Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«СтарБлайзер»: новый интерфейс пользователя услуги «StarBlazer Кино»

Компания «СтарБлайзер» – российский оператор спутникового интернета и медийного сервиса – создала интерфейс пользователя для новой услуги «StarBlazer Кино» (распространение в Рунет высококачественного легального видеоконтента через сервис-провайдеров). Этот интерфейс представляет собой клиентское ПО, с помощью которого абонент выбирает интересующий фильм в видеотеке StarBlazer, приобретает наиболее удобный вид лицензии и может сразу начать просмотр или сохранить контент для воспроизведения в любое удобное время. При этом можно использовать любое широкополосное соединение с Интернет, а смотреть фильмы – на компьютере, телевизоре или в домашнем кинотеатре.
Напомним, что в сервисе «StarBlazer Кино» применяется модель video-on-demand и двухуровневая схема распространения видеоконтента, позволяющая предоставлять услугу практически в любой точке страны. В видеотеке StarBlazer контент защищен по технологии Microsoft DRM. Пользователь платит только за лицензию на просмотр, а копирование фильмов на свой компьютер – это легальная и бесплатная операция. В центральном хранилище находится постоянно пополняемая коллекция фильмов, полученных непосредственно от правообладателей и свободных от рекламы. Локальные «зеркала» этой видеотеки находятся в сетях Интернет-провайдеров и провайдеров изолированных домовых сетей, установивших у себя специальный программно-аппаратный комплекс «StarBlazer Сервер». Встроенное в него серверное ПО автоматически переносит новые фильмы и изменения в каталоге центральной видеотеки в её локальные копии.
Благодаря особенностям клиентского ПО эта территориально-распределенная система хранения видеоконтента практически незаметна для абонента. Программа автоматически подключается к «ближайшему зеркалу», причем приоритет имеют комплексы «StarBlazer Сервер», установленные в сетях местных провайдеров. И только если такого сервера нет или если на нем еще не появился нужный фильм, будет установлено соединение с центральным хранилищем. Такая схема позволяет максимально использовать преимущества работы в локальной сети провайдера, а также оптимально распределить нагрузку на элементы глобальной технической инфраструктуры сервиса «StarBlazer Кино». В итоге, скачивание фильмов бесплатно (не тарифицируется), а скорость загрузки будет достаточной для комфортного просмотра. Именно эти параметры существенно влияют на удовлетворенность потребителя.
Клиентское ПО сервиса «StarBlazer Кино» состоит их трех приложений, работающих в современных версиях ОС Windows (XP, Vista и «7»). Программа SB Media Explorer предназначена для стандартного рабочего стола ОС Windows. В свою очередь, SB Media Center предоставляет те же возможности, но интегрируется в мультимедийную среду Windows Media Center. Таким образом, SB Media Center позволяет управлять услугой с помощью пульта ДУ и воспроизводить фильмы на экранах телевизоров и домашних кинотеатров. Наконец, служебная программа SB Tray отвечает за загрузку фильмов из видеотеки StarBlazer и ее «зеркал» у провайдеров – партнеров компании «СтарБлайзер».
Установив необходимые программы, абонент сразу получает доступ к каталогу с удобными средствами навигации, аннотацией и детальной информацией о каждом фильме. В описании фильма также указано, был ли он ранее скопирован пользователем в локальное хранилище, доступен ли он для скачивания с данного сервера, или появится на нем в ближайшее время. Здесь же для понравившихся фильмов можно выбрать и приобрести наиболее подходящие лицензии (разовая, постоянная или подписка), загрузить их на свой компьютер или сразу начать просмотр. Отметим, что приобретение лицензии и ее регистрация в системе DRM занимает всего несколько секунд, и с точки зрения пользователя воспроизведение фильма начинается практически мгновенно. Программы SB Media Explorer и SB Media Center позволяют контролировать объем памяти, выделенной для хранения фильмов, задавать, какие фильмы при нехватке места могут быть заменены новыми, а какие должны быть сохранены. Кроме того, пользователь легко может контролировать состояние лицензий, видеть на какие фильмы у него есть действующая лицензия, а на какие срок ее действия истек. Эта функция особенно полезна, когда абонент заранее формирует подборку фильмов для просмотра в самолете, поезде, в машине или на даче – везде, где подключение к Интернет проблематично.
Отметим, что указанное ПО предоставляет полный набор инструментов для комфортной работы пользователя с медийным сервисом «StarBlazer Кино». При этом, несмотря на обилие функций, основным приоритетом была простора и интуитивность ПО – даже для пользователя-технофоба, не имеющего какой-либо компьютерной подготовки и не желающего разбираться в технических тонкостях. Чтобы решить эту задачу, потребовались построение и верификация моделей поведения для разных групп пользователей, тщательная проработка каждого элемента графического интерфейса, максимальная интеграция и автоматизация функций. Разработчикам пришлось реализовать целый ряд оригинальных алгоритмов, например, для автоматического выбора «ближайшего сервера»; для динамического управления приоритетами загрузки фильмов в зависимости от того, что делает пользователь; для эффективной «докачки» фильма – даже если пользователь начал загрузку в одной сети, а продолжает ее в другой.
Разработка указанного ПО завершилась в июне 2010 года. С этого времени происходила окончательная доводка интерфейса и эргономики, включавшая многократные проверки на различных тестовых группах. В итоге, пользоваться сервисом «StarBlazer Кино» стало так же просто, как любым бытовым прибором. Без всяких инструкций и обучения с этим легко справляются и дети, и люди преклонного возраста.
Дополнительную информацию о сервисе и программном обеспечении можно получить в компании «СтарБлайзер».

Контактное лицо: Анна
Компания: «СтарБлайзер»
Добавлен: 09:54, 28.10.2010 Количество просмотров: 1765


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия96
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия95
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия100
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия100
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия96
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия104
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия100
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия98
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия65
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия51
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия38
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия40
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия43
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия43
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия41
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru