская газета» опубликовала материал о ситуации на рынке начинающих ИТ-специалистов и о том, стоит ли сегодня идти в ИТ и как выпускникам и джунам найти первую работу. В обсуждении приняли участие представители ИТ-компаний и эксперты рынка труда.


МФК «Лайм-Займ» вошла в топ-10 самых популярных МФО в Яндексе за 2026 год, МФК «Лайм-Займ», 21:46, 13.10.2026, Россия122
Аналитики Brobank изучили данные Яндекс. Вордстат за январь – сентябрь 2026 года, сравнив полученные данные с аналогичными за период 2025 года.


МИФИ при поддержке Смарт Текнолоджис покоряют «Битву роботов», Смарт Текнолоджис, 21:44, 13.10.2026, Россия119
Инженерная команда «МИФИческие гонщики» НИЯУ МИФИ, выступающая при поддержке компании «Смарт Текнолоджис», вышла в финальные состязания международного чемпионата «Битва роботов — 2026», одержав победу в отборочном этапе. Финал состоится 31 октября в Казани. Чемпионат, объединивший 144 команды из 10 стран, проводится в рамках ИТ-форума «Цифровые решения» и Kazan Digital Week.


«1С-Рарус» представил отраслевые решения на партнерском семинаре 1С, 1С-Рарус, 21:42, 13.10.2026, Россия72
«1С‑Рарус» провел отраслевой день в рамках традиционного осеннего партнерского семинара фирмы «1С». К трансляции 15 докладов подключились 230 слушателей. Эксперты «1С-Рарус» показали, как ИИ помогает решать повседневные задачи бизнеса. Разобрали, какие процессы и учетные системы нужно изменить для работы с ЭПД и маркированными товарами.


  © 2003-2026 inthepress.ru